Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 24 (797) от 10 февраля 2004 г. [ N 23 ] [ N 25 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Как нас будут охранять?

Юлия Шалимова
Комсомольская правда, N 25

Московская милиция перешла на 12-часовой рабочий день. И просит горожан отнестись с пониманием к просьбам сотрудников предъявить документы

Столичных милиционеров снова перевели на "усиленный вариант несения службы". Это значит, что рабочий день сотрудников всех подразделений увеличивается до 12 часов, а их руководство вовсе переходит на круглосуточное дежурство. На этот раз срок действия приказа не ограничен - "до особого распоряжения". Что это значит?

Автоинспектора будут особо подозрительны к транспорту, въезжающему на территорию столицы. Понятно, больше всего это коснется грузовиков и автомобилей с иногородними номерами. Приказ начальства - обращать особое внимание на подлинность документов водителя.

В следственно-оперативные милицейские группы добавят сотрудников. Так же, как и в группы немедленного реагирования. То есть теперь на просьбу жителей о помощи эти службы должны будут реагировать еще оперативнее.

В метро людей в форме станет заметно больше. Им приказано проверять документы у подозрительных личностей с подозрительными сумками. "Некоторые думают, что мы просто от скуки пристаем к мирным гражданам, "а лучше бы преступников ловили", - говорит один из метрополитеновских милиционеров. - Но ведь террористы тоже знают о том, что у прохожих активно проверяют паспорта, и нервничают, видя такое скопление милиции". Каждому сотруднику выдали "спецсредства", в том числе и металлоискатели. Правилам безопасности обучают и служащих метро, и продавцов киосков.

В каждом округе теперь есть "мобильные резервы" - группы из 25 человек, которые исполняют свои обычные обязанности в своих отделах, но готовы по первому сигналу сорваться к месту, если случится крупная неприятность.

Под контролем ГУВД жизненно важные городские объекты: больницы, электростанции, вокзалы. Усилена охрана "точек массового скопления народа" - например, стадионов. Так, охранники стадиона "Динамо" на вопрос о дополнительных мерах безопасности ответили вот что: "Ближайшее массовое мероприятие у нас намечено на 12 марта. Мы будем работать так же, как и в другие подобные дни. Дело в том, что мы просто попадаем под руководство специального штаба, который перед каждым соревнованием собирается в ГУВД. На стадион присылают дополнительные наряды милиции. У каждого входа установлены стационарные металлоискатели, переносные выдаются каждому сотруднику".

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Милицию надо усиливать профессионалами

На каждой станции есть милицейский пост, но к народу постовые выходят крайне редко. Проехав вчера от станции метро "Отрадное" до "Савеловской", корреспондент "КП" не заметил ни одного (!) сотрудника в форме. Ни у переходов на улице, ни у турникетов внутри, ни на платформе внизу. Лишь выйдя на "Савеловской", увидел четверых срочников, спешащих с булками и лимонадом за угол дома.

Так что, если ты заметишь не то что бомжа, а стопроцентного "шахида", обратиться не к кому. Заплатил за проход семь рублей - и неси взрывчатку чемоданами. Милиция предпочитает останавливать иногородних проституток и брать с них взятки за отсутствие регистрации. А почему бы тому же милиционеру не дать в руки металлоискатель, собаку, натренированную на запах взрывчатки, и не переориентировать его на поиск серьезной опасности?!

Уже слышны отговорки: "всех проверить не успеет", "на все станции сразу металлоискателей не хватит"... Да, но надо же с чего-то начинать, раз такое в городе творится! А то "Норд-Ост" захватили террористы - десятки погибших. А все повздыхали и подытожили: "Ну что ж теперь, в Большом театре металлоискатели ставить?" Сейчас понапустили в метро молодых милиционеров-курсантов. Они стайками у стенок жмутся и с ужасом на несущуюся мимо толпу поглядывают. С психологической точки зрения, может, людям при виде формы и легче стало, но с практической-то - кого эти дети могли поймать или напугать?

Выпуск N 24 (797) от 10 февраля 2004 г. [ N 23 ] [ N 25 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]