Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 91 (617) от 21 мая 2003 г. [ N 90 ] [ N 92 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Тюрьма начинается с вешалки

Екатерина Голицына
Московская правда, N 90

Заключенные Бутырского СИЗО не хотят отдавать зимнюю одежду.

В понедельник некоторые информационные агентства распространили информацию о начале массовой голодовки среди арестантов Бутырской тюрьмы. По предварительной версии, заключенные письменно отказались есть, сославшись на грубое обращение охранников.

Как рассказал корреспонденту "МП" начальник Бутырской тюрьмы Владимир Ступин, "на самом деле никакой голодовки не было. Согласно внутреннему распорядку, мы изымаем зимние вещи у заключенных. У некоторых из них есть дорогая одежда: кожаные куртки, дубленки. Естественно, они боятся за их сохранность. Это правда, что в понедельник, 1;5 арестантов "выразили некоторое недовольство" по этому поводу, после чего каждому были выданы расписки и квитанции об изъятии вещей. Естественно, что в случае утери администрация возместит их стоимость".

Ранее же сообщалось, что за последнюю неделю сотрудники СИЗО провели серию рейдов по камерам изолятора.

Как пишет "Newsru.com", охранники заходили к заключенным с криками "Все с вещами - на выход!" и при малейшей задержке применяли дубинки. После этого камеры "чистили": забирали матрасы, простыни, одежду и предметы быта. Логично, что зеки в ответ на такие действия "выразили некоторое недовольство".

В то же время в департаменте общественных связей Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ сложившуюся ситуацию прокомментировали следующим образом: все это не соответствует действительности, так как этого "вообще не может быть".

Пока же родственники заключенных обращаются в надзорные и правозащитные организации с просьбой проверить данную информацию и привлечь внимание общественности к происходящему в Бутырском СИЗО.

Выпуск N 91 (617) от 21 мая 2003 г. [ N 90 ] [ N 92 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]