Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 91 (617) от 21 мая 2003 г. [ N 90 ] [ N 92 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Камерный переполох

Владимир Локтев
Труд, N 91

В минувшие выходные по столице прокатился слух о том, что в московском СИЗО-2, больше известном в народе как "Бутырка", заключенные объявили голодовку из-за невыносимых условий содержания.

"Инициативная группа" родственников заключенных направила телеграммы в средства массовой информации, в надзорные и правозащитные организации.

Цель послания: оповестить общественность о беспределе, творящемся в знаменитом СИЗО. Родственники заключенных утверждали, что во время "рейдов по "Бутырке" охранники заходили в камеры и с криками "Все - с вещами на выход!" начинали бить людей дубинками. Заключенные якобы в спешке выбегали из камер, а тюремщики собирали в кучу матрацы, простыни, одежду и "выносили их в неизвестном направлении"...

Еще родственники сидельцев жаловались на теснотищу в камерах и плохое медицинское обслуживание...

Напомню читателям, что после скандальных побегов из "Бутырки" в сентябре 2001 года были уволены руководители столичного УИН и СИЗО-2. Тогда же "Бутырку" возглавил опытный "тюремщик" из Саратова - полковник внутренней службы Владимир Ступин. С тех пор в этом старейшем остроге не было ни одного ЧП, начался капитальный ремонт. Звоню ему и прошу прояснить тревожные слухи.

- Меня уже достали этой голодовкой, хоть автоответчик включай, - раздраженно ответил "хозяин" изолятора. - Устал отвечать вашему брату-журналисту, что СИЗО функционирует в нормальном режиме и никакой голодовки не было.

- Но ведь дыма без огня, то есть слухов без причин не бывает...

- Недоброжелателей у нас, действительно, хватает. Они-то и хотели из мухи сделать слона. Повторяю, голодовки заключенных не было. Произошло недоразумение, которое мы быстренько разрулили...

- А если конкретнее, Владимир Викторович...

- Было плановое режимное мероприятие по очистке камер от лишних вещей. Лето на носу, в камерах тесно, вот мы и решили собрать зимние вещи заключенных, чтобы перенести их на общий склад. Действительно, заключенные, у которых были, допустим, дорогие теплые куртки, возмутились. Они высказывали предположение, что их вещи продадут и написали заявление об объявлении голодовки. Когда же им объяснили суть мероприятия и выдали оценочные квитанции изъятых вещей, "бунтари" убедились, что их вещи изъяты на хранение и успокоились. На этом недоразумение исчерпано.

- А что, действительно, камеры "Бутырки" переполнены?

- Это так. Одно время, когда только вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которому санкцию на арест выдавал судья, а не прокурор, "население" нашего СИЗО действительно сократилось. Сегодня милиция "освоила" новые требования УПК и стабильно поставляет нам "клиентов". Да и преступность пока, увы, продолжает расти, поэтому наивно рассчитывать на снижение числа подследственных и подозреваемых.

Выпуск N 91 (617) от 21 мая 2003 г. [ N 90 ] [ N 92 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]