Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 87 (613) от 15 мая 2003 г. [ N 86 ] [ N 88 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

А судьи кто? А также - законодатели, следователи и все прочие.

Евгений Анисимов
Комсомольская правда, N 85

Есть среди моих знакомых пара-тройка бывших бандитов - серьезных предпринимателей, правительственных чиновников. И, знаете, симпатии, ранее почти безраздельно принадлежавшие бизнесменам и чиновникам-реформаторам, все чаще оказываются на стороне тех, кого закон считает преступниками.

Они склонны задумываться о будущем, они оценивают людей не только по толщине кошелька и возможной выгоде, они - чище, как это ни странно.

Но это так, лирика. Если же из сферы морально-этических категорий опуститься на землю, то увидим следующую картину. Не меньше 40 процентов экономики находится в тени, а многие исследователи уверены, что в тени прячется больше половины экономики России. "Тень" - понятие расплывчатое, сюда относятся и торговцы наркотиками, и вполне респектабельные господа, увиливающие от налогов. Но если "белой" частью экономики занимаются все, кому не лень, то "теневая", думаете, остается без надзора? Да как бы не так! "Теневую" экономику контролируют куда более жестко, чем легальную. И те времена, когда контроль над "тенью" был отдан на откуп оргпреступным группировкам (ОПГ), безвозвратно уходят. На все ложится тяжелая рука если не самого государства, то его представителей. "Красные крыши" отовсюду вытесняют традиционные бандитские "крыши", оставляя им разве что роль сборщиков дани. Бандиты контролируют ларечников на рынках, менты контролируют бандитов, губернатор контролирует ментов - вот такая вертикаль власти выстроилась.

Подозреваю, что недавняя реорганизация силовых ведомств (ликвидация налоговой полиции и ФАПСИ, возвращение пограничников под крышу ФСБ) объясняется перераспределением сфер влияния в теневой экономике. ФАПСИ "крышевалa" телекоммуникационный сектор - теперь деньги операторов мобильной связи будут получать непосредственно чекисты. Пограничники контролировали морские биоресурсы - и этот сектор теневого рынка ушел под "крышу" ФСБ. Налоговая полиция... О деятельности этой организации на ниве "крышевания" можно слагать баллады и эпические поэмы, но уж очень часто "крышеватели" от налоговиков сталкивались с коллегами-"крышевателями" из МВД. Борьба двух "красных крыш" завершилась победой ментов.

Коррупция в нашем обществе стала системной, то есть без нее ничего работать не будет. И ОПГ тоже стали элементом системы, негласным подразделением ментов или чекистов, их инструментом для грязной работы. Этим и только этим объясняется живучесть ОПГ. Им позволяют жить.

Выпуск N 87 (613) от 15 мая 2003 г. [ N 86 ] [ N 88 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]