Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 82 (608) от 7 мая 2003 г. [ N 81 ] [ N 83 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Век воли не видать

Лев Московкин
Московская правда, N 82

На одном из пленарных заседаний Госдумы перед майскими праздниками в финале бурного обсуждения депутаты одобрили в первом чтении 101-ю поправку президента РФ в Уголовный кодекс, призванную либерализовать уголовное законодательство

Если в России вообще отменят УК, это вряд ли кто-то заметит.

На одном из пленарных заседаний Госдумы перед майскими праздниками в финале бурного обсуждения депутаты одобрили в первом чтении 101-ю поправку президента РФ в Уголовный кодекс, призванную либерализовать уголовное законодательство. Многие депутаты были против ряда поправок, но твердое "нет" законопроекту сказали только коммунисты, а Владимир Калягин вообще предположил, что Путин подписанный им законопроект не читал.

Поправки, по мнению ряда депутатов, законодательно закрепляют коррупционность судов, оставляя им возможность выбора в широких пределах суммы штрафа (до миллиона рублей). Конфискация имущества отменена как неэффективная. Впрочем, все это не компенсирует ущерба, воруют намного больше, к тому же твердое рублевое выражение штрафов позволит фактически освободить от ответственности всех с помощью гипотетического дефолта.

На фоне разгула преступности в стране либерализация уголовного закона выглядит странно, но она необходима хотя бы для того, чтобы обезопасить невиновных. В сердцах несколько депутатов высказались за полную отмену УК: с таким же успехом можно отменить светофоры - все равно они мигают невпопад тому, как мы ходим или ездим.

В будущем уголовном законе отсутствует кратность преступлений. Совершил серию убийств - будешь отвечать за каждое отдельно, сроки не поглощаются, а суммируются. Сделана попытка возродить принудительный труд как меру наказания, Алексей Котенков напомнил: в стране более пяти миллионов вакантных рабочих мест, и безработные туда не идут. Дифференцируется ответственность малолеток по возрасту: 14 - 16 и 16 - 18 лет. Норма прекращения уголовного дела по согласию с потерпевшим распространяется на преступления средней тяжести, чем возмутилась Светлана Горячева: что такое "согласие малолетнего, в отношении которого произведены развратные действия?"

Но самое главное в обновляемом УК - попытка перенести ответственность с потребителей наркотиков на распространителей и дифференцировать ее по объему наркотического вещества. Если это получится, то ментам придется подкидывать наркоту для ареста целыми пакетами. Отвечая на бесчисленные возражения, представитель президента Котенков сравнил закон с кирпичом: депутатам предстоит его довести до нужной формы и обжечь. Чтобы кирпич звонко падал на наши головы. В первом чтении "кирпич" проскочил 281 голосом "за" при 77 "против".

Выпуск N 82 (608) от 7 мая 2003 г. [ N 81 ] [ N 83 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]