Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 74 (602) от 23 апреля 2003 г. [ N 73 ] [ N 75 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Криминальный надзор

Александр Садчиков
Известия, N 72

В среду в Госдуме генпрокурор Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев и замминистра внутренних дел Владимир Васильев расскажут о результатах расследования (или об их отсутствии) громких преступлений.

Накануне думская комиссия по противодействию коррупции обсуждала справку о ситуации в Генпрокуратуре. В этом документе, который оказался в распоряжении "Известий", депутаты обвиняют высокопоставленных лиц надзорного ведомства в целой серии, мягко говоря, неправовых действий - от возбуждения заказных дел до сокрытия преступлений.

Во вторник в Думе спорили: придут главные силовики в парламент лично или пришлют своих замов. Бориса Грызлова (МВД) точно не будет - он объезжает Дальний Восток, где делает большей частью партийные заявления. Вместо него придет заместитель Владимир Васильев. Логично предположить, что и Владимир Устинов (прокуратура) с Николаем Патрушевым (ФСБ), выражаясь их языком, "ограничатся уровнем замов". Говорят, среди чиновников такого ранга есть негласная договоренность: либо приходят первые лица, либо равновесные "штатные единицы". Формальный повод для визита руководителей МВД, ФСБ и прокуратуры в Думу - убийство Сергея Юшенкова. Однако парламентарии хотят пройтись по всем "статьям обвинения" правоохранительному начальству.

Во вторник же думская антикоррупционная комиссия обсуждала "Справку о ненадлежащем отношении к исполнению служебных обязанностей заместителей генерального прокурора РФ Бирюкова Ю.С. и Колмогорова В.В.". В этом документе замы Владимира Устинова обвиняются в куче грехов: нарушение закона; необъективность проводимых расследований; принятие заказных решений; укрывательство преступлений; незаконное освобождение от уголовной ответственности и т.п. Вплоть до нарушения норм профессиональной этики.

"Доказательная база" - перечисление на 30 страницах как довольно известных широкой публике дел (расследования в отношении экс-министров путей сообщения Николая Аксененко и транспорта Сергея Франка, дело бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова), так и менее заметных (дело экс-премьера Чеченской Республики Михаила Бабича в пору его работы в ОАО "Росмясомолторг"). Если депутаты в справке приводят факты, то прокуроры - канцелярские отписки: "...в комиссию ГД за подписью Бирюкова Ю.С. поступил ответ, не содержавший никаких разъяснений по существу поставленных перед генеральным прокурором вопросов".

- Появление справки и обсуждение Госдумой криминальной ситуации на самом деле не связаны. Справка готовилась давно, и ее появление вызвано тем, что к прокуратуре накопилось очень много вопросов, - заявил "Известиям" член парламентской антикоррупционной комиссии Борис РЕЗНИК. - У Генпрокуратуры есть доказательная база для возбуждения уголовных дел, но они не принимают никаких решений. Наоборот, открыто признаются: ждем отмашки! Будет отмашка - отреагируем.

В качестве примера Борис Резник приводит серию опубликованных в "Известиях" материалов "Мафия и море", в которых "была доказана вина Евгения Наздратенко", но "прокуратура бездействовала и бездействует".

В то же время источник "Известий" в антикоррупционной комиссии дал понять: справка появилась потому, что ведомство Владимира Устинова наиболее активно включилось в хозяйственные споры, в том числе и один из "фигурантов" документа - замгенпрокурора Юрий Бирюков. Это и формально, и фактически второй человек в надзорном ведомстве после Владимира Устинова. В комиссии насчитали добрый десяток бирюковских уголовных дел, к которым у депутатов есть претензии.

Бездействие прокуратуры в борьбе с криминалом и активность на экономическом поприще - только одна из причин появления справки. Другая заключается в том, что позиции Владимира Устинова серьезно пошатнулись. Есть основания полагать, что ему не совсем доверяют в Кремле. Любопытный момент: похожая справка появилась (и легла на столы ответственных чиновников!) незадолго до отставки Евгения Адамова - о состоянии дел в Министерстве по атомной энергии.

В среду депутаты не ограничатся претензиями к генпрокурору Устинову.

- Ежегодно в России погибает по криминальным причинам более 150 тысяч человек; это без учета 50 тысяч, погибающих при пожарах, в результате суицида, алкоголизма и наркомании, - заявил глава комитета Госдумы по безопасности Александр ГУРОВ. - Получается, каждый год из жизни уходит больше россиян, чем погибло в ходе боевых действий в Афганистане и двух чеченских кампаниях.

По Гурову, причины таких потерь - отсутствие продуманной профилактики преступности. "В стране не приняты законы о борьбе с коррупцией, организованной преступностью и ряд других законодательных актов", - говорит Гуров.

Борису Грызлову в Думе давно "инкриминируют" то, что он слишком много времени стал уделять партийной работе в "Единой России", а Николаю Патрушеву - отсутствие качественной агентурной работы ("Дубровку проспали") и нежелание разобраться с лидерами чеченских сепаратистов - Масхадовым и Басаевым.

Еще одна претензия к Грызлову заключается в том, что так и не началась структурная реформа МВД, без которой это ведомство вряд ли справится с валом преступности. Грызлову придется труднее всех - любой его поступок будет рассматриваться через партийную призму и либо преумножать, либо уменьшать число желающих проголосовать за "Единую Россию".

- Мы пока не пришли к единому мнению, что будет итогом обсуждения, - заявил "Известиям" зампред комитета по безопасности Павел БУРДУКОВ. - Наш комитет подготовил проект постановления, но там нет речи, скажем так, о кадровых вопросах. Хотя у некоторых членов комиссии по борьбе с коррупцией к Генпрокуратуре есть серьезные претензии. В конечном счете все будет решать палата.

Выпуск N 74 (602) от 23 апреля 2003 г. [ N 73 ] [ N 75 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]