Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 74 (602) от 23 апреля 2003 г. [ N 73 ] [ N 75 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

От тюрьмы должны спасти музеи

Валерий Кузнецов
Время МН, N 66

На то, чтобы все самарские подростки еще в отрочестве прошли через три музея -- краеведческий, главного управления внутренних дел и главного управления исполнения наказаний, -- нацелена только что принятая городская программа

"Я поведу тебя в музей" -- эти классические строки Сергея Михалкова теперь регулярно будет слышать каждый самарский тинейджер.

На то, чтобы все самарские подростки еще в отрочестве прошли через три музея -- краеведческий, главного управления внутренних дел и главного управления исполнения наказаний, -- нацелена только что принятая городская программа. Ее авторы, выигравшие грант Фонда Сороса, считают, что "тюремная культура проникает в нашу жизнь все дальше и больше". И потому они надеются показать художественными способами не только "лагерную эстетику", но и развенчать миф о тюремной романтике, бытующий в подростковой среде. Трудные самарские подростки уже не раз выезжали на такие экскурсии в Жигулевскую воспитательную колонию. А ее начальник Николай Поздняков всякий раз после поступления нового контингента сверяет его списки со списками прежних экскурсантов и с радостью отмечает, что фамилии в них совпадают все реже и реже.

Теперь на экскурсии в эту и другие колонии, которых немало в области, а также в музеи ГУВД и ГУИН будут возить не только трудных, но и всех 12-15-летних тинейджеров. Справедливости ради надо сказать, что даже дегустации тюремного обеда многим подросткам-экскурсантам, как они сами тут же признаются, вполне хватает, чтобы у них пропало желание попробовать его еще раз.

Выпуск N 74 (602) от 23 апреля 2003 г. [ N 73 ] [ N 75 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]