Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 66 (604) от 11 апреля 2003 г. [ N 65 ] [ N 67 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Что можно скрывать от судебных приставов

ИА "ПРИМА", 10 апреля 2003 г.

РОССИЯ, Москва. (Соб. корр) 10 апреля Конституционный суд (КС) России решал вопрос о том, какие документы следует показывать судебному приставу. Речь шла о статье 14 закона "О судебных приставах", где говорится, что все органы, организации и должностные лица обязаны предоставлять судебным приставам любую информацию и любые документы.

С запросом в КС обратился Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа. В его производстве находится дело заместителя управляющего филиала коммерческого банка "Петрокоммерц". Этот заместитель был оштрафован судебным приставом за отказ предоставить информацию о счете одного из вкладчиков. Он с наказанием не согласился и обратился в суд.

Лангепасский городской суд приостановил производство по делу и обратился в КС с запросом, не противоречит ли статья 14 закона "О судебных приставах" статье 23 Конституции, гарантирующей неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Заявитель указал также, что есть закон "О банках и банковской деятельности", где говорится, что справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются только судам и органам предварительного следствия с санкции прокурора. Судебные приставы в этом законе не упомянуты.

Свое решение КС объявит через несколько недель.

Выпуск N 66 (604) от 11 апреля 2003 г. [ N 65 ] [ N 67 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]