Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 64 (602) от 9 апреля 2003 г. [ N 63 ] [ N 65 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Кого хочу - того казню

Наталья Коныгина
Известия, N 62

С начала 2003 года президент подписал 62 прошения о помиловании. Это уже почти треть от числа помилованных в прошлом году.

Однако эта цифра ни в какое сравнение не идет с показателями, которые были до 2001 года, когда распустили комиссию по помилованию при президенте. Тогда число одобренных президентом ходатайств исчислялось тысячами.

Советник президента по вопросам помилования Анатолий Приставкин объясняет это тем, что долгое время просить было некого - центральная комиссия уже не действовала, а региональные еще не было созданы. Сейчас в каждом регионе России работает местная комиссия по помилованию. В нее входят не менее 11 общественных деятелей, представителей власти и интеллигенции. По мнению Анатолия Приставкина, их работа менее бюрократична, чем деятельность бывшей центральной комиссии. Последняя имела дело исключительно с документами, не видя самих заключенных. Теперь у членов комиссий есть возможность встретиться с теми людьми, в отношении которых они выносят решение.

- В прошлом году из 12 заседаний нашей комиссии 6 мы провели в колониях, - сообщил "Известиям" главный специалист комиссии по вопросам помилования на территории Владимирской области Александр Кузьмин. - Читая приговор, не всегда можно понять, что предшествовало совершению преступления. Например, мы рассматривали прошение мужчины лет семидесяти, который убил свою бывшую жену и покушался на дочь. Вроде бы он убийца - и говорить тут не о чем. Но оказалось, что его довели "до ручки". Обе они были пьяницами, пропивали его пенсию, воровали продукты.

А вот коллеги Кузьмина из Московской области основываются не на собственных впечатлениях, а только на голых фактах и характеристике из колонии, потому что "эмоции - не лучший советчик". Иными словами, каждая комиссия сама должна определять, на основании чего ходатайство получит или не получит ее добро. Равно как нет и четких критериев, которыми может руководствоваться президент, вынося окончательное решение в отношении осужденного.

Пока наибольшие шансы на положительное решение имеют судимые впервые и женщины с детьми. В прошлом году президент помиловал 54 матерей. В этом году такая политика сохранится. Кроме того, по словам Приставкина, особое внимание будет уделяться помилованию подростков, осужденных за незначительные преступления.

Выпуск N 64 (602) от 9 апреля 2003 г. [ N 63 ] [ N 65 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]