Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 63 (601) от 8 апреля 2003 г. [ N 62 ] [ N 64 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Милиция правит УПК под себя

Анастасия Корня
Время МН, N 55

Министр внутренних дел Борис Грызлов опроверг вчера слухи о грядущем реформировании системы предварительного следствия в России.

"Вопрос касательно создания единого следственного органа сегодня не обсуждается", -- заявил он участникам семинара-совещания, посвященного 40-летию со дня образования следственных органов в системе МВД.

На самом деле следователям сейчас не до реформ: они с трудом приходят в себя после встряски, вызванной переходом к работе по новому УПК. По большому счету, милиционеры до сих пор не в состоянии смириться с тем, что санкцию на арест нужно спрашивать у суда, а согласие на возбуждение уголовного дела -- у прокурора. По словам начальника Главного управления угрозыска Владимира Гордиенко, работа по раскрытию преступлений "по горячим следам" просто сломана. Процедура согласования с прокурором вопроса о возбуждении уголовного дела в прошлом году "съела" 4 млн часов рабочего времени, а в этом обойдется в 9 млн часов. В Санкт-Петербурге из 48 задержанных с поличным карманных воришек арестовать удалось всего семь. По расчетам специалистов, эти 40 с лишним оставшихся на свободе способны до начала юбилейных торжеств совершить в северной столице 3,5 тыс. краж. А к торжественной дате приказано улучшить криминогенную обстановку -- вот и улучшай... Наконец, прокуроры отказали в санкции на возбуждение 4 с лишним тыс. дел (в основном экономической направленности), но суды прекращали по реабилитирующим обстоятельствам чаще дела, которые вела прокуратура. И вообще, кто сказал, что в прокуратуре работают более честные люди?

Глава МВД (и, кстати, лидер партии, имеющей самую влиятельную фракцию в Госдуме) Борис Грызлов со своими подчиненными согласен: УПК в том виде, в котором он был принят, очень либеральный. Сейчас "у нас явный перекос в сторону защиты подозреваемых", и есть необходимость откорректировать ряд статей, восстановив паритет, заявил министр. Он предложил своим подчиненным подумать: как усилить защиту потерпевших, и в этом вопросе активнее сотрудничать с Госдумой.

Механизм корректировки хорошо известен: поскольку заранее было ясно, что новый УПК принимается в довольно сыром виде, его "авторский коллектив" воздержался от самороспуска. При комитете по законодательству Госдумы и под патронатом администрации президента была создана рабочая группа по мониторингу введения УПК в действие, и началась бурная лоббистская деятельность правоохранительных ведомств, которые пытаются поправить УПК под себя. 17 поправок из тех 30, на необходимости которых настаивали в МВД, уже прошли первое чтение.

-- Значительную часть возникающих вопросов следует адресовать к качеству обвинения, а не к системе правосудия, -- парировала выпады милиционеров зампред комитета по законодательству Елена Мизулина. Однако, по ее словам, в рабочей группе согласны с тем, что процедура возбуждения уголовного дела должна быть более оперативной. Например, ее можно увязать с моментом регистрации заявления потерпевшего -- разумеется, это нововведение должно быть согласовано между прокуратурой и МВД.

-- Процесс мониторинга введения в действия нового УПК велся в два этапа, -- рассказал газете "Время МН" заместитель начальника следственного комитета МВД и член рабочей группы Борис Гаврилов. -- Если поначалу члены рабочей группы выезжали в регионы и разъясняли практикам особенности нового законодательства, то на втором этапе слово предоставляется уже следователям, прокурорам, судьям. И исходя из их замечаний выработан блок поправок, которые необходимо принять в ближайшем будущем. Они рассмотрены в первом чтении, и сейчас мы их дополняем. Рассматривается и возможность упрощения процедуры возбуждения уголовного дела, без согласия прокурора, уведомительным порядком. Пока для преступлений небольшой и средней тяжести. Но это только предложение, будет ли оно учтено -- жизнь покажет. Я повторюсь, блок поправок очень и очень значительный, надеемся, что в третьем чтении он будет принят уже в апреле.

Выпуск N 63 (601) от 8 апреля 2003 г. [ N 62 ] [ N 64 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]