Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 47 (585) от 17 марта 2003 г. [ N 46 ] [ N 48 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

В Кабардино-Балкарии создают детские суды

Известия, N 45

Кабардино-Балкария стала пятым после Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Ростова регионом России, где будут созданы специальные суды для несовершеннолетних.

Как сообщило агентство Regnum, трехстороннее соглашение об этом подписано Верховным судом республики, Управлением судебного департамента Верховного суда РФ в Кабардино-Балкарии и представительством ООН по реализации проекта по созданию ювенальной юстиции.

Ювенальная юстиция - это особая система правосудия, которая вместе с социальной службой должна на всех этапах судопроизводства обеспечить и защитить права и интересы подростков. Создание ее в КБР станет возможным благодаря программе ООН "Поддержка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в РФ". Как сообщил координатор программы ООН Рашид Алуаш, в рамках программы существуют два главных направления: специализация судов или судей, которые будут рассматривать дела в отношении несовершеннолетних, и создание института социальных работников -- помощников судей.

Председатель Верховного суда КБР Юрий Маиров отметил, что идея внедрения ювенальной юстиции заложена в концепцию судебно-правовой реформы РФ, а создание этого института было предусмотрено указом президента РФ "О защите прав детей", изданным в 1995 году.

Финансироваться деятельность социальных работников будет из средств программы развития ООН.

Выпуск N 47 (585) от 17 марта 2003 г. [ N 46 ] [ N 48 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]