Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 46 (584) от 14 марта 2003 г. [ N 45 ] [ N 47 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

В России может появиться программа защиты свидетелей

Телеканал НТВ, 14 марта 2003 г.

В Государственной думе РФ сегодня будет рассматриваться законопроект о защите свидетелей, сообщает корреспондент НТВ. Инициатором принятия этой программы выступает Комитет по безопасности.

О существовании программы защиты свидетелей в России узнали всего несколько лет назад, когда на экраны вышел фильм "Стиратель" ("Eraser") с Арнольдом Шварценеггером в роли главного защитника. Тогда все показанное в американском блокбастере казалось фантастикой. Фантастикой это все это оставалось еще долгое время, до тех пор пока не стало известно, что Управление по борьбе с организованной преступностью до суда прячет своих свидетелей от возможных проблем едва ли не на общественных началах.

"Временное жилище мы можем предоставить уже сейчас, у нас есть необходимые помещения. Также как есть уже документы, которые мы можем предоставить этому человеку, поменять его данные, в том числе во всех базах данных. Это достаточно недорого", - заявил в эксклюзивном интервью НТВ начальник отдела по защите участников судопроизводства ГУБОП Олег Экстов.

Однако таких гарантий, по мнению депутатов ГД, недостаточно. Поэтому сегодня подобная инициатива должна стать вполне официальной и узаконенной. Одним из авторов обсуждаемого законопроекта стал Николай Ковалев, бывший руководитель ФСБ, не понаслышке знающий о существующих проблемах. По его словам, примерно в 20 процентах случаев на свидетеля оказывается как скрытое, так и прямое давление, вплоть до убийства.

"Методы воздействия различны, но суть всегда сводится к одному - это угроза либо в так называемой мягкой форме, либо в жесткой - убьем, зарежем, подожжем", - заявил корреспондент НТВ парламентарий.

Несмотря на очевидную необходимость принятия этого законопроекта у него есть и свои противники. Так проблемами финансирования активно заинтересовался Институт прав человека. Здесь считают, что деньги пойдут не туда.

"Мне кажется, что это все-таки разовый случай. Писать специальные законы по разовым случаям, мне кажется, излишне в данном случае. Да еще просить большие деньги под структуру заранее вперед. А если не наберется - значит, мы что, будем искусственно делать пластические операции или снимать квартиры для этих будущих защищаемых?" - пояснил свою позицию в интервью НТВ директор Института Валентин Гефтер.

Официальной статистики по фактам давления на свидетелей по уголовным делам нет, и вряд ли она появится. Не поддается подсчету и число людей, отказывающихся от своих показаний уже во время судебных заседаний. Принятие рассматриваемого сегодня законопроекта позволит, если не окончательно, то хотя бы частично решить эту проблему.

Выпуск N 46 (584) от 14 марта 2003 г. [ N 45 ] [ N 47 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]