Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 35 (573) от 26 февраля 2003 г. [ N 34 ] [ N 36 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

ГУВД Москвы может ограничить права милиционеров

Лента.Ру, 25 февраля 2003 г.

По данным источников в ГУВД Москвы, система проверки документов в столице в ближайшее время может измениться, передает Газета.Ru.

Это связано с большим числом жалоб на действия сотрудников милиции, которые не только требуют показать паспорт, но и незаконно проводят личный досмотр граждан.

Согласно закону "О милиции", право на проверку документов имеют милиционеры патрульно-постовой службы, военнослужащие внутренних войск, участковые милиционеры, работники отделов внутренних дел, а также сотрудники вневедомственной охраны, инспекторы ГАИ и другие сотрудники МВД, но при условии, "если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения".

Руководство ГУВД намерено изменить сложившийся порядок. Предполагается передать право на проверку документов сотрудникам только одной службы, возможно, патрульно-постовой, которые несут дежурство улицах с целью профилактики преступности, а также участвуют в операциях по розыску преступников.

Как предполагается, изменение системы проверки документов в Москве должно, во-первых, сократить количество жалоб на действия сотрудников милиции, а во-вторых, уменьшить уровень коррупции среди личного состава. Кроме того, если документы будет проверять одна служба, остальные милиционеры будут работать по своему профилю и "не уклоняться от исполнения служебных обязанностей", полагают в ГУВД столицы.

По статистике, в Лондоне 26812 полицейских, в Токио - 36673, в Нью-Йорке - 40000. При этом в столице Российской Федерации работают более 150 тысяч милиционеров.

Выпуск N 35 (573) от 26 февраля 2003 г. [ N 34 ] [ N 36 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]