Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 31 (569) от 19 февраля 2003 г. [ N 30 ] [ N 32 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Сидячие места

Известия, N 30

В России сегодня за решеткой находится более 877 тысяч человек. Эти данные прозвучали вчера на расширенном заседании коллегии Минюста России, где подводились итоги деятельности Главного управления исполнения наказаний в 2002 году.

В 748 исправительных колониях нашей страны отбывают наказание 720,8 тыс. человек, в 64 воспитательных колониях - 10,9 тыс., в 195 следственных изоляторах и тюрьмах - 145,4 тыс. человек. Мы попросили прокомментировать ситуацию директора Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерия АБРАМКИНА.

- Количество людей, находящихся в местах лишения свободы, продолжает уменьшаться...

- Да. Во-первых, стал работать федеральный закон, который ввел новые нормы по условно-досрочному освобождению. Во-вторых, в силу вступили новые ограничения содержания под стражей во время судебного следствия. В-третьих, стали действовать нормы, ограничивающие сроки пребывания человека за решеткой во время предварительного следствия. И наконец, в-четвертых, вступили в силу новые кодексы - Уголовно-процессуальный и Административный, а они гораздо либеральнее. Думаю, что смягчение уголовной политики государства связано с активной позицией президента в этом вопросе. Но все равно пока мы далеки от той цифры числа заключенных, содержание которых было бы стране по карману. Максимум, который Россия может себе позволить, - 350 000 человек.

- Как можно достичь этой цифры?

- В данный момент группа юристов под руководством заместителя главы администрации президента Дмитрия Козака по поручению президента подготовила пакет законодательных предложений по вопросу изменения меры наказания. Там идет речь не только о кражах, но и о грабеже и разбое. Ведь под этими страшноватыми формулировками подчас кроется совершенно нелепое преступление. Например, если в деревне мужик втихаря утащил у соседа гуся - это кража. А если сосед случайно вышел на крыльцо и увидел сам процесс похищения - это уже грабеж. И соответственно другой срок.

- В каких странах за решеткой сидит большее количество людей, чем в России?

- Только в США. Там на 100 тыс. граждан - около 710 заключенных. В тамошних тюрьмах сидят в основном афроамериканцы и латиноамериканцы. У них условия содержания не сильно лучше наших... Так что Россия с 600 заключенными на 100 тыс. человек - на "почетном" втором месте.

- Каковы, на ваш взгляд, главные "тюремные" проблемы России?

- Главная проблема - неоправданная свирепость системы уголовного правосудия. У нас очень большие сроки наказания. У мужчин-заключенных средний срок - около 5,4 года, у женщин - около 4,8, у несовершеннолетних - около 4 лет.

И как следствие этого - неприемлемые условия содержания людей в тюрьмах. До сих пор остается нерешенной проблема матерей-заключенных: они имеют право лишь на двухчасовое свидание с ребенком. Это бесчеловечно. В виде эксперимента в некоторых колониях разрешили матерям воспитывать детей прямо в камере, но это очень редкие случаи.

Особая тюремная проблема - туберкулез. Общее число заключенных, страдающих от этой болезни, уменьшилось. Но процент больных вырос. Год назад из 1000 заключенных 91 человек болел туберкулезом. Теперь же этот показатель выглядит так: на 1000 заключенных - 99 больных. Увеличивается число людей, страдающих формой туберкулеза, не поддающейся традиционному медикаментозному лечению. Когда в начале 90-х годов в нью-йоркских тюрьмах возникла похожая ситуация, власти вложили огромные деньги в приобретение новейших препаратов, и люди были спасены. Так вот если наше государство не спохватится, нас ожидает масштабная эпидемия туберкулеза в тюрьмах.

- Вы часто бываете в тюрьмах. Какие впечатления оставила последняя поездка?

- Противоречивые. Ездил в женскую колонию строгого режима в мордовском поселке Барашево. Это бывший лагерь для политзаключенных. От города Потьмы туда ходит только местный поезд - "кукушка". В колонии работает противотуберкулезная больница. Слава богу, в последнее время там улучшились условия жизни. Появились необходимые лекарства, на питание стали выделять 20 рублей в день, а не 70 копеек, как в 1998 году.

Выпуск N 31 (569) от 19 февраля 2003 г. [ N 30 ] [ N 32 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]