Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 244 (770) от 25 декабря 2003 г. [ N 243 ] [ N 245 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Суд счел, что Касьянов превысил свои полномочия

Грани.Ру, 25 декабря 2003 г.

Вчера Мещанский районный суд Москвы признал незаконным увольнение Николая Никитина с поста генерального директора - генерального конструктора Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ, сообщает "Коммерсант".

Суд признал, что при его увольнении (соответствующее распоряжение премьер Михаил Касьянов подписал 4 ноября) было нарушено законодательство. Это первый случай, когда руководитель крупной российской государственной корпорации добился в суде признания незаконности решения правительства о снятии его с должности.

Созданная в 1999 году РСК МиГ является одной из крупнейших оборонных корпораций и ведущим экспортеров российского оружия. В прошлом году компания поставила инозаказчикам своей продукции на сумму около $300 млн. Всего же с 1999 года МиГ продал оружия на сумму более $0,5 млрд.

30 октября коллегия Российского авиационно-космического агентства (РАКА) решила рекомендовать правительству РФ отстранить от должности генерального директора - генерального конструктора РСК МиГ Николая Никитина. Ему вменялось в вину срыв сроков строительства третьего экземпляра пассажирского самолета Ту-334. Помимо провала выполнения программы серийного производства Ту-334 господину Никитину были поставлены в вину серьезные финансовые проблемы корпорации: за три квартала этого года убытки РСК, по данным РАКА, составили 400 млн руб. Причем, как сообщил на коллегии Юрий Коптев, накануне он беседовал с премьер-министром Михаилом Касьяновым и тот жестко раскритиковал ход реализации проекта Ту-334, обвинив в срыве сроков руководство МиГа.

Источники издания в РСК МиГ объясняли происходящее другими причинами. По одной из версий, причиной отставки господина Никитина стало то обстоятельство, что корпорация в ближайшие месяцы должна подписать два крупных экспортных контракта на поставку военных самолетов: с Индией на сумму $600 млн и с Алжиром на $800 млн,- и неким заинтересованным чиновникам понадобилось поставить во главе МиГа своего человека для контроля за финансовыми потоками предприятия.

По другой версии, недовольство господином Никитиным было связано с его отказом возвращать государству выделенный Минфином еще в 1997 году предшественнику РСК, компании МАПО, $231-миллионный аванс на выполнение экспортного контракта. Тот контракт так и не был подписан, но деньги в госбюджет так и не были возвращены. Однако Николай Никитин в арбитражном суде сумел доказать, что выделенные через Уникомбанк средства до корпорации так и не дошли. Соответственно, МиГ государству ничего не должен, а само государство должно искать потерянные средства и виновных в их уводе в неизвестном направлении где-то еще (как считают в РСК, в офшорах на Каймановых островах).

Сам Николай Никитин считает, что претензии по программе строительства Ту-334 были только формальным поводом для его увольнения. "Здесь была масса всяких вопросов,- заявил он.- Это и наши идеи распорядиться нашей землей в Москве, по которой мы подписали инвестиционное соглашение с Минимуществом; это и предстоящие крупные контракты с Индией и Алжиром; это и непризнание мной долга МАПО перед Минфином. Виновные в этом долге хорошо известны. И именно эти виновные сделали так, чтобы меня уволили". Называть этих виновных господин Никитин не стал.

Выпуск N 244 (770) от 25 декабря 2003 г. [ N 243 ] [ N 245 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]