Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 239 (765) от 18 декабря 2003 г. [ N 238 ] [ N 240 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

"Ахмед просил передать, что ты должен еще 20 тысяч долларов за своих детей"

Светлана Турьялай
Известия, N 231

В громкой истории похищения двух детей ставропольского сельского учителя Спартака Ашкалова произошел новый поворот. Спустя четыре года после того, как Сергей Степашин помог Спартаку освободить сына, а Владимир Путин дал денег на покупку квартиры в другом регионе, похитители снова нашли его семью. Они продолжают требовать у Спартака Ашкалова денег, угрожая новыми похищениями детей.

"Папа, я хочу домой"

Четыре года назад о семье этнического грека, ставропольского сельского учителя Спартака Ашкалова писали все российские и греческие газеты. Несчастье пришло в их дом 18 августа 1997 года. В тот день неизвестные похитили 17-летнюю дочь Спартака Марину, когда она с подружками возвращалась домой с дискотеки.

В начале октября того же года со Спартаком Ашкаловым встретился посредник, некий Ахмед, и передал видеокассету. С экрана телевизора на Спартака смотрела дочь Марина.

- Папа, у меня все хорошо, не переживай. Я хочу домой, - произнесла она в камеру.

Ахмед сказал, что за Марину нужно заплатить 200 тысяч долларов.

- Да вы что, чокнутые? - возмутился тогда Спартак. - У меня и десяти нет.

Переговоры шли несколько месяцев. В итоге похитители согласились на 50 тысяч долларов. Деньги собирали всем миром. Сам Спартак залез в долги, один брат продал дом, другой продал машину.

27 декабря 1997 года, через четыре месяца после похищения, Спартак приехал в Грозный с деньгами. Когда посредники передали ему дочь, она была одета в то же летнее платье и босоножки, что и в день похищения.

Летом следующего года Марина поступила в один из ставропольских вузов. Кошмар в семье Ашкаловых стал потихоньку забываться.

"Я не мог поверить, что они снова пришли к нам"

Ровно через год после похищения дочери, в августе 1998 года, в дом Ашкаловых ворвались восемь бородатых мужчин. Они подняли с кроватей Спартака и младшего сына Геру, которому тогда было всего 8 лет. Их вместе вывели из дома и увезли в неизвестном направлении с завязанными глазами.

Отъехав подальше от станицы, похитители вытолкали Спартака на дорогу. Они велели ему снова собирать деньги. Такса осталась прежней - 200 тысяч долларов. Эти деньги нужно было найти за две недели.

Первые дни мальчика часто перевозили с места на место. Хозяева его не били, но он не мог ни есть, ни спать. Его постоянно держали прикованным наручниками то к кровати, то к батарее. Днем на десять минут выводили на свежий воздух.

Через две недели бандиты вернулись злые: отец Геры денег не привез. Они принесли в комнату видеокамеру, вставили в нее кассету, достали нож и отрезали мальчику часть уха.

Эту видеокассету Спартаку передал все тот же посредник по имени Ахмед.

- Я не мог поверить, что это опять случилось со мной, - вспоминает Спартак. - Я не знал, где взять денег. Ведь я еще не успел расплатиться с прежними долгами.

Спасти Геру помог случай. В станицу, где жила семья Ашкаловых, приехал тогдашний министр внутренних дел Сергей Степашин. Выступая перед возбужденными жителями, министр обещал защитить их от набегов соседей-чеченцев. Когда министр попросил задавать вопросы, мама Геры Марья прорвалась через охрану. Подойдя вплотную к министру она громко заговорила:

- Я - мать похищенного Геры Ашкалова. Я хочу конкретно от министра услышать: что сделано для освобождения моего сына?! Ребенку девять лет, он уже седьмой месяц в плену. Одних выкупаете, а других нет - это же нечестно!

Наклонившись, Степашин взял из рук женщины кипу отписок из разных ведомств, в том числе и из МВД. Полистал и сказал:

- Я обещаю сделать все возможное для освобождения вашего сына. Беру этот вопрос под свой личный контроль.

Министр сдержал слово. Через несколько дней два сотрудника ставропольского РУБОПа Николай Дудкин и Валерий Щекумских в Грозном выворачивали одежду перед чеченцами, посредниками похитителей:

- Можете убедиться, при нас нет оружия. Вот вам деньги, отдайте ребенка.

Денег на этот раз Спартак собрал совсем мало. Он продал дом. Дом стоил всего 200 тысяч рублей. По тем временам - 8 тысяч долларов.

Гера пробыл в плену восемь месяцев. На следующий день после того, как милиционеры передали его отцу, семья Ашкаловых бежала из Ставропольского края.

"У них длинные руки"

Спартак перевез детей и жену в Краснодарский край, в Геленджик, к двоюродному брату.

Шло время. Жизнь налаживалась.

Спартак с женой занялись мелким бизнесом. На рынке в Пятигорске они закупали товары и везли их на продажу в Геленджик.

Владимир Путин, тогда еще премьер-министр, выделил семье Ашкаловых деньги на покупку жилья.

Мэр Геленджика дал землю под строительство дома.

Греческие врачи пригласили Спартака с Герой в Афины, где мальчику бесплатно сделали пластическую операцию, восстановили ухо. Первый раз, правда, имплантант не прижился. Пришлось ехать снова - делать повторную операцию. Она была успешной.

Греческие власти много раз предлагали семье Ашкаловых переехать в Грецию навсегда. Но Спартак все время отказывался.

- Я люблю Россию, - говорил он тогда журналистам. - Я очень благодарен всем, кто мне помог. Мои дети со мной, значит, все нормально. Трудности позади.

С тех пор прошло четыре года.

Недавно Спартак пожалел, что не уехал с семьей в Афины. На рынке в Пятигорске к нему подошел человек и тихо, вкрадчиво произнес:

- Спартак, послушай меня внимательно. Ахмед просил передать, что ты должен еще 20 тысяч долларов за своих детей. Столько насчитал "счетчик".

Теперь Спартак не знает, что делать.

- Я думал, что после того, как Чечню заняли федералы, там прекратилась работорговля, - говорит он растерянно. - Мы наконец-то зажили нормальной жизнью, рассчитались с долгами. Но оказывается, что я обязан до конца дней своих пахать на этих нелюдей. Тот человек на рынке так и сказал: "У них длинные руки".

Выпуск N 239 (765) от 18 декабря 2003 г. [ N 238 ] [ N 240 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]