Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 225 (751) от 27 ноября 2003 г. [ N 224 ] [ N 226 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Осуждены милиционеры, выдавшие паспорт Тайванчику

Виктор Виньков
Известия, N 218

Даниловский районный суд Волгоградской области вынес приговор трем бывшим сотрудникам милиции. Они обвинялись в незаконной выдаче 70 российских паспортов гражданам стран СНГ. В том же районе получил подложный паспорт Алимджан Тохтахунов, известный как Тайванчик.

Уголовное дело по материалам УФСБ по Волгоградской области областной прокуратурой было возбуждено в июле 2001 года. Тогда вскрылись факты незаконной выдачи паспортов в отделе паспортно-визовой службы (ОПВС) Даниловского РОВД. По информации "Известий", получение паспорта гражданина России на черном рынке стоит около полутора тысяч долларов. В ходе проверки выяснилось, что и Алимджан Тохтахунов, больше известный как Тайванчик, российское гражданство получил в Даниловском РОВД. Он был прописан в станице Сергеевской Даниловского района. Тайванчик никогда не бывал в казачьей станице. Очевидно, он получил паспорт через посредников. Как следует из материалов дела, сотрудники паспортно-визовой службы за взятки выдали более 70 российских паспортов жителям бывших союзных республик. Суд признал начальника ОПВС Даниловского района Сергея Букаева виновным по статье 285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями" и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. А инспектор ОПВС Даниловского района Сергей Маркин и заместитель начальника РОВД Даниловского района Александр Мерекин получили по четыре года условно с испытательным сроком два года по статьям 285 и 290 УК ("Получение взятки").

Что же касается конкретно Алимджана Тохтахунова, то дело о выдаче ему подложного паспорта серии 1800 N 181016 выделено в отдельное производство и еще находится в стадии расследования. Вчера господин Тохтахунов отказался комментировать "Известиям" обстоятельства этого дела. Напомним, что Тохтахунов обвиняется в США в финансовых аферах и давлении на судей по фигурному катанию во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. По американским законам ему грозит срок до 25 лет и штраф в размере $1,25 млн.

Выпуск N 225 (751) от 27 ноября 2003 г. [ N 224 ] [ N 226 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]