Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 200 (726) от 22 октября 2003 г. [ N 199 ] [ N 201 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Минюст планирует сократить число заключенных на 150 тысяч

Колокол.Ру, 21 октября 2003 г.

В следующем году Министерство юстиции планирует сокращение тюремного населения России на 150 тыс. человек.

Как передает корреспондент Граней.Ру, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра юстиции Юрий Калинин.

Калинин сказал, что подобное сокращение планируется в результате принятия поправок в УК и УПК РФ. Кроме того, заместитель министра сообщил, что на данный момент основной задачей министерства является декриминализация ситуации в уголовно-исполнительной системе. С этой целью в УК внесены поправки, которые пересматривают понятие "рецидив", исключают меру наказания "арест", а также отменяют колонии строгого режима для женщин.

По словам Калинина, Минюст надеется, что к 2004 году будет введена такая мера альтернативного наказания как "обязательные работы", а к 2005 - "ограничение свободы", которая подразумевает ограничение свободы передвижения.

Калинин отметил работу министерства с общественными организациями. По его словам, благодаря сотрудничеству с общественным советом, созданным в этом году министром юстиции Юрием Чайкой, удалось подготовить проект закона "Об общественном контроле системы исполнения наказаний". Проект уже внесен в Госдуму и прошел первое чтение.

Отдельно Калинин коснулся вопроса отношений Минюста и международной организации "Врачи без границ", которая недавно заявила о том, что сворачивает свою программу по профилактике и лечению туберкулеза в российских тюрьмах. "Наши противоречия связаны с тем, - сказал Калинин, - что "Врачи без границ" пытались использовать для лечения российских заключенных лекарства с ограниченным сроком годности, лекарства, не сертифицированные российским Минздравом. Мы уже живем не в 1994 году, когда были вынуждены принимать любую помощь от международных благотворительных организаций. Теперь наши отношения должны строиться иначе".

Выпуск N 200 (726) от 22 октября 2003 г. [ N 199 ] [ N 201 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]