Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 197 (723) от 17 октября 2003 г. [ N 196 ] [ N 198 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Милицию суд бережет

Георгий Воронков
Газета.Ру, 17 октября 2003 г.

Свердловский облсуд приговорил двух милиционеров к двум и трем годам лишения свободы за убийство подследственного, которого они забили до смерти на допросе.

Третий участник допроса, старший следователь Александр Першин, находится в бегах. Родственники погибшего собираются обжаловать приговор в Верховном суде.

Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам милиции города Серова. Андрея Лысова и Андрея Середу судья признал виновными в убийстве подследственного и приговорил соответственно к двум и трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

По данным следствия, 28 сентября 2001 года по подозрению в грабеже был задержан житель города Серова Эдуард Смольянинов. Как следует из обвинительного заключения, Лысенко и Середа отвели задержанного в отдельный кабинет, в котором находился следователь Александр Першин, и стали требовать от Смольянинова признания в якобы совершенном им преступлении. Получив отказ, один из милиционеров несколько раз ударил Смольянинова кулаком в лицо и грудь. Но допрашиваемый продолжал стоять на своем. Тогда следователь решил сменить тактику и предложил подследственному выпить вместе с ним спиртного. Смольянинов поддался на их уговоры. Затем, когда задержанный уже был изрядно пьян, милиционеры стали убеждать его признаться в грабеже и подписать протокол допроса, а также явку с повинной (проведенная позже графологическая экспертиза установила, что эти документы были в итоге сфальсифицированы, а подписи Смольянинова на них подделаны). В случае согласия следователь пообещал сделать подозреваемому укол наркотического вещества (морфина) и отпустить домой. Эдуард Смольянинов согласился.

Через несколько дней мать задержанного Надежда Смольянинова нашла своего сына в городском морге - его уже собирались хоронить как неопознанный труп.

Медики сообщили ей, что сын скончался от передозировки наркотиков. При опознании трупа Смольянинова обнаружила на теле сына многочисленные следы побоев. В дальнейшем выяснилось, что у юноши были сломаны ребра и нос, ему отбили внутренние органы. Медицинская экспертиза обнаружила в желчи и моче погибшего морфин, концентрация которого в десятки раз превышала смертельную (1,2% на миллиграмм, тогда как смертельной дозой является 0,04-0,12% на миллиграмм. При такой концентрации смерть наступает практически мгновенно).

Подозрения матери подтвердились, когда видеокассета, на которой запечатлены сцены пыток, применявшихся к ее сыну во время допроса, попала в местные СМИ. Как сообщил "Газете.Ru" правозащитник Александр Ливчак, родители погибшего инициировали возбуждение уголовного дела по факту смерти юноши. Уголовное дело несколько раз закрывали, но потом снова возобновляли.

Наконец, следствию удалось выяснить, что на самом деле избитый Смолянинов скончался в кабинете следователя после двенадцатичасового допроса, который проходил в ночь с 29 на 30 сентября. Эту же версию косвенно подтвердила гражданская жена Смольянинова, которая также побывала в тот вечер в милиции и видела своего друга в дежурной части избитого, в крови.

Двое милиционеров, присутствовавших на допросе, были задержаны в мае текущего года. Андрею Лысову, которого арестовали 6 мая, предъявили обвинение по ст. 286 ч. 3 и ст. 303 УК РФ ("Превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств"). А Андрею Середе, которого задержали 12 мая, вменили только превышение должностных полномочий. Старший следователь Александр Першин находился под подпиской о невыезде, однако когда 22 мая Свердловский областной суд должен был изменить ему меру пресечения на арест, Першин каким-то образом смог уйти из-под стражи прямо из зала суда. Сев в свою машину, он уехал в неизвестном направлении. Сейчас он находится в розыске.

Сестра погибшего Мария Смольянинова рассказала "Газете.Ru": "Приговор для всех стал неожиданностью. Мы были уверены, что милиционерам так все и сойдет с рук. И не только мы. Их адвокаты рассчитывали на оправдательный приговор или в крайнем случае на условные сроки для своих подзащитных". И хотя суд признал их вину, родственники погибшего недовольны назначенным для них сроком лишения свободы. Они намерены отправить ходатайство об изменении наказания в Верховный суд России.

Выпуск N 197 (723) от 17 октября 2003 г. [ N 196 ] [ N 198 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]