Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 189 (715) от 7 октября 2003 г. [ N 188 ] [ N 190 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

"Такой коррупции я не видел больше нигде"

Сергей Прилукин
Известия, N 183

"Известиям" удалось выяснить новые детали одного из самых крупных скандалов последнего времени, связанных с коррупцией в правоохранительных органах.

В конце минувшей недели "оборотням в погонах" из г. Буденновск Ставропольского края (руководителю городской милиции Руслану Геворкяну и его ближайшим соратникам Сергею Верхоглазову и Александру Лысенко, а также их подельникам Николаю Бобряшову и Лаврентию Григоряну) предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых весьма редкая в отечественной судебной практике ст. 210 (организация преступного сообщества), грозящая двадцатью годами колонии. Свидетелями и потерпевшими на предстоящем судебном процессе наверняка станут предприниматели, которые подробно рассказали "Известиям" об особенностях работы местной милиции.

Мы тебе колхозом дом построим

Бывший председатель сельхозкооператива "Архиповский" Михаил Дьяченко оказался одним из немногих в Буденновском районе аграрием, который согласился беседовать с корреспондентом "Известий" об оборотнях под диктофон.

- Мне терять нечего, - говорит он. - Геворкян инициировал против меня три уголовных дела. Правда, все они оказались в итоге шиты белыми нитками. Но мне уже пригрозили, что готовятся четвертое, пятое и шестое... Живу на таблетках. Жена тоже.

Неприятности Дьяченко начались с безобидных писем нового начальника РОВД Руслана Геворкяна, заступившего в должность шесть лет назад. Переехавший в Буденновск из соседнего района шеф милиции просил в своих посланиях по возможности оказать помощь стражам порядка. Такие письма из разных инстанций приходят руководителям сельхозпредприятий довольно часто, но на этот раз агрария смутил объем помощи. При личной встрече начальник милиции сказал, что нужно отгрузить сто тонн продовольственной пшеницы, которой ему не хватает для покупки дома. Поскольку зерно собранного урожая уже было распродано, Дьяченко пообещал выделить нужный объем из урожая следующего года.

- Но на следующее лето пришло от Геворкяна новое письмо, подкрепленное устной просьбой, - отгрузить еще сто тонн, на покупку мебели в дом, - рассказывает Дьяченко. - Пошел навстречу. За обеими партиями зерна приезжал от Геворкяна некий Магомед. Не прошло и двух недель после отгрузки, как является ко мне офицер милиции и требует еще сто тонн, на этот раз на ремонт здания РОВД. Я взмолился: "Вы ж хозяйство разграбите!" Но офицер не отстает: "Советую все-таки отгрузить, иначе Руслан Тигранович осерчает". Сошлись на шестидесяти тоннах. Получается, в переводе на деньги я оказал помощь милиции в 1999 году на семьсот с лишним тысяч рублей - четырехмесячная зарплата коллектива "Архиповского".

- Колхозники об этом знали?

- Нет. Милиция просила их не посвящать. Да и сам я понимал, что коллектив такой благотворительности не одобрит.

- А в документах хозяйства отгрузка фиксировалась?

- Разумеется. Я ставил соответствующую резолюцию на письмах, люди из РОВД приезжали с доверенностями.

На вопрос о причинах своей разорительной щедрости Михаил Дьяченко не дает вразумительного ответа. Может быть, секрет в том, что сам он не считал себя безупречным руководителем и хлебными подачками пытался обеспечить себе надежную "крышу"? Тем не менее запросы "крыши" явно превзошли его ожидания. Со следующего лета, утверждает собеседник, он уже ставил совсем другие резолюции на письмах Геворкяна о помощи: "Нет возможности".

Реакция последовала незамедлительно. В село Архиповское зачастили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями РОВД. Первой их мишенью стал филиал элеватора, купленный сельхозпредприятием. По мнению Дьяченко, милиция искала изъяны в сделке, дабы признать ее незаконной и передать предприятие под хранилище зерна для строящегося спиртзавода. Но прибрать к рукам хлебоприемный пункт стражам порядка тогда не удалось. Тем не менее в ходе проверок возникли другие претензии к Дьяченко. Последовали обыски, ночевка в изоляторе временного содержания. Раздосадованный неблагодарностью Геворкяна председатель хозяйства попал на прием к начальнику милиции и напомнил ему о пожертвованиях на покупку дома, мебели, ремонт РОВД. Как свидетельствует сейчас Дьяченко, на это полковник заметил: ты опасный человек, слишком долго все помнишь...

Минувшей весной акционеры "Архиповского" отстранили Михаила Дьяченко, погрязшего в судебных разборках, от должности. О его отставке в селе не тоскуют. Слесарь-наладчик молочнотоварной фермы "Архиповского" Виктор Карпов признался корреспонденту "Известий", что теперь ему живется даже чуточку лучше: свою зарплату в тысячу с небольшим рублей он получил уже за август, тогда как при бывшем председателе были задержки по полгода. Доярки уверяли журналиста, что ничего не знают ни о поставках зерна в милицию, ни о сути претензий стражей порядка к Михаилу Дьяченко.

"Хотите доиться - доитесь"

"Известиям" удалось найти одного из немногих в городе предпринимателей, который не платил милицейской "крыше". Эмиль Невский владеет в Буденновске самым крупным мебельным магазином. Он член правления союза предпринимателей города - организации, объединяющей более 300 бизнесменов. Вскоре после приезда в Буденновск Руслана Геворкяна к нему нагрянули сотрудники ОБЭП.

- Они потребовали документы на мой магазин, а после знакомства с бумагами намекнули, что готовы оказывать мне помощь, - говорит Эмиль. - Я им прямо ответил, что в помощи не нуждаюсь. Но вскоре последовала "расшифровка" предложения. В магазин нагрянули три сотрудника ОБЭПа, старший из которых заявил открытым текстом: Геворкян дал команду вывернуть у тебя все наизнанку и что-то найти. Если же хочу избежать неприятностей, должен чехлить каждый месяц для милицейской "крыши" от пятнадцати до двадцати тысяч рублей.

После чего, по словам Невского, последовал вызов в кабинет к Геворкяну. Начальник РОВД с удивлением разглядывал предпринимателя, осмелившегося перечить. Тебе объяснили, как правильно жить? - спросил разгневанный офицер и добавил: в нашем городе есть свои порядки, которым будут следовать все. Отвечая на недоуменные вопросы наивного бизнесмена, милицейский чиновник говорил, что тот должен платить за то, что ему дали жить и работать в Буденновске. Дальнейшие возражения были жестко пресечены требованием уплатить штраф в размере ста минимальных оплат и угрозой за каждое новое слово штрафовать на столько же. Формальным поводом для крупного удара рублем стало отсутствие накладной на тумбочку для обуви.

Затем последовали регулярные визиты участкового на дом к предпринимателю с проверкой паспортного режима. "Я паспортов каждый день не меняю", - уверял милиционера Эмиль. Ответом стала ночная облава в доме Невских с участием автоматчиков, но без санкции прокурора и объяснения причин.

- Наутро после той кошмарной ночи мы с женой напросились на прием к Геворкяну, - рассказывает бизнесмен. - Он был - сама любезность. Уверял, что обыск провели по ошибке бестолковые сотрудники и больше такого не повторится. Но вскоре в мой магазин ворвался наряд милиции. Покупателей вытолкали. А мне старший предложил, со ссылкой на Геворкяна, покинуть город. Магазин опечатали. А затем начальник ОБЭПа назвал произошедшее очередным недоразумением и разрешил мне продолжить работу.

Тем не менее угрозы со стороны работников милиции в адрес предпринимателя, его жены и детей продолжались. Возле его дома стали постоянно дежурить подозрительные машины. А передвижение самого Невского по городу превратилось в сплошной детектив. Владелец магазина утверждает, что его ежедневно по нескольку раз ловили автоинспекторы и штрафовали за якобы непристегнутый ремень безопасности. В итоге Эмиль Невский вынужден был вывезти семью на время в Москву, а сам стал пользоваться услугами такси.

Коллеги по бизнесу избрали его в прошлом году председателем союза предпринимателей города: во многом благодаря его умению противостоять милицейскому прессу, который превратился в главную беду для предприимчивых людей города. Владельцы палаток, магазинов, предприятий завалили Невского жалобами на беспредел людей в погонах. Председатель принялся строчить письма в высшие инстанции, поскольку в крае его депеши отвергали как необоснованные. Впервые с пониманием он был выслушан в управлении собственной безопасности МВД РФ, куда выезжал специально. Но, поскольку скорых реальных перемен не последовало, а у коллег предпринимателя только обострились конфликты с милицией, минувшей весной Эмиль Невский сложил с себя полномочия председателя союза. Он, как утверждает источник "Известий" в следственной бригаде, оказался одним из немногих буденновских бизнесменов, не платившим дань милицейской "крыше".

Масштабы коррупции впечатляют

Насколько неожиданными стали буденновские аресты для руководства краевого ГУВД? Начальник управления генерал-лейтенант Александр Сапрунов заявил "Известиям", что лично для него никакой сенсации не было.

- Я приехал на работу в край в 2001 году, и уже через несколько месяцев на коллегии ГУВД откровенно сказал своим коллегам: такой коррупции, как на Ставрополье, я не видел больше нигде, - говорит он. - Но разоблачение преступной группы, в которую входят высокопоставленные сотрудники милиции, - дело не одного дня.

- Можно ли ожидать выявления оборотней и в других отделах внутренних дел?

- Да, на коллегии ГУВД края, которая состоялась сразу после буденновских арестов, мы весьма остро поставили вопрос о дисциплине и законности в милицейских рядах. После чего у меня состоялись личные беседы с шестью начальниками РОВД, к которым у нас имеются серьезные претензии. В результате бесед двое из них (фамилии пока называть не стану) подали рапорты об отставке. Буду настаивать, чтобы против одного руководителя райотдела было возбуждено уголовное дело. К одному из начальников подразделений у нас имеются претензии даже более серьезные, чем к руководству Буденновского РОВД.

...Между тем Буденновск сегодня наполнен слухами о грядущем освобождении арестованных милицейских оборотней. Большинство предпринимателей, напуганные такой перспективой, отказываются общаться с журналистами.

- Их опасения небезосновательны, - считает Эмиль Невский. - Ко мне в последние дни опять пошли коллеги с жалобами на возобновившиеся милицейские поборы. Значит, цепочка коррупции не порвалась и отстраненных оборотней готовы сменить другие.

Выпуск N 189 (715) от 7 октября 2003 г. [ N 188 ] [ N 190 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]