Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 16 (554) от 29 января 2003 г. [ N 15 ] [ N 17 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Правые против произвола

Дмитрий Чернов
Время МН, N 7

Вчера замруководителя фракции СПС в Госдуме Александр Баранников внес в палату поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) и закон "О милиции", исключающие ответственность за пребывание гражданина без паспорта.

Не секрет, что ныне сотрудники милиции весьма вольно трактуют положение КОАП, в котором прописана норма о необходимости иметь при себе удостоверение личности. По словам депутата, "необходимо изменить закон так, чтобы более полно обеспечить неприкосновенность личности и ограничить возможность злоупотреблений в отношении граждан со стороны работников правоохранительных органов". А для этого необходимо уточнить основания проверки у граждан паспортов, пользуясь, скажем, их внешним видом. Вышел, например, гражданин прогуляться с собакой или бродит в плавках по пляжу -- ясное дело, что никакого паспорта у него с собой нет. Однако известны случаи, когда человек вышел вечером вынести мусор, а его за отсутствие паспорта задержали и прямо в тапочках отвезли в отделение якобы за нарушение статьи 19.15 КОАП.

Помимо этого, Баранников предложил исключить ответственность гражданина за то, что он допускает проживание на своей жилплощади лиц без удостоверения личности. На практике эта норма также зачастую приводит к многочисленным злоупотреблениям властью сотрудниками милиции из-за буквального понимания данного положения. Например, не единичны случаи, когда милиционеры "штрафуют" мать за то, что в квартире находятся ее же совершеннолетние дети, но по той или иной причине оказавшиеся без паспортов.

Выпуск N 16 (554) от 29 января 2003 г. [ N 15 ] [ N 17 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]