Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 145 (671) от 6 августа 2003 г. [ N 144 ] [ N 146 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Ликвидаторы посадочных мест

Наталья Ратиани
Известия, N 139

В российских исправительных учреждениях и следственных изоляторах на сегодняшний день содержатся 866 тысяч 612 человек.

По прогнозам Минюста России, к 2005 году в рамках проводимой в стране либерализации уголовной политики заключенных должно стать еще на 150 тысяч меньше. Чтобы эти цифры скорее стали реальностью, Министерство юстиции РФ и российские правозащитники решили объединить свои усилия для улучшения жизни "тюремного населения" и создали при министре юстиции общественный совет по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.

"Создание уголовно-исполнительной системы с человеческим лицом", - такова, по словам министра юстиции России Юрия Чайки, "общая и главная задача", которую и будет решать новоиспеченный общественный совет. Помимо придания российским тюрьмам "человеческого лица" и, как заметил председатель новообразования правозащитник Валерий Борщев, "европейских черт", совет будет координировать работу различных общественных организаций, религиозных конфессий и Минюста. А также поможет осужденным с получением образования, социальной реабилитацией и постарается не утаить от общественности истинной картины дел в исправительных учреждениях страны. Займется совет и разработкой закона об общественном контроле за уголовно-исполнительной системой (УИС). Не обойдут юристы и правозащитники своим вниманием, как выразился Чайка, и вопрос "о сокращении тюремного населения и введении альтернативных лишению свободы видов наказания ".

Для того чтобы народ знал, как идет работа, правозащитники даже предложили создать специальную газету и поучаствовать финансово в ее издании. В облагораживании тюрем и следственных изоляторов финансово придется участвовать Минюсту. На вопрос "Известий", сколько же денег потребуется на придание нашим тюрьмам европейского вида, Чайка ответил просто - "денег надо много". И привел сравнение - только на создание к 2005 году исправительных центров, положение о которых прописано в Уголовном кодексе 1996 года, необходим 21 млрд рублей, тогда как в год бюджетное финансирование УИС составляет 45 млрд.

По мнению Чайки, появление такого совета очень своевременно. "Минюст нуждается в помощи правозащитников. Они, как и мы, - специалисты в области защиты прав граждан. И нам не имеет смысла от этой помощи отказываться", - подвел фактически юридическую базу под создание совета Чайка.

Правозащитники - в совет вошли представители 13 правозащитных и общественных организаций из 350, занимающихся в России вопросами прав осужденных, - волновались, каким же образом будет проходить координация их работы с работой представителей Минюста. Главный юрист страны их успокоил: "Существует цивилизованная форма - зайти в кабинет и обратиться". "Значит, - обрадовалась Людмила Алексеева, председатель региональной общественной организации "Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений", - многие тревожные сигналы удастся решить досудебными способами". Правда, чуть позже добавила она, "нам не всегда и не часто удается добиться улучшения. Сказать, что все хорошо, не решится ни господин министр, ни я", - вздохнула Алексеева.

Выпуск N 145 (671) от 6 августа 2003 г. [ N 144 ] [ N 146 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]