Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 142 (668) от 1 августа 2003 г. [ N 141 ] [ N 143 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Из органов вынесли сор

Анастасия Корня
Время МН, N 127

Вчера коллегия Генпрокуратуры должна была подвести итоги внеплановой проверки прокуратуры столичной.

В том, что главным итогом станет смена руководства последней, никто не сомневался. Однако прокурор города Михаил Авдюков опередил события и накануне подал заявление об отставке. Генпрокурор ее немедленно принял и даже назначил Авдюкова своим советником.

Временно исполняющим обязанности прокурора Москвы назначен первый заместитель прокурора города Анатолий Зуев. Впрочем, только временно: известно, что подходящие кандидатуры на должность нового прокурора столицы у Устинова уже имеются, но согласовать их с Мосгордумой можно будет только в сентябре, после парламентских каникул.

Но далеко идущие оргвыводы коллегия вчера все-таки сделала: не просто отстранен от занимаемой должности, но и вообще уволен из органов прокуратуры первый заместитель прокурора столицы Юрий Синельщиков, накануне выступивший с резкой критикой происходящего и обратившийся к президенту с просьбой защитить Мосгорпрокуратуру от вышестоящего органа (поступок сам по себе выдающийся: выносить сор из избы в правоохранительных органах не принято). Как уточнили в ЦОС Генпрокуратуры, Синельщиков уволен "за систематическое ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в необеспечении фактического улучшения надзора за предварительным следствием". Недочеты, выявленные в ходе проверки, изложены на 28 листах. Как следует из этих материалов, столичная прокуратура способствовала укрытию милицией от учета 9 тысяч преступлений. По очевидным фактам возбуждено 927 новых уголовных дел, причем 43 -- об умышленных убийствах.

Заместитель руководителя ЦОС Генпрокуратуры Наталья Вишнякова вчера дала понять, что не исключена возможность уголовного преследования бывшего первого заместителя прокурора города -- если выявятся факты превышения полномочий или злоупотребления служебным положением.

Сам Синельщиков назвал все данные о ненадлежащем исполнении им обязанностей "чистой липой" и намерен обжаловать свое увольнение в суде. Судиться ли с Генпрокуратурой по поводу клеветы, он пока еще не решил, хотя исковое заявление уже написал.

-- Я был шокирован, мне фактически инкриминируют уголовное преступление. Что у нас творится в прокуратуре? Если на меня -- человека, который может собрать журналистов и написать президенту, -- подписывают "липу" двое заместителей генпрокурора (это Юрий Бирюков и Николай Савченко), то что они подписывают в отношении обычных людей?! Что они еще могут подписать, возникает вопрос...

По мнению Синельщикова, большинство упреков в отношении прокуратуры города справедливы: недостатков действительно много. Но нынешнюю "чистку" бывший зам. прокурора объясняет близостью выборов и желанием "ока государева" не отстать от министра внутренних дел, успешно борющегося в собственном ведомстве с оборотнями.

Выпуск N 142 (668) от 1 августа 2003 г. [ N 141 ] [ N 143 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]