Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 142 (668) от 1 августа 2003 г. [ N 141 ] [ N 143 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Назначение после отставки

Андрей Дацкий
Российская газета, N 152

Интервью с Н.Б. Вешняковой, заместителем начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

-- Как получилось, что прокурора Москвы, фактически не справившегося со своими обязанностями, назначили 'советником к Генеральному прокурору?

-- Авдюков отстранен от занимаемой должности, принята его отставка, и он назначен советником. Что касается выступлений руководителей прокуратуры г. Москвы, они явно разочаровали. К сожалению, коллегия не услышала конкретных предложений, как наводить порядок в Москве. Все выступления свелись к оспариванию конкретных фактов принятия решения по конкретным делам. Как будет жить и работать московская прокуратура дальше, не было сказано ни слова.

-- Если прокурор плохо работал, как же он может советовать Генеральному прокурору?

-- Никто не говорит, что он должен давать советы Генеральному прокурору. Вы имеете в виду его должность советника? Давайте не будем обсуждать кадровые назначения Генерального прокурора.

-- С какой формулировкой уволен Синелыциков?

-- За систематическое ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в необеспечении фактического улучшения надзора за предварительным следствием в органах прокуратуры г. Москвы. Во внимание было принято также то, что ранее он привлекался к дисциплинарной ответственности, однако должных выводов из этого не сделал. Поэтому было принято решение освободить его от занимаемой должности и уволить из органов прокуратуры.

Четыре года назад проводилась точно такая же проверка, которая выявила фактически те же нарушения. За это время Юрием Петровичем конкретных мер по исправлению ситуации не принято.

-- Насколько повлияло на увольнение Синелыцикова его активное общение с журналистами?

-- Во внимание была принята только конкретная работа бывшего первого зама. Что касается его обращения в СМИ, это напоминает известную поговорку: на ком шапка горит?

Его выступление на коллегии -- это выступление не руководителя, а глубоко обиженного человека.

Хочу напомнить, что проверка прокуратуры г. Москвы была плановой, здесь не было никакой черезвычайщины. Но к ней так и не смогли подготовиться.

-- Почему на заседании коллегии не было Генерального прокурора?

-- Он участвует в других запланированных и не менее важных мероприятиях в регионах России.

Досье "РГ"

Вишнякова Наталья Борисовна -- заместитель начальника Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ. Государственный советник юстиции 3-го класса. Вся служебная связана с органами прокуратуры. Прошла все ступени карьеры -- работала в московских районной и городской прокуратурах. Потом в прокуратуре СССР. Замужем. Сын пошел по стопам матери -- он тоже юрист.

Выпуск N 142 (668) от 1 августа 2003 г. [ N 141 ] [ N 143 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]