Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 134 (660) от 22 июля 2003 г. [ N 133 ] [ N 135 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Борис Грызлов - министр-оборотень

Елена Руднева
Газета.Ру, 22 июля 2003 г.

Таким его официально признал Минюст, уведомивший в понедельник общественность, что руководителю МВД позволено днем быть министром, а по вечерам -- "медведем".

Вывод, что глава МВД -- оборотень, напрашивается из ответа министра юстиции Юрия Чайки на запрос группы депутатов Госдумы, возмутившихся тем, что Борис Грызлов совмещает партийную деятельность на посту председателя высшего совета "Единой России" с работой министром. "Борис Грызлов участвует в различных партийных мероприятиях в свободное от работы время", -- ответил министр юстиции, ведомство которого уполномочено контролировать соблюдение партиями федерального законодательства.

Ответ коммунистам Виктору Илюхину, Игорю Родионову, Георгию Тихонову и Сергею Глазьеву министр юстиции Юрий Чайка прислал в установленные законом сроки.

В нем говорится, что оснований для вынесения предупреждения "Единой России" нет, потому как Грызлов -- не член партии и тем более не входит в состав ее руководящих органов.

Примечательно, что, когда запрос только направлялся в Минюст из кабинета бывшего прокурора, а ныне депутата Илюхина, "Газете.Ru" точную формулировку будущего ответа сообщил руководитель центра общественных связей Минюста Борис Калягин. "Грызлов не нарушает закона, поскольку формально не является членом партии, а возглавляемый им высший совет не относится к руководящим исполнительным органам партии", -- прокомментировал чиновник запрос депутатов.

Напомним, что депутата Илюхина и его товарищей по партии интересовали не формальности, которые руководство "Единой России" хитро научилось обходить, придумав специальную структуру (высший совет), куда могут входить министры и губернаторы и не состоять в партии. Депутатов возмутило то, что чиновник Грызлов и, кстати, министр МЧС Сергей Шойгу нарушают закон "О правительстве", в котором не предусмотрено участие ни в партийных, ни в общественных объединениях.

Статья 11 федерального конституционного закона "О правительстве" запрещает членам кабинета министров "занимать другие должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях". И понятие "общественное объединение" вполне применимо к политической партии.

В новом законе "О политических партиях", который был принят Госдумой весной 2001 года, статья 3 определяет политическую партию и как "общественное объединение", а статья 39, часть 1, предписывает выносить регистрирующим органом, Минюстом, предупреждение, если партия нарушает Конституцию или федеральные законы. Таким образом, в споре с депутатами от КПРФ Минюст настоял на том, что пост председателя высшего совета партии не является партийной структурой. Поэтому беспартийный министр МВД может руководить партией.

Логика ответа истцов не удивила.

"Какая мне разница, член он или не член. Они его именуют лидером, а он работает министром", -- заявил Илюхин "Газете.Ru".

-- Минюст полностью подчиняется сегодня Грызлову, -- поделился своей оценкой ответа другой автор запроса Георгий Тихонов. -- Складывается впечатление, что Борис Грызлов своими действиями специально решил завалить рейтинг партии. Чем наглее ведут себя лидеры партии, тем больше грубых ошибок они совершают. Мы же не остановимся на достигнутом и в сентябре будем обращаться в Конституционный суд. Человека можно обмануть несколько раз, народ -- только единожды.

В свою очередь, в "Единой России" поправить закон "О правительстве" хотят уже который год с целью разрешить чиновникам категории А как входить в партии, так и руководить ими. В конце прошлого года думские центристы предложили соответствующую поправку, отменяющую партийным министрам запрет на занятие партийных должностей, но ее отложили в долгий ящик. Во-первых, ни тогда, ни сегодня в Госдуме не набрали бы 300 голосов, необходимые для изменений конституционного закона. Во-вторых, после высказанной президентом идеи о формировании правительства партийным большинством, о котором Владимир Путин провокационно упоминал в своем ежегодном обращении к парламенту, единороссы почувствовали себя партией, которая уже победила на выборах и выбрала министров (так, в информационной программе "Вести" министр Грызлов именуется в титрах то как министр, то как лидер партии "Единая Россия" -- у многих такие стандарты вызывают отвращение).

В частности, любопытную особенность освещения деятельности Грызлова на российском телевидении подметили представители КПРФ.

Они обратили внимание на то, что двойное положение Грызлова активно используется властью для оказания позитивного влияния на избирателей. Например, когда произошли аресты полковников-оборотней, и потом, когда развивался этот скандал и шли победные комментарии главы МВД, в сопроводительных титрах на экране РТР Грызлов именовался как министр внутренних дел, лидер партии "Единая Россия". А когда в Тушине произошли теракты, показавшие неспособность МВД предотвращать такие акции и вообще обеспечивать безопасность граждан, никаких титров вообще не было. Не исключено, что эти и другие подобные материалы, отражающие двойные стандарты в освещении деятельности главы МВД государственными телеканалами, будут приложены в качестве вещественных доказательств к тому иску, который депутаты Госдумы намерены подать осенью в Конституционный суд.

Выпуск N 134 (660) от 22 июля 2003 г. [ N 133 ] [ N 135 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]