Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 131 (657) от 17 июля 2003 г. [ N 130 ] [ N 132 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Нехорошая традиция

Елена Роткевич
Известия, N 125

В среду глава МВД Борис Грызлов сообщил об очередных успехах отечественной милиции. На оперативном совещании работников правоохранительных органов в Петербурге министр заявил, что в северной столице задержаны еще два "оборотня в погонах".

Однако в местной прокуратуре считают, что министр поспешил с громкими заявлениями. По мнению прокуроров, вина задержанных еще не доказана.

- Это два сотрудника милиции - капитан и лейтенант, которые являются участниками организованной преступной группировки, - сообщил вчера Борис Грызлов. По его словам, их задержание - важный результат по пресечению деятельности конкретной ОПГ, "на счету которой есть в том числе и убийства".

Министр особо подчеркнул, что задержание не специальная кампания, а результат плановой работы милиции. Расследованием занимается управление Генеральной прокуратуры по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО).

Задержание "оборотней" стало самой большой интригой прошедшего совещания, подводившего итоги полугодовой работы питерской милиции. У журналистов заявление вызвало ажиотаж, а у самих милиционеров - недоумение.

- Первый раз слышу о задержании. Мы никаких операций не проводили. Наших сотрудников тоже никто не задерживал, - поделился с "Известиями" сотрудник пресс-службы Главного управления МВД РФ по северо-западу Анатолий Штомпель.

- Мы удивлены тем, что министр это сказал. Мы не можем подтвердить даже сам факт задержания, - еще больше недоумевают в управлении Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу.

По словам старшего прокурора управления Генпрокуратуры по СЗФО Владимира Гольцмера, вина задержанных не доказана, следствие не закончено. Поэтому никаких комментариев по этому делу прокуратура давать не намерена.

- Если информация не подтвердится, то ответственность за это будет нести глава МВД, - считает Владимир Гольцмер. По его личному мнению, в последнее время появилась "нехорошая тенденция рапортовать о том, что еще не сделано".

На совещании милиционеры также отрапортовали о рекордном снижении преступности в некогда "криминальной столице". На сегодняшний день Петербург, по их мнению, самый безопасный город России. Снижение преступности в Северо-Западном округе с начала года составило 13%, что почти в три раза больше аналогичного общероссийского показателя. По словам Бориса Грызлова, это самые лучшие показатели в стране. Милиционеры уверены, что подобных невиданных успехов они добились благодаря подготовке к 300-летию Петербурга, когда город был буквально зачищен от преступников.

За достигнутые успехи по "декриминализации региона" 14 июля петербургское ГУВД было снято с "особого контроля", на котором оно находилось в течение последних нескольких лет.

Выпуск N 131 (657) от 17 июля 2003 г. [ N 130 ] [ N 132 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]