Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 128 (654) от 14 июля 2003 г. [ N 127 ] [ N 129 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Британским тюремщикам понравились глаза тульских зеков

Елена Комарова
Столичная вечерняя газета, 11 июля 2003 г.

Сегодня из Тулы возвратились члены Международного центра тюремных исследований Великобритании.

В течение двух суток они делились с российскими коллегами опытом решения проблем, которые накопились в тюремных системах России и Англии.

Познакомились начальники тюрем наших двух стран в 1999 году и с тех пор периодически встречаются, чтобы обсудить, как близко они подошли к международным стандартам соблюдения прав заключенных под стражу. В этом году Москву и Тулу посетили чиновники из двух английских тюрем "максимально строгого режима" - начальник тюрьмы в городе Манчестер Крис Шеффилд и заместитель начальника тюрьмы в городе Дарем Кейт Норт.

- Может, Великобритания и ближе к соблюдению этих прав, чем Россия, но это только при взгляде из России, - говорит начальник пресс-службы УИН по Москве Игорь Баринов, - Великобритании до международного тюремного стандарта еще далеко. В свой последний приезд британские коллеги рассказали, что у них резко возросло число заключенных. Три года назад у них было 60 тысяч заключенных на всю Великобританию, а сейчас - уже 73 тысячи! И в тюрьмах Великобритании осталось свободных мест только на 500 человек. Вот и приезжают они к нам не столько поделиться опытом, сколько перенять какие-то наши достижения. Мы ведь в условиях ограниченных ресурсов добиваемся таких результатов, каких они и не могут достигнуть.

В Москве англичан провезли по всем шести столичным СИЗО, а в Туле после совещания с руководителями подразделений тульского УИНа гостей сразу отправили на зону. Начальник пресс-службы УИН Тульской области Маргарита Римар, которая сопровождала джентльменов в колонии в качестве экскурсовода, рассказала "Столичной", что Кейт Норт приезжает в Россию уже четвертый раз, а вот Крис Шеффилд - впервые.

- Ему все было в новинку, и он остался в восторге от тульских колоний. А вот московские СИЗО произвели на англичан удручающее впечатление, потому что нормы перенаселенности по сравнению с их тюрьмами, конечно, страдают. Хотя в Бутырке им очень понравился улавливатель для ключей: в случае бунта среди осужденных охрана кладет все ключи в эти устройства, и достать их оттуда уже невозможно. А англичане до сих пор носят ключи на поясе. Зато в Туле их поразил высокий уровень дисциплины: наши осужденные куда более уважительно относятся к персоналу. Поразила чистота в наших колониях, причем Шеффилд отметил, что чистота эта не показная. "Уж я-то знаю, что можно сделать, чтобы пустить пыль в глаза", - признался он мне. Их тюрьмы куда грязнее, несмотря на шикарный ремонт и одноместные камеры. Еще он был удивлен тем, что у наших осужденных открытый взгляд: они не были запуганы, а охотно общались с англичанами, отвечали на их вопросы. Великобритания решила перенять у нас опыт длительных свиданий, когда два-три дня подряд заключенный непрерывно общается со своей семьей. В колонии N5 им понравился питомник для собак: ведь они используют и для охраны, и для розыска одну и ту же породу - немецких овчарок, а мы - немецких, восточно-европейских, кавказских овчарок и ротвейлеров. А в колонии для несовершеннолетних они спросили детей, не хотели бы они содержаться, как в Англии, одиночно. Но и дети, и взрослые отказались, сказав, что они воспитывались в коллективе, и поодиночке выносить заключение куда тяжелей.

Выпуск N 128 (654) от 14 июля 2003 г. [ N 127 ] [ N 129 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]