Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 120 (646) от 2 июля 2003 г. [ N 119 ] [ N 121 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

За правдой - в Москву

Сергей Нехамкин
Известия, N 114

"Зоной правового беспредела" назвали Башкирию участники пресс-конференции, которая прошла во вторник в РИА "Новости".

Правозащитники и жертвы милицейского произвола приехали в Москву, чтобы искать у главы МВД Бориса Грызлова управы на башкирскую милицию и власть. У себя дома, как они считают, правды не добиться.

...Молодого шофера из Белорецка обвинили в хищениях топлива. Подвешивали за руки, били. Потом отпустили, ничего не доказав. Парень подал жалобу в прокуратуру, тогда местный опер пообещал: "Мы тебя все равно добьем!" Через несколько дней парень был найден убитым, с ножевыми ранениями на шее, но причиной смерти официально значилось воспаление легких.

...19 раз фермер-коневод обращался с в милицию по поводу угонов скота, сельхозтехники, грабежей. Ни разу дело не было возбуждено, хотя убыток исчисляется миллионами рублей.

...Третий год тянется в Давлеткановском районе дело о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб человек. Избиваются свидетели, дело без конца закрывается. Причина - родня виновника происшествия в дружбе с высшим милицейским руководством республики.

Это лишь некоторые из фактов, которые приводили на встрече с журналистами башкирские правозащитники и жертвы милицейского произвола. Назывались случаи и пожестче. Но общий вывод один: в Башкирии происходит сращивание милиции и преступного элемента, на допросах применяются пытки, подавляется оппозиция, шантажу подвергаются не только люди, рискнувшие выступать против власти, но и их родственники.

В Москву приехали очень разные люди - правозащитник и подполковник милиции, бывший директор завода и фермер-коневод, члены политических движений самых разных направлений и депутаты местных советов. Владислав Садыков, Ильдар Исангулин, Азат Акбердин, Зухра Айсина, Хасан Идиятуллин, Анатолий Онушко, Раис Давлеткужин - вряд ли эти имена кому-то что-то скажут за пределами Башкирии. Но вот имена тех, кто поддержал этих людей, хорошо знакомы всем. Оценку их рассказам давали известные правозащитники - председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и исполнительный директор Института прав человека Валентин Гефтер, а также депутат Государственной думы Алексей Митрофанов.

На пресс-конференции были слезы, признания некоторых участников, что после сказанного они опасаются возвращаться домой, и постоянные обращения за помощью к Борису Грызлову. Операция "Чистые руки" должна продолжиться в Башкирии, заявляли участники пресс-конференции. Людмила Алексеева и Алексей Митрофанов пообещали добиваться для участников пресс-конференции встречи с Борисом Грызловым.

В МВД Башкортостана спокойно отнеслись к московской пресс-конференции. В беседе с корреспондентом "Известий" начальник пресс-службы МВД республики Руслан Шарафутдинов заявил:

- Не знаю, о чем конкретно шла там речь, но думаю, что у пресс-конференции отчетливая политическая подоплека. Предвыборная кампания в республике уже, по сути, началась. Сейчас многое притягивается за уши из давно известных дел. В республике с 19 июня работает бригада МВД России, она проверяет все, в чем обвиняется башкирская милиция. Окончательные выводы пока не оглашались, но, насколько я знаю, на данном этапе подтверждения муссирующимся в прессе фактам, не нашлось.

Выпуск N 120 (646) от 2 июля 2003 г. [ N 119 ] [ N 121 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]