Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 116 (642) от 26 июня 2003 г. [ N 115 ] [ N 117 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Сколько адресов у оборотней

Елена Батуева, Алексей Панов
Трибуна, N 109

Операция "Чистые руки" может переполошить всю российскую милицию. Или обернуться очередной бурей в стакане воды

Иркутск.

Редкий месяц проходит в Иркутске без сообщения о том, что преступления совершают те, кто по идее должен их пресекать. То братья по суровому ремеслу задержат участкового наркомента, то в Кировское РОВД доставляют за грабеж на рынке коллегу из Октябрьского отдела. В начале этой недели попался начальник оружейной службы Главного управления исполнения наказаний, который устроил арсенал у себя на дому. Но дело, которое недавно рассмотрел областной суд, вообще, как говорится, ни в какие ворота не лезет.

Жил-был в обедневшем шахтерском городе Черемхово гражданин по кличке Константин. Очень ему не понравилось то, что на сытное место, которое он занимал, назначили другого авторитета - Увара. Поразмыслив, Константинов вспомнил о давних знакомых, работавших в областном управлении по борьбе с организованной преступностью. Один занимал должность начальника отделения СОБРа и ходил в звании майора, другой - опер, старший лейтенант. Увара убили и расчленили...

доказать причастность лиходеев к преступлениям удалось только с помощью завербованного члена группировки, который служил водителем у атамана.

Пермь

Говорить о смычке милиции с криминалом - это все равно что пальцем в небо попасть. Кто в державе нашей не знает, что милиция в подавляющей массе своей давно смычкнутая по рукам и ногам. Сколько уже было этих сюжетов, в том числе пермских, описанных в "Трибуне"?!

Милицейский патруль, обознавшись, избивает председателя Общества больных гемофилией. Человек на грани смерти от внутреннего кровотечения, а его продолжают колошматить ногами. Вы думаете, "герои" извинились или на них наложено дисциплинарное взыскание? Нет, получили повышение. Это что - не оборотни?

Бывший начальник межрайонной службы по борьбе с экономическими преступлениями и его подчиненный садили на "крючок" предпринимателей для того, чтобы те проплачивали "откупные". Внутреннее расследование по линии ГУВД Пермской области грозило обоим фигурантам тюремными нарами. И что же? Ныне бывший начальник - успешный адвокат со знакомыми прихватцами, его подручный - не чурается поборов в ГИБДД. Слово "долг" передвинуто в этой среде в разряд устаревших. Многие давно перестали служить, а принялись зарабатывать.

Ярославль

"Дело оборотней" получило широкий резонанс в российских регионах. Схема, по которой действовали нечистоплотные милиционеры, не нова. Подобные случаи время от времени происходят и в далеких от столицы регионах, а нечистые на руку сотрудники милиции попадаются и среди провинциальных стражей порядка. В Ярославле, к примеру, за подобные действия был осужден сотрудник следственного управления УВД по Ярославской области, следователь Раков.

Вместе со своим знакомым, бывшим сотрудником милиции Смирновым, они находили коммерсантов, у которых не все в порядке с законом. А при нынешних законах отыскать таких не представляет труда. Коммерсантов вызывали в УВД, предъявляли им обвинение в умышленном уходе от налогов или в мошеннических действиях... Следователь Раков и его помощник вели настоящие допросы, трясли перед запуганными коммерсантами толстыми папками с уголовными делами.

Папки с фальшивыми уголовными делами были изъяты прямо из сейфа следователя-фальсификатора.

Необходимый комментарий

Обличительный пафос высших милицейских чинов, третьи сутки рапортующих в эфире о том, как удалось выйти на след "оборотней", стал заметно тускнеть. По большому счету все уже сказано. Под колпаком у оперативников из службы собственной безопасности оказалось всего 7 мздоимцев в погонах, а не 130, как анонсировалось в первый день московской операции. Может быть, пока?

Без проволочек за дело взялись адвокаты. Судя по всему, им есть чем крыть. Даже беглого перечня инкриминируемых их подзащитным деяний достаточно, чтобы понять: для семерых многовато будет. Можно допустить, что жажда наживы привела их к сверкающим огнями столичным ресторанам, казино и ночным клубам. Но еще фигурируют ветеранский Фонд, где якобы отмывались деньги, "крышевание" мелкого и среднего бизнеса, подпольный оружейный цех, где "мог быть изготовлен пистолет, из которого был застрелен депутат Юшенков". Просто сеанс черной магии с головокружительными разоблачениями.

Можно не сомневаться: "оборотни" вешать на себя всех собак не согласятся. Если министр Грызлов действительно намерен разворошить криминальное гнездо, то должно полететь много голов в милицейских фуражках. В противном случае будем понятыми при очередной буре в стакане воды.

Выпуск N 116 (642) от 26 июня 2003 г. [ N 115 ] [ N 117 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]