Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

О журнале

Обложка

В 2004 году Редакция журнала Индекс/Досье на цензуру учредила и начала издавать журнал «Неволя». В Редакционный совет нового издания вошли Людмила Альперн, Валерий Абрамкин, Валерий Борщев, Владимир Буковский, Наталия Горбаневская, Сергей Ковалев, Нильс Кристи и Алексей Симонов.

Наш журнал – это опыт социально-художественного исследования тех пространств жизни человека, в которых он целиком попадает в государственное владение (казармы, палаты, бараки и т.д.).

Журнал существует для всестороннего изучения проблем режимных пространств. Он, в частности, публикует материалы, в которых рассматриваются актуальные вопросы правоохранительной и правоприменительной практики в Российской Федерации. Это информация о текущих изменениях в законодательстве, сведения о положении осужденных в местах лишения свободы с точки зрения соблюдения их прав, дискуссии о возможности применения наказаний, не связанных с лишением свободы, вопросы внедрения ювенальной юстиции, анализ роли общественных наблюдательных комиссий. В последнее время особое значение приобретают проблемы функционирование судебной власти, вызывающее много вопросов в обществе. Эту тему в самых разных аспектах мы хотели бы освещать и анализировать постоянно и всесторонне. Также мы продолжим знакомить читателя с практиками различных правоохранительных систем в мире и опытом социализации бывших заключенных.

Журнал предоставляет свои страницы для публикаций самых разных жанров: аналитических, информационных, литературных, публицистических эссе, материалах документального и исторического характера.

Вначале журнал выходил в формате еженедельника, в последнее время издается 6 номеров в год.

До издания журнала "Неволя" редакция развивала те же темы в электронном приложении "Тюрьма".

Главная страницу