Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Александр Август

Раньше сядешь – раньше выйдешь, или Разные понятия

– Ну чего, Серега, снова залет? – спросил участковый: он, как известно, в деревне на месте происшествия всегда первый.

Серега выдохнул перегаром:

– Мне не привыкать, начальник: раньше сядешь, раньше выйдешь!

– Не-е, Серега, – участковый покачал головой.Раньше, я думаю, теперь уже не получится!  – Он посмотрел на рваную и окровавленную Серегину рубашку. – Подрались, что ли? – спросил он.

– Да не-е-е! Чего мне с Вовкой-то драться? Ты же сам знаешь, мы с ним еще со школы корешились. Мы не дрались. Мы просто вмазали за встречу – откинулся ж я! Понимаешь?

– Давно откинулся-то?

– Да с неделю уж... Седьмого числа.

– Так, милый ты мой, – участковый даже почесал подбородок, – сегодня-то уж двадцать восьмое.

– Да ну? – удивился Серега. – Три недели, значит... Во время-то летит! Так бы в зоне бежало! А то ждешь-ждешь конца срока... А уже новый начался!

– Чего ж ко мне не зашел со справочкой? Обязан же!

– Да хотел я тебя найти и отметится... да как-то все не получалось – то одно, то другое! Может, выпили бы вместе...

– Не, Серега! – отмахнулся участковый. – Хоть мы и одноклассники, а со мной лучше пить не надо! А то ты и меня вон как Вову Кочергу, если что-то не так – чик топориком по башке.

– Да не валил я его, в натуре! – Серега соскочил с табуретки. – Недоразумение получилось! Поспорили. Сам он виноват, понимаешь?

– Ты сядь-сядь лучше! – попросил участковый. – Чтоб мне наручники на тебя не надевать.

Серега сел.

– Давай хоть поговорим, пока за тобой из района не приехали. А то мы нормально с тобой последний раз говорили только на выпускном. А после я на тебя только протоколы писал, да с зоны встречал со справочкой...

– Ты всегда был мент по жизни, – вздохнул Серега. – Ты даже списывать на уроках не давал.

– Это какая у тебя по счету ходка-то будет? – перешел на другую тему участковый.

– Если с магазинами, то четвертая.

– А тогда, после выпускного?

– Не-не-не, начальник! – замахал Серега руками и головой.–Мы так не договаривались! Ты же знаешь – мне чужого не надо! Кто тогда был – не знаю, не видел. А своего я никогда не отрицал!

– Ладно об этом, – вздохнул участковый. – Не пойманный не вор.

– Именно, именно, гражданин участковый! – охотно согласился Серега.

– Любишь ты наш деревенский магазин, любишь! Как тебя на свободу – так ты сразу туда!

– А чего, – ерничал Серега, – хороший магазин. Там для жизни все есть – от брюк до водки. И главное – рядом. И вам удобно, и мне. Если б мне позволили, я бы там весь срок отсидел.

– А где справка-то об освобождении? Ее же к документам надо приложить...

– Да не помню я, где она... Может, мать куда убрала.

– А чего не зашел-то?

– Я ж говорю – бухали. Сначала дома. А потом матушка ныть начала. Ну, я к Наташке подался – шланг попарить хотел. А Наташка чего, сам знаешь, живет с каким-то хмырем... вот у меня с ним там чуть драка не получилась. Но ничего, растащили нас, меня на улицу выкинули. А тут Вова навстречу! Собственной персоной, – бухой и в тельняшке. Он, говорят, в ВДВ где-то служил. И на сверхсрочной, говорят, был. Ну вот я и завис с ним на пару недель, школу вспоминали. Пили. Но понятия у нас, понимаешь, разные... Вот и поспорили.

– А чего поспорили?

– Я ему, в натуре, про зону, а он мне про десантуру, да все про карате. Я уже замолчал... Так он сам проблемы ломать начал... Что он дыней три кирпича может разбить!

– Слушай! – перебил участковый. – Ты давай по-русски говори! А то я тебя не понимаю... И ближе к делу. Давай рассказывай, как Вова сам себе башку топором надвое разрубил. Он же во всем виноват?

– Вот я и рассказываю – пили. Потом он втирать мне начал, что кирпичи дыней может колоть, говорит, в десантуре его этому обучали. Ха! А за базар-то отвечать надо! Или как у вас тут, все по-другому? А у нас, начальник, за базар спрашивают! Да... вот я и спросил с него! – Серега тяжело вздохнул. – Только кирпичей мы нормальных нигде не нашли! Я ему хотел этих, белых, ну, силикатных, достать. А их нигде нет. Ну искали-искали, а потом забыли про них и снова сели бухать. А как догнались – у него сразу гонор: « А слабо, – говорит, у меня полено на башке расколоть?»

Встал на колено и на дыню чурку поставил. Он думал, я его уговаривать стану! Но очко-то у него, в натуре, не железное. Как я топор поднял, так он и замандражировал сразу со своим карате. И заходило это полено у него в руках вправо-влево... Вот я и промахнулся! Сам виноват...

– Да, Серега, – посочувствовал участковый, – влип ты на этот раз лет на десять. Как бы не больше...

– Конечно, влип, – согласился Серега. – Обидно только, ни за что в этот раз... Лучше бы снова за магазин сел!

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу