Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Хроника нарушений в местах заключения

Тверская область

11 января 2016 года

7 января 2016 года в следственный отдел регионального Следственного комитета Российской Федерации поступило сообщение о том, что в камере третьего режимного корпуса СИЗО-1 г. Твери УФСИН России по Тверской области были обнаружены тела 32-летнего и 29-летнего мужчин, покончивших жизнь самоубийством. По данному факту Московским МСО г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка. Установлено, что 32-летний мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ по уголовному делу, возбужденному по факту убийства несовершеннолетней жительницы г. Твери. 29-летний мужчина в декабре 2015 года был осужден судом по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 132, п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств.

Республика Коми

13 января 2016 года

Глава ФСИН республики попался на краже 50 км дороги. Протопопов подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, с июня 2014 по август 2015 года Протопов помог демонтировать и вывезти железобетонные плиты, из которых состоит 50-километровый участок дороги в районе поселка Вожского Удорского района. Сама операция производилась работниками ООО «Эстет». Впоследствии компания использовала вывезенное в своих целях и для продажи. Организацию работ от лица фирмы осуществлял его представитель. Причиненный ущерб оценивается более чем в 6 млн руб.

Протопопов задержан в столице сотрудниками ФСБ, проводятся обыски по месту жительства и у его родственников. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Отмечается, что доказательства причастности генерала к совершению преступления собраны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего замначальника УФСИН по Коми Валерия Иванова, начальника колонии-поселения № 34 УФСИН Романа Коржова, обвиняемых в совершении аналогичного преступления, а также представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы, который обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). Ранее Иванов был заключен под стражу, к Коржову применена подписка о невыезде и надлежащем поведении, Джаббарлы находится под домашним арестом

Челябинская область

15 января 2016 года

Следственное управление Следственного комитета России по Челябинской области возбудило уголовное дело по факту смерти заключенного Челябинской исправительной колонии ИК-2, найденного повешенным в помещении штрафного изолятора утром 22 декабря 2015 года.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» официальный представитель СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков, проведенные экспертизы позволяют с уверенностью сказать, что это было не самоубийство, 39-летнего мужчину убили, попытавшись имитировать суицид. Уголовное дело возбуждено по статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия. В настоящее время устанавливается круг подозреваемых среди должностных лиц исправительного учреждения, после чего в отношении них судом будет избрана мера пресечения. Пока от работы никто не отстранен и под стражу не взят. Расследование дела, получившего широкий общественный резонанс, продолжается.

По информации из собственных источников, в ночь на 22 декабря 2015 года осужденный за совершение тяжкого преступления, чеченец по национальности, находясь в состоянии сильного опьянения, стал проявлять агрессию и физическое насилие по отношению к сотрудникам исправительного учреждения. В процессе усмирения дебошира ему были нанесены травмы, несовместимые с жизнью, а затем сымитировано самоубийство.

Республика Калмыкия

18 января 2016 года

Сотрудник ФСИН запечатлел на камеру массовые издевательства над заключенными. В распоряжении телеканала «360» оказались кадры пыток в колонии.

Сотрудники оперативной части исправительной колонии №1 в Калмыкии жестоко избивали заключенных «в воспитательных целях». Телеканал «360» публикует запись расправы, сделанную на камеру мобильного телефона одного из силовиков.

На кадрах видно, как люди в камуфляжной форме, на которой можно разглядеть шевроны, обозначающие их принадлежность к Федеральной службе исполнения наказаний, проводят «воспитательную беседу» с заключенными. Действия происходит в присутствии нескольких бойцов подразделения специального назначения, изредка вмешивающихся в ход событий.

Правоохранители по очереди заводят в кабинет заключенных и задают им различные вопросы, касающиеся соблюдения внутреннего распорядка колонии, пытаясь добиться положительного ответа, не подразумевающего двоякого толкования. В случае если оппонент каким-то образом уклонялся от полного согласия с требованием сотрудников, в ход шли угрозы, оскорбления, побои, в том числе подручными средствами, в роли которых выступали резиновые дубинки.

Так, первый из попавших в помещение вынужден был ответить на вопрос, собирается ли он заправлять «свою шконку по образцу, как положено». После непродолжительной беседы, легкого рукоприкладства и раздевания, мужчина был выведен. Сменившему его осужденному был задан похожий по смыслу вопрос, однако тот проявил большее упорство и вывел офицеров из себя. В результате заключенный был обвинен в том, что он постоянно доставляет сотрудникам различные неудобства, после чего началось избиение.

Аналогичная ситуация повторилась и со всеми остальными осужденными, которые оказывались в кабинете, где велась съемка. При этом сотрудники администрации добивались от каждого из них того, чтобы они произнесли на камеру фразу «режим содержания обязуюсь впредь не нарушать», а их оппоненты старались всячески избежать озвучивания данной формулы.

Можно предположить, что кадры избиения 12 заключенных (полная запись имеется в распоряжении редакции) были сняты через день-два после 20 ноября 2015 года, когда в кабинете оперативной части надзирателями был убит Дмитрий Батырев, только прибывший в колонию. Осмотр тела в морге Элисты свидетельствует о том, что осужденного на три года 28-летнего мужчину долго пытали и избивали.

По первоначальной версии регионального управления ФСИН, Батырев при поступлении отказался от личного досмотра, вытащил изо рта лезвие и ранил двоих сотрудников. «После этого к нему применили спецсредства (резиновые дубинки и наручники), а вскоре он скончался», отмечалось в релизе. Однако после трагического инцидента около 400 заключенных объявили голодовку, а некоторые зашили себе рты проволокой в знак протеста против действий надзирателей. По утверждению правозащитников, случаи избиения заключенных сотрудниками не редки в этой колонии.

В ответ, как уточняет сайт «Преступная Россия», смотрящего за зоной посадили в изолятор, а все подъезды к колонии были заблокированы ГИБДД, вокруг ИК № 1, расположенной в поселке Салын, было выставлено оцепление. Предположительно, тогда же надзиратели провели «воспитательные беседы» с заключенными – на записи они называют основной причиной применения силы нарушение режима.

22 ноября СУ СК РФ по Калмыкии возбудило дело по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В ночь на 24 декабря были задержаны трое сотрудников колонии, еще семерых привлекли к дисциплинарной ответственности.

По сведениям правозащитника Антона Дроздова, со своей должности был снят заместитель начальника по безопасности и оперативной работе колонии Баатр Доржиев, который «негласно заправлял всеми делами в ИК и без ведома которого ничего не происходило».

Это далеко не первый громкий случай произвола со стороны администрации ИК. Так, в ноябре 2012 года экзекуции подверглись 63 мужчины – сразу после прибытия их несколько часов пытали дубинками и электрошокерами, вынуждая поставить подписи под некими расписками.

Республика Коми

7 января 2016 года

В колонии № 31 старший прапорщик расстрелял майора. Возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора отдела охраны исправительной колонии № 31 УФСИН России по РК (г. Микунь) прапорщика внутренней службы, подозреваемого в убийстве коллеги по работе (ч.1 ст.105 УК РФ).

По данным СУ СКР по Коми, утром 27 января на территории колонии подозреваемый на почве личных неприязненных отношений произвел из табельного оружия несколько выстрелов в старшего инженера отдела охраны майора внутренней службы.

От полученных ранений тот скончался на месте происшествия.

После этого прапорщик попытался покончить жизнь самоубийством. Он госпитализирован в тяжелом состоянии.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в пенитенциарном учреждении был организован временный караул по сопровождению одной из осужденных. Ее направили в больницу на прохождение флюорографии.

Прапорщик Алиев заступил в этот караул и ожидал у ворот машину, которая должна была забрать осужденную.

«В это время к воротам колонии на своей машине подъехал другой сотрудник колонии майор Гасанов, – сообщил источник. – Он не успел выйти из машины, как стоящий недалеко от него Алиев выхватил свой автомат, подбежал к машине и начал в него стрелять в упор».

По словам источника, Гасанов пытался спрятаться за машиной, однако упал около багажника.

«Старший прапорщик подбежал к машине и сделал контрольный выстрел в голову», – рассказал источник.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, а также комплекс иных процессуальных и следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.

По информации УФСИн по Коми, о происшествии доложено во ФСИН России. На место происшествия выехала комиссия во главе с врио начальника УФСИН Александром Матвеенко.

Ульяновская область

1 февраля 2016 года

Троих заключенных и замначальника ИК-8 осудили за избиение до смерти осужденного. Суд признал троих заключенных ульяновской исправительной колонии № 8 – Илью Савинова, Андрея Бочкарева и Вячеслава Мирзгаева – виновными в избиении до смерти другого осужденного (часть 4 статьи 111 УК), сообщает СУ СК РФ. А сотрудник колонии Дмитрий Казаков – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что 18 июля 2014 года осужденные, к тому времени уже отбывавшие наказание в федеральном казенном учреждении ИК-8, находясь на территории прогулочного дворика штрафного изолятора указанного исправительного учреждения, куда они были пропущены по незаконному указанию заместителя начальника колонии Казакова, избили еще одного заключенного. От полученных повреждений потерпевший впоследствии скончался.

Приговором суда Савинову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, Бочкареву – в виде 9, а Мирзагаеву – в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Бывший сотрудник колонии Казаков осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 

Ивановская область

4 февраля 2016 года

Замначальника ГУ ФСИН дали девять лет колонии за взятку. Суд в Иваново приговорил к 9 годам колонии и многомиллионному штрафу бывшего руководящего сотрудника областного УФСИН Владимира Трушкова, который за взятку устроил одному из заключенных комфортные по сравнению с другими осужденными условия жизни, разрешив поселиться отдельно, не носить электронный браслет и пользоваться мобильным телефоном, сообщает  со ссылкой на прокуратуру Ивановской области.

Фрунзенский районный суд города Иваново установил, что в 2011 году, будучи в руководящей должности управления ФСИН по Ивановской области, Трушков согласился на предложение адвоката за 2 млн руб. пойти на ряд послаблений для одного из осужденных. В частности, обеспечить ему личную безопасность, оказать содействие в составлении положительной характеристики, дальнейшем переводе его в колонию-поселение, условно-досрочном освобождении, а также оказывать общее покровительство.

«Во исполнение условий договоренности, действуя вопреки интересам службы, Трушков, получив 1 млн руб. через посредника, незаконно перевел осужденного и обеспечил дальнейшее проживание вне жилой зоны, то есть не в общежитии исправительной колонии, как положено, а в бытовом помещении – строительном вагончике», – говорится в сообщении.

Также Трушков разрешал осужденному незаконно пользоваться мобильным телефоном.

«В 2014 году, занимая должность заместителя начальника Управления ФСИН России по Ивановской области, Трушков незаконно дал указание своему подчиненному о том, чтобы на осужденного не надевали электронный браслет», – сообщает прокуратура.

Суд приговорил Трушкова к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также осужденный обязан выплатить штраф в размере семидесятикратной суммы оговоренной взятки – 140 млн руб. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Волгоград

5 февраля 2016 года

В Волгограде сотрудник УФСИН организовал дома подпольное казино, в отношении него и еще троих местных жителей возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

По данным следствия, в 2015 году подозреваемые организовали незаконную игорную деятельность в Дзержинском районе Волгограда. При этом помещение для подпольного клуба (частный дом, расположенный по улице Качинцев города Волгограда) предоставлял в аренду один из членов преступной группы – действующий сотрудник регионального УФСИН, получая за это 150 тыс. руб. ежемесячно. Между сообщниками было четкое распределение ролей: организатор осуществлял общее руководство преступной деятельностью, сбор выручки и ее распределением между подозреваемыми. В обязанности остальных входило управление деятельностью игрового зала, подбор обслуживающего персонала и контроль за его работой, инкассация полученных от игроков денег.   

Преступная деятельность группы была пресечена оперативными сотрудниками регионального УФСБ России.

Владимирская область

8 февраля 2016 года

Бывший замначальника регионального УФСИН давал откаты за госконтракты.

В поле зрения оперативников регионального УФСБ 54-летний Иван Данылив попал не случайно. Бывшего заместителя начальника УФСИН России по Владимирской области обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения. В ходе предварительного расследования выяснилось, что Данылив мухлевал, ни много ни мало, с госконтрактами. Так, осенью 2015 года бывший замначальника регионального УФСИН через подконтрольные структуры поставлял сельскохозяйственную технику для ФГУП «Владимирское», которое входит в состав Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Помогал в получении госконтрактов Даныливу один из сотрудников ФГУП «Владимирское», причем за денежное вознаграждение в размере 10% от стоимости контрактов либо 50% от получения прибыли.  

Через эту же структуру осенью 2015 года был заключен еще один госконтракт с ООО «Аврора» на поставку кормов на общую сумму 2 млн 600 тыс. руб. За указанную услугу Данылив «отстегнул»  «своему человеку» 145 тыс. руб.  А в декабре того же года ФГУП «Владимирское» заключило еще один государственный контракт на поставку кормов с компанией «ЭнергоСтрой» на 4 млн 600 тыс. руб. Человеку, который помог получить этот госконтракт, бывший замначальника регионального УФСИН передал 270 тыс руб.

В январе 2016 года УФСБ России по Владимирской области передало все материалы расследования в отношении Ивана Данылива региональному Следственному комитету.

Кабардино-Балкария

9 февраля 2016 года

Отбывающая наказание в ИК-4 кабардино-балкарского поселка Советский осужденная с положительным результатом на ВИЧ подала иск на миллион рублей за отсутствие лекарств, сообщает Openinform. Также она просит предоставить ей надлежащую медицинскую помощь – антиретровирусную терапию.

Состояние осужденной,  является критическим, наблюдаются стойкие выраженные нарушения функций организма. Вирусная нагрузка у женщины только увеличивается и составляет 140 единиц. За месяц она потеряла в весе 10 килограммов.

Об этом сообщил адвокат осужденной Андрей Сабинин, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона Права».

У 35-летней осужденной диагностирован «ВИЧ 4 В» (прогрессирующая стадия), хронический гепатит и целый букет иных заболеваний. Она – инвалид второй группы.

До сентября 2015 года женщине хватало антиретровирусных препаратов, которые у нее были «с воли». В октябре все запасы закончились, а необходимых лекарств в колонии так и не появилось.

В медсанчасти ответили, что АРВ-препараты являются дорогостоящими и приобретаются в рамках нацпроекта «Здоровье» Минздравом России.

«В связи с отсутствием централизованных поставок с начала 2015 года возникла острая необходимость с обеспечением учреждений УФСИН России по Кабардино-Балкарии антиретровирусными препаратами», – подчеркнули представители медсанчасти.

В декабре прошлого года информация об отсутствии жизненно необходимых лекарств в колонии стала достоянием СМИ. Сразу после этого женщине назначили новую схему терапии.

Как указывается в иске, нескольких лекарств в наличии не было, и потому женщине дали те, что поступили в тюремную аптеку.

«Она принимала препараты две недели. Но так как препараты ей не подходят, началась тошнота и рвота, из-за чего она не могла нормально питаться, – говорит адвокат осужденной Андрей Сабинин. – В связи с этим 30 декабря она письменно отказалась принимать выданные лекарства из-за индивидуальной непереносимости. Но не отказалась от приема препаратов в целом».

Состояние осужденной является критическим, наблюдаются стойкие выраженные нарушения функций организма.

Пермский край

11 февраля 2016 года

ФСИН заставляет осужденных подростков трудится на вредных производствах.

Прокуратура региона провела проверки в «Пермской воспитательной колонии» и СИЗО № 6, сообщает пресс-служба прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства посетили учреждения и установили, что в воспитательной колонии несовершеннолетних осужденных заставляют трудиться на вредных и опасных производствах, не соблюдаются правила противопожарной безопасности, в некоторых помещениях требуется срочный ремонт. 

В СИЗО также нашлись нарушения закона. Обвиняемые и подозреваемые не соблюдают распорядок дня и хранят запрещенные предметы. Прокуратурой края в адрес руководителя регионального ФСИН было вынесено представлении об устранении нарушений. 

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу