Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Региональная общественная организация "Человек и Закон"

Региональная общественная организация "Человек и Закон" была создана в 1999 году и действует на территории Республики Марий Эл уже восьмой год.

Основными направлениями деятельности организации являются:

- содействие соблюдению прав человека в местах лишения свободы;

- предотвращение нарушений прав человека сотрудниками правоохранительных органов;

- защита прав ребенка;

- оказание помощи лицам, которые пострадали от представителей государства.

Основными формами работы организации являются: проведение общественных расследований нарушений прав человека и предоставление юридического сопровождения жертвам нарушений прав человека; просвещение в области прав человека сотрудников государственных структур; общественный контроль закрытых учреждений и деятельности государственных структур; проведение различных акций и мероприятий, в том числе реабилитационных, с целью побудить государство к внедрению в работу государственных структур новых форм и методов работы с различными категориями людей для улучшения ситуации с соблюдением их прав; издание просветительской литературы по правам человека как для представителей государства, так и для жертв нарушений прав человека и осужденных.

В организации работает общественная приемная по обращениям граждан, сотрудники организации посещают все колонии республики, изоляторы временного содержания. В 2007 году организация начала работу во всех регионах Республики Марий Эл. Сотрудники организации выезжают с выездными консультациями по правам человека в регионы республики.

В организации работают юристы, психологи, социальные работники. Студенты всех вузов проходят в организации практику и активно участвуют в ее деятельности.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу