Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Смертная казнь: 20 тысяч человек во всем мире ждут смертной казни

20 апреля 2006 года "Международная Амнистия" обнародовала данные исследования, согласно которым в мире свыше 20 тысяч узников в настоящее время ожидают смерти, на которую их обрекли правительства их стран.

Ежегодное исследование о применении в мире высшей меры наказания свидетельствует, что в 2005 году в 22 странах казнили, по крайней мере, 2148 человек, причем 94% всех казней приходится на Китай, Иран, Саудовскую Аравию и США. Кроме того, в 2005 году к высшей мере наказания приговорили еще 5186 человек в 53 странах мира.

Эти данные весьма приблизительны, поскольку практику применения смертной казни окружает завеса глубокой секретности. Правительства многих стран, например Китая, отказываются публиковать исчерпывающую официальную статистику по количеству казней, во Вьетнаме статистические данные и сообщения о приведенных в исполнение смертных приговорах объявлены государственной тайной.

Смертная казнь является величайшим и бесповоротным нарушением прав человека, поскольку она противоречит самой сути человеческих ценностей. Зачастую смертная казнь применяется избирательно, по итогам несправедливых судебных разбирательств или по политическим мотивам.

Особое место занимают Китай, Саудовская Аравия, Иран и США, которые из-за чрезмерного применения этого вида наказания становятся "главными мировыми палачами".

В Китае, где совершается почти 80% всех казней в мире, человека могут приговорить к исключительной мере наказания и казнить за совершение преступлений по 68 статьям, в том числе ненасильственных, таких как налоговое мошенничество, хищение, а также за преступления, связанные с наркотиками. "Международная Амнистия" располагает данными, которые свидетельствуют, что в 2005 году в Китае привели в исполнение 1770 смертных приговоров. Однако в действительности их число, несомненно, было гораздо выше. Не так давно цитировалось заявление китайского эксперта по правовым вопросам о том, что реальное число казней в Китае составляет порядка восьми тысяч.

В Саудовской Аравии некоторых заключенных выводили из камер и казнили, не уведомив о вынесении им смертного приговора. Иногда судебные разбирательства, по итогам которых заключенных приговаривали к смертной казни, проводились на языке, которым те не владели.

В 2005 году в США двух осужденных освободили из камеры смертников по вновь открывшимся обстоятельствам, подтверждающим их невиновность.

"Международной Амнистии" известна лишь одна страна, где в 2005 году происходили казни несовершеннолетних правонарушителей - это Иран. В 2005 году в этой стране казнили по меньшей мере восемь человек, которым в момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, причем двое из них не достигли совершеннолетия к моменту казни.

В марте 2005 года запрет на приведение в исполнение смертного приговора несовершеннолетним был введен в США, которые ранее являлись "мировым лидером" по числу подобных казней.

В некоторых странах опасность представляет возможная зависимость применения смертной казни от финансовых интересов. В Китае беспокойство многих вызывает тот факт, что высокие доходы от продажи органов казненных в целях трансплантации могут служить стимулом для сохранения смертной казни.

Во многих странах бесчеловечные методы зачастую усугубляют страдания заключенных-смертников. Например, в Беларуси и Узбекистане приговоренных к высшей мере наказания и их родственников не уведомляют о дате казни, лишая их последней возможности попрощаться. Тело казненного не выдается родственникам, им также не сообщают о месте захоронения.

Несмотря на шокирующую статистику по применению смертной казни, тенденция к ее отмене продолжает набирать темпы. За последние 20 лет число стран, в которых смертная казнь сохраняется, сократилось вдвое. Недавно от высшей меры наказания отказались Мексика и Либерия.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу