Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Андрей Савченко

Помилован на пожизненное заключение

А. Савченко - сотрудник Центра содействия реформе уголовного правосудия.

В мае 1998 года В.Ф. Абрамкин предложил мне сотрудничество в Центре "Содействие". Начал я свою деятельность с недоверием к ней и к самому себе. Мне надо было читать письма заключенных и отвечать на них. Но это не обмен письмами в обычном смысле этого слова. За семь с небольшим лет переписки я написал около семи тысяч писем и ни разу не послал одинокого письма в ответ (даже родственникам осужденных) - всегда мое письмо сопровождали какие-то материалы, на худой конец, когда совсем ничего подходящего не было под рукой, посылал листы чистой бумаги, дефицит которой, как я вскоре узнал, обитатели колоний тоже постоянно ощущают.

Через несколько месяцев общения с письмами (и людьми, стоящими за ними) я увидел, что много в нашей тюрьме сидит людей, которые оступились, но, пожалуй, не меньше таких, которых в нее столкнули. Говорят, что процент судейских ошибок составляет в среднем 5-10%, по российским меркам это десятки и даже сотни тысяч людей, многие из которых готовятся выйти на волю и отмстить кому-то, пока еще неясному. Иногда они пишут об этом прямым текстом.

Эта грустная статистика распространяется и на казненных, и на пожизненно заключенных. Можно уверенно предположить, что среди заключенных навечно в тюрьму 150-200 чел. по законам РФ такого наказания не заслужили. Но в целом у государства такой подход: ну, ошибся суд, но это же не смертельно, а если и смертельно, ну, так не для всех же!

Среди тех, кто писал и пишет мне письма, особую категорию составляют люди, приговоренные к пожизненному заключению, или те, кому высшая мера наказания - смертная казнь - была заменена на пожизненное заключение - род помилования. Не на волю, но все же на жизнь. Они составляют около 0,2% от общего числа заключенных в РФ, а среди писем, полученных мною за семь лет, примерно - 8% от пожизненно заключенных. Можно так сказать, что осужденные на пожизненное заключение примерно в сорок (!) раз больше интересуются этой перепиской, чем "средний российский зэк", хотя шансов получить от нашего Центра реальную помощь у них гораздо меньше именно потому, что они особые, для них даже статьи в Уголовно-исполнительном кодексе специально и отдельно прописаны (N 126 и N 127).

Всего за семь лет я получил около шестисот писем примерно от ста человек из тех, которые называют себя "пыжиками". Кто-то написал одно письмо, а есть такие, кто и по 40-45 писем. Некоторые пишут мне на протяжении всех этих семи лет. Дело еще и в том, что они никуда особо не торопятся и не думают, что будут делать на свободе.

Пишут они о разном: просят о материальной помощи, просят юридические материалы (Постановление Верховного Суда такое-то, Определение Конституционного Суда сякое-то, комментарии к статье такой-то, сведения о Европейском суде и т.п.), с помощью которых обращаются во все возможные официальные места, надеясь все же на то, что кто-то и когда-то посмотрит их дело и увидит там сплошные нарушения УПК и УК. Кроме того, в своих письмах они расспрашивают буквально обо всем, рассказывают о себе, некоторые просто хотят поддерживать переписку, поскольку она помогает им упорствовать в жизни. Многие их них уверовали в Бога, к чему и меня призывают. Есть такой специальный журнальчик "Евангелие за колючей проволокой", почти половина его корреспондентов - пожизненно заключенные.

И увидел я уже не на статистическом материале, но по письмам живых людей, что среди узников этих есть люди, которые сидят с нарушением уголовного закона, а есть и вовсе невиновные. И нет у меня оснований не верить их словам. (А ведь нередко приходится слышать от знакомых: "Они тебе понапишут!")

Большинство из тех, кто мне пишет, описывали свои уголовные деяния и по собственной инициативе, и по моей просьбе; среди моих корреспондентов есть даже известный маньяк, о котором я случайно как-то увидел документальный фильм по ТВ.

Всем "заинтересованным лицам", наверное, известен памятный и позорный пример с С. Михайловым, который был в середине 90-х годов "пойман" в городе Вельске, что в Архангельской области, поскольку милиции нужно было срочно раскрыть изнасилование и убийство девочки.

Следствие налетело на единственную версию, как на стену, дальше не пошло. Михайлова пытали и заставили подписать самооговор.

Михайлов, которому едва минуло двадцать лет и который боялся погибнуть до суда, на предварительном следствии, думал, что суд разберется... Михайлова спасло то, что у нас не расстреливают пока еще на месте, как рекомендуют некоторые представители некоторых законодательных органов. И второе - пока он дожидался окончательного решения, бумаги ходили и ездили в Москву и обратно, в Вельске произошло точно такое же изнасилование и убийство девочки и даже в том же самом месте. Здравые люди, в том числе из местной прессы, поняли, что маньяк не пойман, а на следствии недозволенные методы применялись, УПК не соблюдался. А при несоблюдении УПК любой может быть с большой долей вероятности обвинен в любом преступлении, нужно только дать только волю фантазии и рукам. Без рук, пожалуй, не получится. А еще вскоре с помощью оперативников из СИЗО и их "наседок", насколько мне помнится, был обнаружен и истинный виновник означенных выше злодеяний.

Скрепя сердце и скрипя зубами, начали проводить проверки по делу Михайлова. Но проверки, оказывается, были отдельно, а Михайлов - отдельно. Он продолжал сидеть, и ему приискивали новое дело. И тогда помогли "попытка изнасилования и развратные действия". Михайлов просидел лет семь.

Но среди нынешних пожизненно заключенных есть такие, которым не так повезло, как Михайлову. Среди тех, с кем я переписывался и переписываюсь, по крайней мере четверо таких, для кого пожизненное заключение - многовато будет.

Один из них (И.), 1960 г.р. - свидетель, обращенный в преступника в Москве. Имел "хорошую" прессу до суда, которая способствовала тому, что был он приговорен к смерти. Срочно требовалось раскрыть дело. Сидит с 1989 г. в Вологодской области (ОЕ-256/5). Помилованный на пожизненное заключение N 1. (Его слова.)

Второй (Д.), 1965 г.р. - жертва преступления, обращенная в преступника. Дело было в Московской области. Преступник сначала застращал Д., а потом пошел и донес на него в милицию, то есть оболгал. Под зверскими пытками Д. признал все - что было и чего не было. Мог бы иметь срок по ст. 316 УК - укрывательство преступления - до двух лет. Сидит с 1995 г. в Мордовии.

Третий (Г.), 1968 г.р. - должен был получить 10-15 суток административного ареста. Молодой парень пристал на улице Челябинска к девушке. Был милицией задержан. Мелкое хулиганство было переделано в хулиганство (ст. 206 УК РСФСР), потом "в попытку изнасилования и убийства", а потом под пытками он "признался" еще в шести убийствах и изнасилованиях. На его беду в Челябинске орудовал неуловимый маньяк, и поимка Г. оказалась большой удачей для прокуратуры, милиции и настоящего маньяка. Сидит с 1989 г., ныне в Вологодской области. Дважды (в 1998 и 2000 гг.) вопрос о возможной невиновности Г. поднимал Комитет по правам человека ООН. Но прокуратурой была проведена "проверка" на местах, которая, разумеется, ничего не дала.

Четвертый (К.), 1970 г.р. - никого не убивал, должен был бы получить ст. 316 и, возможно, ст. 162 (разбой). Максимально - до пятнадцати лет. Сидит с 1997 г. в Соликамске ("Белый Лебедь").

Наверное, есть и другие, в том числе и среди моих корреспондентов, дел которых я не знаю в особых подробностях.

Ниже хочу привести выдержки из писем пожизненно заключенных (кое-где с моими пояснениями мелким шрифтом), предпослав к ним эпиграфом строфу из стихотворения тоже заключенного пожизненно. Это живая боль жизни из тех мест, где, кажется, жить невозможно.

В окружении сук и подонков,
Сам привольно живешь подлецом.
Дом мой рухнул, а я на обломках
Ясен духом и светел лицом.
(С.И. К-н, 1956 г.р., Соликамск)

Кирсанов С. А.

Убил одного человека в драке, ему приписывают 7 убийств. Осужден в 2001 г. Самарским областным судом.

"В преступлениях, в которых меня обвинили, я принимал то или иное участие. Когда меня арестовали, я не стал отказываться и во всем признался (явка с повинной зарегистрирована и имеется в деле). Но потом под давлением начальника УВД Центрального р-на Тольятти Башкирова, на территории которого произошли преступления, я вынужден был изменить частично показания и взять все 7 убийств по делу на себя. Тогда как я совершил одно убийство в драке с потерпевшими. Меня заставили написать явку с повинной (вторую), изменить показания. Она тоже зарегистрирована в деле. Первоначальный допрос в прокуратуре следователем Вдовиным проводился без адвоката, хотя обвинение было очень тяжким... Угрозы были реальными, Б. обещал мне 20-25 лет наказания, и я пошел на это... Следствие шло под его контролем. Во время следствия с проверкой приезжал старший криминалист областной прокуратуры Бадалов, но после первого допроса я был вынужден под давлением людей Б. отказаться от дальнейшей дачи показаний приезжему... Суд проходил в Тольятти, прокурор Максимова запросила для меня 22 года и, учитывая приговор Балаковского горсуда (7 лет), в общей сложности - 25 лет. Суд же вынес ПЛС. Одно из совершенных мною убийств основано на показаниях истинного убийцы, моего сообщника Алексеева. В другом случае - убийство пяти коммерсантов в гостинице - никаких доказательств прямых моей вины нет, нет и свидетелей".

Его видели в фойе, а убийство было совершено на этаже. Все были убиты из одного оружия, но его не нашли. Считает, что наказание он должен понести, но ПЛС - много. Спрашивает, на что можно рассчитывать.

Чарушин Ю.А., 1973 г.р., Соль-Илецк.

"У человека должна быть надежда на будущее, без надежды он близок к сумасшествию... Я был в зоне со сроком 5 лет. Я попал под влияние одноклассника, совершил ему кражу, сам сел, а он остался на свободе (украл 4 нутрии). Во время суда прокурор сказал, что я негодный человек - вор, лентяй, что я никому не нужен, что даже мать отказалась от меня. Это сильно врезалось в меня, последнюю надежду на мать у меня отняли. Я обезумел, я стал оскорблять всех присутствующих в суде, хотел повеситься. Плюс ко всему в тюрьме сексуально издевались. (Я был слабохарактерным, непонятливым, зашуганным, мне было 18 лет). У меня не было надежды на будущее, не было целей, ценностей. Я ни на кого не мог положиться, не доверял ни одному человеку, я разочаровался в друзьях, в отцах, в матери и вообще в людях. Мне не хотелось жить в этом грязном мире, но и духу повеситься не хватало, хотя раза три пытался. В зоне 2 года страдал в этом состоянии, меня превратили в животное. Я прятался от людей в ШИЗО и жил там около 3 лет. За эти 3 года я обрел новую надежду на будущее. Я поверил в семью. Я поверил, что освобожусь и найду женщину с ребенком, и мы создадим истинный рай в своей семье. Я уверен был, что не полезу воровать кусок хлеба. У меня были руки, я научился ремонтировать бытовую технику... Сам я был скромным дружелюбным парнем, даже несмотря на причиняемые мне душевные раны, я не хотел делать зла. Но зло жило во мне, и его мне постоянно приходилось подавлять, чтобы люди меня принимали. Я создал идол "семья" и надеялся, верил в это. У меня была конкретная цель, радость в жизни и надежда. Я отошел? и на лице появилась улыбка! Эта надежда помогала мне жить, помогала не проявлять зла, когда надо мною издевались. Ведь я был психопатом. Для меня ничего не значило взять кирпич, арматуру или что-то еще и 3-5 человек уложить. Но когда есть надежда на будущее, то легче переносить жизненные тяжести. Лукавый преподнес мне этого идола, и я поклонялся ему... Cемья это хорошо, но Бог должен быть на первом месте... Я нашел женщину с ребенком и сильно их полюбил. Я начал поклоняться женщине, которую любил, она была красива, ласкова, добра. Я верил в нее и полагался на нее, мы были одним целым, но во главе была женщина, а Господь установил, чтоб был глава мужчина, отсюда все беды, так как это не угодно Богу. Были и другие грехи. Мой идол развалился прямо на моих глазах, женщина впала в блуд, ребенок страдал, кроме того она была беременна, и я снова начал сходить с ума, так как разочаровался в идоле. Но я тогда этого не понимал, хотел своего идола назад, все это обернулось убийствами. Идол всегда требует жертв. И хотя я всю жизнь боялся убить человека, я это сделал. В Библии сказано: "Чего страшится нечестивый, то и постигнет его, а желание праведников исполнится" (Притчи: 10,24); "Ибо ужасное, чего я ужасался то и постигло меня, и чего я боялся, то и пришло ко мне" (Иов, 3:25). Это пример, какое заблуждение можно иметь".

"Не нужно считать, что сатана это какой-то черт с рогами или осязаемый он. Нет, он тоже не имеет видимости, он дух, он злой дух, который господствует в воздухе. Например, радиации, радиоволн тоже не видно, но они есть, и их можно определить по их действиям".

"Мне нравится Иисус Христос (ИХ), он реальная личность, которая помогает жить. Я совершенно никому не был нужен в этом мире, все издевались, изгалялись, превратили в животное, да я и сам себе был не нужен - грязный, лживый, никчемный, презираемый многими. И он пришел в этот грязный и вонючий сарай (душу) и сначала убрал паутину, открыл окна и впустил свет, и начал выгребать мусор, начал перестраивать сарай в храм, где Он будет жить. Человеческая душа - это храм, где должен жить ИХ... Пока вы будете искать Бога на свалке (в мирских ценностях, религиях, историях, мудростях) вы только еще больше будете разочаровываться и озлобитесь на Бога. "Ибо мудрость мира сего - есть безумие перед Богом" (1 Коринф; 3:19)".

"Моя жизнь была загублена в спецшколах. Там мне сломали психику и хочется, чтобы нынешние дети этого избежали, поскольку конец их жизни будет в тюрьме или в психушке".

"Когда меня в 12-летнем возрасте насиловали, я ненавидел людей и постоянно образно их убивал. Я ненавидел учителей, которые били указкой по голове, головой об парту, ненавидел пьяниц, насильников, отчимов. Вроде бы это правильно, но я "ненавидел их", и в глазах Бога я уже убийца... Закон дан для того, чтобы обличить грех, показать, что все люди находятся вне закона и оказываются законопреступниками. (ИХ упразднил Закон заповедей своим учением (Эфес, 2:15). Теперь Евангелие является заповедью.)"

"Я оставил очень многое во имя ИХ, но ничего не потерял, наоборот, приобрел, обрел радость, мир спасения, хорошие отношения с родителями, у меня много братьев и сестер, а раньше я был одинок, Он исцелил от туберкулеза и слабоумия. Спасибо вам, что слушаете мою болтовню".

Голубев Б.Ю., Мордовия

"Уже 10 лет я сижу в камере тюремного заключения. Работы у нас нет. За это время мое здоровье стало очень плохим. В данное время сильно простыл, все тело покрылось чирьями. Сыро у нас, стены плачут, я их постоянно вытираю, но вода все равно выступает. Не знаю, как продержался в эти морозы. Одеть мне нечего, за 10 лет все пришло в негодность. Матери у меня нет, чтобы ждать помощи. Сирота я детдомовский, родился в тюрьме, жизнь в доме малолетки, в доме ребенка, в детдоме ничего мне хорошего не дала. Сделали из меня волчонка, вот и попал в тюрьму. Глупый был дурак, но обратно жизнь не повернешь. Я к вам обращаюсь ради ИХ, Господа нашего, который любит всех, даже нас, от которых отвернулось общество. Я здесь уверовал".

Болотин Дмитрий Исаевич, Соль-Илецк.

"Я нахожусь на пожизненном заключении за преступление, которого я не совершал. 17.8.97 нас задержали в Мытищах и наглым и противозаконным способом обвинили в убийстве 7 чел., и до 2000 г. велось следствие, потом нас начали судить в Мособлсуде присяжные, и 12 апреля 2000 г. мы были полностью оправданы присяжными заседателями и были освобождены из зала суда. Но спустя год нас снова задержали по этому же делу (без каких-либо вновь открывшихся обстоятельств). Мне дали пожизненно, а подельника убили в СИЗО ИЗ-50/9. После приговора я написал кассационную жалобу в Верховный Суд, но мне пришел ответ, в котором пишется, что все правильно по УПК ст. 458 и 459".

Продолжение см. "Неволя" N 9

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу