Index Содержание

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Борис Лабусов опроверг сообщение о том, что его ведомство готовило заключение о причастности военного журналиста Григория Пасько, обвиняемого в государственной измене, к деятельности иностранных спецслужб.

Как заявил Б.Лабусов в интервью "Интерфаксу" в пятницу, "в компетенцию СВР не фходит функция определения виновности или невиновности того или иного лица в каком-то преступлении". "Следовательно, какая-либо оценка деятельности Г.Пасько со стороны внешней разведки исключена", - подчеркнул он.

Вместе с тем Б.Лабусов подтвердил, что СВР получала определенный запрос и "в соответствии со статьями 70 и 88 УПК РСФСР дала на него объективный и полный ответ, который она не может комментировать в силу секретности содержащихся в нем сведений"

На просьбу "Интерфакса" прояснить суть ответа СВР на полученный запрос, Б.Лабусов ограничился напоминанием, что "СВР не ведет деятельности на территории России".

Ранее источник в военном суде Тихоокеанского флота, в котором уже пятый месяц рассматривается дело Г.Пасько, сообщил агентству "Интерфакс-Евразия", что СВР подготовила заключение, в котором подсудимый признается агентом иностранных спецслужб.(См. Заявление Общественного Комитета от 28 мая об этом документе)

По словам источника, в заключении СВР, которое было оглашено в пятницу в памках судебных слушаний, японские подданные Такао Дзюн, Тадаши Окано, Насу Хироюки, Акихито Сато и Ямаучи Тосихико, с которыми активно поддерживал контакты российсктий военный журналист, названы сотрудниками спецслужб. (ЗАМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ-Общественного Комитета: в пятницу, 28 мая судебного заседания не было и там ничего не могло быть оглашено. Так что "источник" брал информацию где-то в другом месте...)

На этом основании, по утверждению источника, в заключении делается вывод о том, что если Г.Пасько выполнял задания указанных лиц и получал за это денежное вознаграждение, то он, следовательно, является их агентом.

Как заявил Б.Лабусов, "характер комментариев и пересказа содержания ответа СВР, сделанного неким источником, пусть останется на его совести".