Index Содержание

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

О выводах Службы внешней разведки по делу Пасько

28 мая 1999 г.

    Сегодня по информационным каналам (НТВ "СЕГОДНЯ", 8:00) прошло сообщение о том, что СВР выдало некое собственное заключение, в котором утверждается, что "сотрудничавшие с Пасько представители Японии являются агентами секретной службы, а следовательно и сам Пасько, выполнявший их поручения - тоже агент, т.е. - шпион".
    В деле Пасько действительно существует некий странный "аналитический" документ, данный специалистами СВР.
    В документе с глубокомысленным видом делаются следующие открытия:
    - японская разведка на современном этапе наряду с другими методами использует для прикрытия своей деятельности журналистскую "крышу" (Ну, и надо ли для такого "страшного" вывода быть очень секретным и очень оплачиваемым разведчиком? А не - на современном этапе?.. А не - японская разведка?...);
    - следовательно, - заключают разведчики, - журналисты, с которыми сотрудничал Пасько МОГУТ БЫТЬ агентами японской разведки, а значит - и Пасько МОЖЕТ БЫТЬ их агентом.
    - среди многочисленных визиток, имевшихся дома у Пасько, нашлась визитка вице-консула, которого считают агентом японской разведки. И на этом основании делается заключение, что Пасько тоже МОЖЕТ БЫТЬ агентом. И это - без каких-либо доказательств хотя бы одной встречи или одного разговора Пасько с этим вице-консулом, вне официального приема, где произошел обмен визитками...

    Такая вот "справка", не имеющая к конкретному делу Пасько никакого отношения. Видимо, сейчас у ГБ-ешников - полная паника и они спешно сгребают любой сор в опору развалившимся обвинениям.
    Интересней другое: в этой "справке" при всем слабоумии причинно-следственных посылов значится "МОЖЕТ БЫТЬ", а в сегодняшнем информационном сообщении НТВ говорилось "ЯВЛЯЕТСЯ". Эта вот подмена - чьими усилиями?
    Самое замечательное, что коллеги-информационщики могли избавить себя от сегодняшних сенсаций, ознакомившись с полными показаниями Григория Пасько в суде (www.polit.ru/index-dossier), где все сказано про эти открытия разведчиков. Процитируем.

    I Из ПОКАЗАНИЙ "подсудимого" Пасько Г.М. по поводу обвинения и известных ему обстоятельств дела:

    ...

    В связи с разведбредом следствия не может не вызвать удивление и недоумение факт появления в деле некоего заключения службы внешней разведки РФ, непонятно на основании чего появившегося на свет и непонятно каким УПК предусмотренного. Служба внешней разведки, до недавнего времени являвшаяся первым управлением КГБ-ФСБ СССР-РФ , совершенно голословно утверждает, что, раз Пасько общался с лицами, которые возможно являются сотрудниками иностранных спецслужб, то и Пасько является агентом спецслужб.

    ...

    ... Мне неизвестна деятельность управления контрразведывательных операций департамента контрразведки ФСБ РФ в полном объеме, но даже один доклад командующего ТОФ (т.6 л.д.88), в котором изложены факты осведомленности иностранных разведок в совершенно секретных сведениях, ставших известными в ходе учений в августе-сентябре 1997 года, говорит о совершенно бездарности и преступной халатности наших российских спецслужб, в частности ФСБ ТОФ.

    II Из ПОКАЗАНИЙ Пасько Г.М. о конфликтах с прокуратурой и с КГБ-УФСБ по ТОФ, имевших место на протяжении службы Пасько Г.М. и послуживших причинами возникновения (незаконного возбуждения) уголовного дела:

    ...

     11. Кроме того, следствие отказалось по моему ходатайству выяснять вопрос о наличии у меня визитной карточки японского вице-консула Хисаси Мочидзуки, якобы установленного сотрудника спецслужб Японии. Пришлось уже в ходе суда выяснять этот вопрос. Так, свидетель Полутов в суде показал, что он был тоже знаком с Мочидзуки, и на своем дне рождения, куда Пасько зашел случайно, познакомил нас, при этом мы обменялись визитными карточками.
    12. О визитных карточках и их роли в настоящем деле я уже частично говорил. Все, что с ними связано, это, конечно, бред полный, необоснованный и ничем не доказуемый, так как наличие визитных карточек у журналиста ( а у меня их было всего-то штук 200 (двести) еще не означает, что этот журналист хорошо знаком с их владельцами и даже знаком вообще. К примеру, мне не раз в учреждениях говорили: "Вот вам визитка такого-то, он вас просил связаться с ними или с ним". Разумеется, что со многими владельцами визиток я не встречался и даже не общался по телефону.

    III Из ПОКАЗАНИЙ Пасько Г.М. по так называемой шпионской деятельности.

    ...

     12. То, что написано в справке службы внешней разведки, не имеет ни доказательной базы, ни юридической силы. Более того, что выдается бывшим управлением КГБ, как новые методы работы японцев при вербовке русских журналистов, использовалось на практике всеми разведками мира еще в XVIII веке...

Н.Ним,
главный редактор журнала Индекс/Досье на цензуру,

А.Симонов,
Президент Фонда защиты гласности

А.Ткаченко,
директор Русского ПЕН-центра


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько