Index Содержание

Валентина Коробеева
"Общая газета", N 15, 15-21 апреля 1999 года

Назначен государственным преступником

Дело Григория Пасько - откровенная провокация спецслужб

     Во ВЛАДИВОСТОКЕ в закрытом судебном заседании под председательством судьи военного суда Тихоокеанского флота подполковника Д. Савушкина возобновлен процесс по делу журналиста Григория Пасько, который обвиняется в государственной измене.
     Арестованный военной контрразведкой в ноябре 1997 года Г. Пасько все время содержится под стражей в следственном изоляторе УВД Приморского края, последние пять месяцев - в одиночной камере.

Несостоявшийся шпион

    ЗА ДВА с половиной месяца, что идет процесс, было допрошено более 20 свидетелей, предложенных органами ФСБ. Им предстояло доказать виновность Пасько в государственной измене. В зале суда выступали журналисты, сотрудники Приморской краевой администрации, офицеры, генералы и адмиралы воинских частей и штаба флота.
     По мнению зашиты, ни один из свидетелей не подтвердил ни одного пункта предъявленного обвинения. Ни один не показал, что он осведомлен о шпионской деятельности военного журналиста, что действиями Пасько был причинен какой-либо ущерб государству, его обороноспособности.
     Григорий Пасько известен в России и за рубежом как автор многочисленных публикаций на тему экологической безопасности. В суд поступило около тысячи обращений правозащитных и экологических организаций США и Канады, Великобритании и Германии, Австралии и Японии, Дании, Швеции, Бельгии, Италии с просьбой изменить меру пресечения военному журналисту и освободить его из-под стражи. Суд оставил просьбы без внимания, равно как проигнорировал и ходатайство видных общественных деятелей России, среди которых Дмитрий Лихачев. Сергей Ковалев, Лариса Богораз, Анатолий Приставкин и другие. Суд продолжается за закрытыми дверями.

Ночные допросы

    А МЕЖДУ ТЕМ "секретное" дело Григория Пасько уже давно и во всех деталях известно всем и каждому, кто им интересуется. Тайное все равно становится явным. Как когда-то Тихоокеанскому флоту не удавалось скрывать: куда именно он сливает жидкие радиоактивные отходы, так и ФСБ не удастся скрыть своих методов работы.
     На суде выяснилось, что следователи не побрезговали нарушением уголовно-процессуального законодательства, допрашивая некоторых свидетелей по 10-12 часов. Ночами.
     - Один из свидетелей по делу Пасько. - рассказал мне участник процесса, - якобы в свое время подписал документ о своей готовности сотрудничать с ФСБ. Ну, подписал и подписал. Быть может, он - убежденный патриот. Однако на суде по делу военного журналиста этот свидетель дал показания, не выгодные следствию. Иначе говоря, поступи так, как подсказала ему совесть. Что делает ФСБ? Правильно. Приобщает к делу "договор о сотрудничестве гражданина N". То есть попросту сдает своего человека, от которого мало-мальски приличные люди теперь отвернутся. Поучительный урок для настоящих и потенциальных добровольных помощников спецслужб.
     Общественным защитником в суде Григория Пасько по поручению Ветеранской организации Тихоокеанского флота и Приморского регионального отделения "Движения в поддержку армии" выступает бывший начальник разведки Тихоокеанского флота Юрий Максименко. Я спросила контр-адмирала, почему общество презирает осведомителей? Иногда даже больше, чем шпионов.
     - Потому, - ответил Юрий Спиридонович, - что дураки подбирают дураков. Умные не пойдут на сотрудничество. Побоятся потерять свое "я", побоятся нарушить свою самостоятельность. Не захотят раздваиваться. Много у нас таких охотников среди умных? Значит, нужно работать с теми, кто есть. Чтобы каждый последний трус и дурак не гадость нес, а дело. Тогда б и истинных шпионов вытащили. Их сейчас во Владивостоке - ого-го! А в деле Пасько мы говорим только процентов 10 из того, что знаем о работе спецслужб. Об остальном пока молчим.

Секреты, известные всем

    ...В ИНТЕРНЕТЕ любой желающий может познакомиться с дайджестом обвинительного заключения Пасько. Сколько-нибудь подготовленному человеку видно, что если Пасько и "шпионил", то как-то недобросовестно, по мелочам. К примеру, пользовался докладом помощника командующего флотом по финансово-хозяйственной работе. В суде установлено: доклад секретным не является. Какая, спрашивается, польза резиденту?

    Контр-адмирал Ю.Максименко продолжает:

    - У Тихоокеанского флота секретов достаточно. Начиная с процессов управления и заканчивая оружием, его тактико-техническими характеристиками. Особый секрет - тактика использования этого оружия. Этими вопросами Пасько никогда не интересовался. Потому что с лейтенантов обучен не лезть туда, куда не следует. Мы его допускали на очень серьезные объекты. При этом самым тщательным образом - иногда в три ступени - проверяли то, что он пишет. Посылки его в море, отправляли самолетом в район учения, на самые ответственные командные пункты, на пункты управления разведкой. И в его материалах была видна работа людей, но не ее содержание. Как только я узнал об аресте Григория Пасько, я тут же бросился разбираться в обстановке. Я знал Пасько, следил за его статьями, я видел, что происходит в Приморье. И я увидел - дело шито белыми нитками. Пасько остался человеком, работающим на флот.

Искусство "шитья"

    ВОЗОБНОВЛЕННЫЙ в пятницу процесс обещает длиться бесконечно: Пасько так и не приступил к даче показаний суду. ФСБ хватилась и потребовала вызова дополнительных свидетелей. Специалисты говорят: дело разваливается. Но кто-то должен будет тогда ответить за полуторагодовое заточение журналиста? "Рассосется" шпионская статья, но в оправдание ареста хоть что-нибудь Григорию "пришить" надо будет. Скажем, какую-нибудь халатность. Или найти верных свидетелей, что капитан II ранга Пасько два года назад не перевел старенькую бабушку через улицу.