Index Содержание
English

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

24 июля 1998 года

Вице-президенту США
г-ну Альберту Гору

    Уважаемый господин Гор!

    Ваше посещение Москвы демонстрирует желание вашей страны строить прочные добрососедские отношения с Россией. Для достижения этой цели вы оказываете поддержку нынешнему руководству России.
    Мы понимаем Ваше стремление к тому, чтобы в крупнейшей ядерной державе воцарилась политическая и социальная стабильность, гарантирующая всему миру достаточно надежное существование в непосредственном соседстве с "ядерной бочкой".
     У вас есть редкая возможность добиться более безопасного будущего для всего мира, если вы найдете способ поставить условием своей поддержки "прозрачность" экологической политики российского руководства.

    В последнее время, вопреки российскому законодательству, руководство и спецслужбы России последовательно реализуют проекты возвращения страны к информационной закрытости, и первым объектом засекречивания становятся проблемы, связанные с экологической безопасностью.
     Указами президента органичен доступ в города Североморск, Шиханы, Радужный (там находятся центры по производству и обслуживанию атомных подводных лодок, химического и лазерного оружия). Накопившиеся в этих городах экологические проблемы грозят катастрофой всемирного масштаба. С августа 1994 года засекречены данные о захоронениях радиоактивных отходов в Сибири и Поволжье.

    Особенно показательными в процессе целенаправленного сокрытия информации об экологической обстановке являются преследования Александра Никитина (доклад "Белуны") и Григория Пасько, военного журналиста-эколога, арестованного за стремление публиковать информацию по проблемам радиоактивного загрязнения дальневосточных морей.

    Все эти и, вероятно, многие другие неизвестные нам дорогостоящие мероприятия, на которые тратятся, в том числе, и выделяемые вами средства, могут иметь целью не разрешение экологических проблем России, а сокрытие их от внимания общественности.
     Господин вице-президент! Просим вас проявить здравый смысл при решении вопросов взаимоотношений наших стран и обратить внимание на опасную тенденцию в информационной политике руководства российского государства, а, в качестве первого шага, - потребовать прекратить преследование эколога Александра Никитина (Санкт-Петербург) и журналиста Григория Пасько (Владивосток).

ПРИЛОЖЕНИЕ: Краткие сведения о Григории Пасько


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько