Index Содержание
English

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

Краткие сведения о деле Григория Пасько

    Григорий Пасько, капитан второго ранга (звание соответствует общевойсковому званию "подполковник"), корреспондент газеты "Боевая вахта" (г Владивосток).

    Основная тема публикаций: проблемы утилизации отслуживших атомных подводных лодок и переработка отходов ядерного топлива.
     Все публикации на указанные темы, хоть и встречали ожесточенное сопротивление, тем не менее - визировались руководством в установленном порядке.

    Из зарубежных изданий Пасько сотрудничал с японской газетой "Асахи" и японской телекомпанией NHK

    13 ноября во время вылета в служебную командировку в Японию в аэропорту Владивостока у Пасько изъяли все материалы, которые он вез с собой. Эти материалы не имели никаких ограничений распространения.

    20 ноября, по прилете из командировки Григорий Пасько прямо в аэропорту Владивостока был арестован.
     Ему предъявлено обвинение в "государственной измене".

    Во все время следствия, начиная с незаконного изъятия его материалов в аэропорту и по сегодняшний день, систематически нарушаются права Григория Пасько,. (Отказы в ходатайствах о независимой экспертизе, отказ в изменении меры пресечения, отказы в предоставлении свиданий с женой, отказы в соблюдении предусмотренных законом норм содержания обвиняемых).
     Сами следственные действия постоянно сопровождаются столь грубыми нарушениями закона, что одни эти факты даже и безо всякой связи с сутью предъявляемого обвинения - должны бы были явиться основанием к прекращению уголовного дела. (Например, нарушены строгие правила проведения обысков и изъятия материалов, к делу приобщаются материалы, добытые незаконным прослушиванием телефонов обвиняемого и т.д.)

    Но даже и с указанными нарушениями следствию не удалось найти доказательства для обвинения Пасько.

    Само обвинение предусматривает три возможных способа совершения указанного преступления.

  1. Шпионаж. По этому поводу сама обвиняющая сторона публично заявила, что Пасько не был ничьим агентом, не имеет никакой агентурной сети и никакими спецслужбами не был завербован.
  2. Выдача государственной тайны. Следствие не смогло установить факта разглашения государственной тайны и намерено строить обвинение на том факте, что по заключению экспертизы обо всех изъятых у Пасько документах и материалах (материалы, изъятые в аэропорту и архив журналиста, изъятый на обыске дома): - они могут содержать сведения, отнесенные к государственной тайне, хоть и не содержат - каждый в отдельности - никакой тайны. На этом основании обвинение инкриминирует журналисту "сбор и хранение сведений, содержащих государственную тайну с намерением ее разглашения"
  3. Иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебно й деятельности в ущерб внешней безопасности России. Никакими сведениями о враждебной деятельности в ущерб безопасности России со стороны газеты "Асахи" и телекомпании NHK следствие не располагает. Тем не менее представители ФСБ неоднократно заявляли, что Пасько оказывал услуги иностранцам за крупное вознаграждение. Ни с какими иными иностранными организациями Пасько не имел никаких деловых отношений и эта часть обвинения является не только попыткой противоправного обвинения Пасько, но и враждебным выпадом в адрес японских СМИ.

    Тем не менее обвиняющая сторона намерена добиться осуждения Пасько и, учитывая,


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько