Index Содержание
English

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

13 июля 1998 года

В оргкомитет "Форум 2000"
в средства массовой информации,
в общественные организации,
в экологические объединения, партии и движения
Америки, Европы, стран Тихоокеанского региона

    Уважаемые коллеги!

     Просим вас оказать помощь и поддержку делу защиты журналиста Григория Пасько.
     Уголовное преследование Григория Пасько - это показательное дело в сегодняшней России.
     Основной темой публикаций Пасько были проблемы утилизации отслуживших атомных подводных лодок и переработки отходов ядерного топлива. Из его материалов можно было узнать о сбрасывании жидких радиоактивных отходов в Японское море, о неготовности предприятий к решению проблем переработки ядерных отходов, об общей крайне неблагополучной экологической обстановке Тихоокеанского региона.
     В настоящий момент мы располагаем достоверными сведениями, что в деле журналиста Пасько нет никаких доказательств совершения им инкриминируемого преступления ("государственной измены") и суть преследования журналиста в том, чтобы в конце концов поставить под полный контроль спецслужб распространение экологической информации в России, что полностью противоречит и принятым Россией международным обязательствам, и российскому законодательству.
     В последнее время в нашей стране начинает побеждать опасная тенденция целенаправленного сокрытия информации об экологической обстановке и, в первую очередь, именно той информации, которая касается экологических проблем утилизации ядерных отходов.
     Подтверждением этому - неподписание Россией "Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды" (Орхус, Дания, 25 июня 1998 года).

    Уважаемые господа!

    Ваши страны тратят немалые средства на помощь скорейшему выходу России из ее сегодняшних кризисов.
     Мы понимаем Ваше стремление к тому, чтобы в крупнейшей ядерной державе воцарилась политическая и социальная стабильность, гарантирующая всему миру надежное существование в непосредственном соседстве с "ядерной бочкой".
     Однако, без свободной профессиональной деятельности таких людей как Григорий Пасько (а именно этой деятельности препятствуют российские спецслужбы) Вы обретете покой, основанный на незнании грозящих Вам экологических катастроф. Экологические потрясения не знают границ - и не должно быть границ для информации об экологических угрозах.
     Если Вы не обратите самое серьезное внимание своих правительств на эту проблему - все средства, которые Вы тратите на строительство демократической России пойдут прахом и мир получит катастрофу пострашнее Чернобыля.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Краткие сведения о деле Григория Пасько


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько