Index Содержание
English

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

12 ноября 1998 года

Премьер-министру Японии
г-ну Кейдзо Обути

    Уважаемый господин премьер-министр,

    сейчас вы проводите важные переговоры с Россией, целью которых являются долговременные дружеские отношения между нашими странами.

    Между тем, сегодня в России судят человека, который всей свое профессиональной деятельностью стремился к обеспечению добрососедских отношений России с вашей страной.

    Капитан второго ранга, военный журналист Григорий Пасько занимался проблемами экологической безопасности Тихоокеанского региона. В своих публикациях он фокусировал внимание общественности (в том числе и - японской общественности) на крайне неблагополучную экологическую обстановку, которая сложилась в этом районе. Утилизация и хранение радиоактивных отходов жизнедеятельности Тихоокеанского флота нынче угрожает безопасности всего региона. Катастрофа, к которой может привести продолжение нынешней российской практики в решении этих проблем по своим масштабам намного страшнее известной Чернобыльской трагедии.
     Вместо честной попытки разобраться в накопившихся проблемах и решить их, учитывая безопасность всех заинтересованных сторон, российские власти окутали эти темы секретными инструкциями и распоряжениями, а журналиста, писавшего на эти темы - арестовали.

    Григория Пасько обвиняют в шпионаже. Ему вменяется в вину сотрудничество с японскими СМИ (газета "Асахи" и телекомпания NHK), в результате которого, по мнению службы безопасности России, японской стороне были переданы некие секретные сведения.
     Хотим поставить Вас в известность, что сотрудничество Пасько с представителями Японии заключалось в обычной работе журналиста со средствами массовой информации. Кроме того, российская сторона никаких претензий к гражданам вашей страны, работавшим вместе с Пасько, не имеет.
     Уже это указывает, что со стороны граждан Японии, сотрудничавших с Пасько не было никакой деятельности в ущерб интересам России. И тем не менее, журналиста судят.

    Господин премьер-министр, мы просим Вас в процессе переговоров выразить обеспокоенность судьбой журналиста Пасько. Потому что, если не будет в России таких журналистов - ни Россия, ни Япония никогда своевременно не узнают о существующих реальных угрозах благополучию и безопасности наших стран. И чего тогда будут стоить все соглашения, подписанные Вами с Вашими российскими коллегами?

12 ноября 1998 года

ПРИЛОЖЕНИЕ: Краткие сведение о Григории Пасько


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько