Index Содержание
English

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

Обращение к Президенту США от 28 августа 1998 года

     Господин Президент!

     В июле этого года был учрежден Общественный Комитет в защиту Григория Пасько.

    Создание комитета - результат серьезной обеспокоенности сложившейся ситуацией в России, где снова невозможно призвать тайную полицию к элементарному следованию правовым установлениям и к соблюдению прав человека

     Вы в большой степени ответственны за безопасность своей страны. Скорее всего, именно, исходя из проблем безопасности, ваша страна оказывает поддержку нынешнему руководству России.
     Мы понимаем Ваше стремление к тому, чтобы в крупнейшей ядерной державе воцарилась политическая и социальная стабильность, гарантирующая всему миру достаточно надежное существование в непосредственном соседстве с "ядерной бочкой".
     У вас есть редкая возможность добиться более безопасного будущего для своей страны и всего мира, если вы найдете способ поставить условием своей поддержки "прозрачность" экологической политики российского руководства.

    В последнее время, вопреки российскому законодательству, руководство и спецслужбы России последовательно реализуют проекты возвращения страны к информационной закрытости, и первым объектом засекречивания становятся проблемы, связанные с экологической безопасностью.
     Накопившиеся экологические проблемы в России грозят катастрофой всемирного масштаба. При этом, в России целенаправленно засекречиваются данные об угрожающей экологической обстановке в стране (например, с августа 1994 года засекречены данные о захоронениях радиоактивных отходов в Сибири и Поволжье и это - только один пример из многих).

    Особенно показательными в процессе целенаправленного сокрытия информации об экологической обстановке являются преследования Александра Никитина (доклад "Белуны") и Григория Пасько, военного журналиста-эколога, арестованного за стремление публиковать информацию по проблемам радиоактивного загрязнения дальневосточных морей.

    Поддерживая, в том числе и крупными финансовыми кредитами, руководство России вы несете и ответственность за то будущее, которое готовит России и всему миру это руководство. Отказываясь использовать одним из условий предоставления помощи - обязательства по поддержанию экологической безопасности (и контроль за соблюдением таких обязательств), вы помогаете действиям, которые не только угрожают безопасности России, но одновременно - угрожают и безопасности вашей собственной страны. Свободная профессиональная деятельность, таких людей, как Григорий Пасько - это залог экологической безопасности. Таких людей у нас в стране и всегда было очень мало, а после явного преследования Пасько за его профессиональную деятельность - все меньше шансов на появление их в будущем.
     Господин Президент! Прошу вас проявить здравый смысл и ответственность при решении вопросов взаимоотношений наших стран. и обратить внимание на опасную тенденцию в информационной политике руководства российского государства, а, в качестве первого шага, - потребовать прекратить преследование журналиста Григория Пасько (Владивосток).
     Пока ваша страна оказывает России столь необходимую ей финансовую помощь - у вас еще есть возможность ставить условием поддержки разумные и справедливые требования.
     Очень может быть, что потом такой возможности у вас не будет.

    С огорчением вынужден сообщить Вам, что Ваша нынешняя безусловная поддержка Кремля безо всяких требований к реальным демократическим преобразованиям в стране и без попытки какого-то контроля за состоянием демократии в России - не только вызывает серьезную озабоченность среди многих россиян, но и поддталкивает моих соотечественников к негативным высказываниям и выступлениям в Ваш адрес.

    Возможно, что и в свой нынешний визит Вы столкнетесь с проявлениями такого неодобрения.

    Мне неимоверно обидно, что впридачу к давним и постоянным недоброжелателям Америки (из числа приверженцев рухнувшего коммунистического строя) сегодня появляются новые недоброжелатели (теперь - из приверженцев демократии)

28 августа 1998 года

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Краткие сведения о деле Григория Пасько
Документы Общественного комитета в защиту Григория Пасько


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько