Index Содержание
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ "ЭКО-ЛОГОС"

ПРЕСС-БЮЛЛЕТЕНЬ
N 5   г. Владивосток   20 января 1998 г.

Заявление Фонда "Эко-Логос"
Г.Пасько переведен в другую камеру
Письмо жены Г.Пасько

Заявление фонда "ЭКО-ЛОГОС"

     20 января исполнилось 2 месяца с момента ареста Григория Пасько - владивостокского военного журналиста, неоднократно писавшего в газете "Боевая Вахта" об экологических проблемах территорий базирования российских вооруженных сил на Дальнем Востоке и арестованного по подозрению в шпионаже.
     Мы продолжаем борьбу за его освобождение. Сравнительно недавно нам стало известно, что в зарубежных средствах массовой информации дискутируется связь между продажей какой-то видеопленки в Японию и арестом Григория Письмо об этом было любезно переслал во Владивосток Лев Федоров. В связи с этим мы можем сообщить следующее.
     В 1992-93 гг. Григорий Пасько подготовил видеосюжет о "захоронении" радиоактивных отходов (от атомных подводных лодок) в Японском море - отбуксировании специализированной баржи из места ее базирования в зал. Стрелок (вблизи Владивостока) в открытое море и затем слива содержимого в воду. Эта лента предполагалась для показа по приморскому телевидению - в то время оживленно обсуждалась возможность строительства в районе пос. Большого Камня (где располагается завод "Звезда" по ремонту АПЛ) предприятия по сгущению жидких радиоактивных отходов по японской технологии. По этой же причине снятым сюжетом заинтересовалась японская телерадиокорпорация NHK, представительство которой работает во Владивостоке. Японская сторона обратилась с просьбой предоставить им для демонстрации данную пленку. После согласования со всеми инстанциями (включая ФСБ) копия пленки была передана японцам, но с условием показа после ее демонстрации по одному из телеканалов Владивостока. Дальше события развивались следующим образом. В соответствии с соглашением NHK показала эту пленку в Японии в определенный день. Однако Владивостокский телерадиоцентр задержал показ пленки приморцам, как утверждали на студии - по техническим причинам. Но в результате одна из основных статей соглашения была нарушена и разразился скандал. Стали искать крайнего. Естественно, им оказался Григорий Пасько, который (в соответствии с полученным им разрешением) передал копию пленки. После передачи пленок на телецентр и представителям NHK у Григория копий не осталось, о чем хорошо известно в ФСБ.
     Как нам сообщили адвокаты, в деле Г. Пасько нет ни каких упоминаний о той пленке, поэтому арест Григория ни в коей мере не связан с тем случаем.
     Эта информация подтверждена и женой Григория, которая по нашей просьбе уточнила некоторые детали четырехлетней давности.
     Все изложенное выше свидетельствует о том, что распространяемая в СМИ информация о причинах ареста Г. Пасько не соответствует действительности и невольно работает на тот облик Григория, который пытаются сформировать в УФСБ ТОФ. Возможные мотивы попытки привлечения Г. Пасько к уголовной ответственности изложены в нашем заявлении от 5 декабря 1997 г. И предыдущих пресс-бюллетенях.
    
После высказанного начальником УФСБ по ТОФ контр-адмиралом Германом Угрюмовым сомнения в том , что вряд ли голос обвиняемого в государственной измене журналиста Григория Пасько будет услышан еще где-нибудь кроме Владивостока мы рады сообщить, что в его поддержку выступили ряд общественных организаций .
     В газете "Новости" от 9 января 1998 г опубликована подборка присланных в нашу организацию писем и результатом этого явился перевод Григория Пасько из последней камеры, в которой он содержался с 32 заключенными и куда был переведен 31 декабря 1997 г. Недавно Григорий бы переведен в другую камеру, где кроме него пребывает только двое заключенных. Мы подозреваем, что во многом это обусловлено вниманием, с которым российская и мировая общественность следит за делом Г.Пасько.
    

Письмо Галины Морозовой, жены Г. Пасько

     Обращаюсь с просьбой разобраться в ситуации и воспрепятствовать беззаконию, творящемуся в отношении моего мужа Григория Михайловича Пасько, который содержится в СИЗО-1 г. Владивостока с ноября 1997 г.
     Григорий Пасько - , журналист газеты "Боевая Вахта" ТОФ, член Союза писателей России, Международного Союза журналистов и Союза журналистов России, капитан 2 ранга обвиняется в государственной измене и шпионаже в пользу Японии по ст. 275 УК РФ.
     Я считаю, что все обвинения, предъявленные моему мужу, несостоятельны и основаны не на реальных фактах, а на сфабрикованных против него материалах и предположениях. Органы УФСБ по ТОФ сознательно умалчивают то, что они обвиняют Григория в шпионаже в пользу Японии. Слабость обвинения видна хотя бы в том, что нигде не упоминают организации, на которые мой муж якобы работал.
     Истинная причина его ареста заключается в том, что он остро реагирует на факты коррупции и нарушения прав военнослужащих Тихоокеанского флота, раскрывал недостатки работы правоохранительных органов ТОФ, факты нарушения прав журналистов со стороны УФСБ по ТОФ, а также серьезно занимался изучением проблемы хранения и утилизации радиоактивных отходов, обнажая тщательно срываемые командованием ТОФ от общественности факты.
     У УФСБ не было никаких оснований лишать его свободы на время проведения следствия. Это сделано для того, чтобы он не имел возможности использовать и привлекать какие-либо средства в свою защиту. Кроме того, в тюрьме проще воздействовать на психику человека. Члены следственной группы часто посещают Григория в СИЗО и используют различные методы психологического давления для того, чтобы склонить его к даче нужных им показаний.
     Моему мужу заявляют, что его адвокаты некомпетентны и его судьба им безразлична. Григорию настойчиво предлагают "выдать агентуру" и тогда он, якобы получит по минимуму".
     Считаю, что грубо нарушаются права моего мужа и по его содержанию в следственном изоляторе. Ему не оказывается медицинская помощь и не передаются медикаменты, хотя с 20-х чисел декабря он сильно простужен, это хорошо видно даже не медику-специалисту. Письма до него не доходят, передачи разворовываются. 24.12.97 нам было предоставлено свидание. Однако вместо положенных 60 минут нам выделили 30.
     После ареста и предъявления обвинения моего мужа поместили в камеру , где содержалось 4 человека б местную камеру, где содержалось 25 человек. 31.12.97 г мой муж был переведен в 12-местную камеру с 32 уголовниками.

Очень надеюсь на поддержку. С уважением Г. Морозова

8.01.98 г.

Сообщение Г.Морозовой о втором свидании с мужем. 22.01.1998 

Номер подготовлен А.Кубаниным


Адрес Приморского краевого фонда поддержки экологических инициатив "ЭКО-ЛОГОС"