Index Содержание
English
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ "ЭКО-ЛОГОС"

ПРЕСС-БЮЛЛЕТЕНЬ
N 2   г. Владивосток   9 декабря 1997 г.

+Подробности ареста
+О работе адвокатов

 Как стало известно, Григорий Пасько был задержан при возвращении из Японии (где посетил могилы российских моряков) на таможне. Превышая свои полномочия, сотрудники таможни при выезде из Владивостока тщательно изучили бумаги Григория и изъяли ОТКРЫТЫЕ материалы, которые он использовал как журналист для подготовки статей. После этого сотрудники управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту провели обыск в квартире Пасько, изъяли бумаги и "орудия добычи шпионских сведений" и арестовали подозреваемого и препроводили его в тюрьму. Источник? которому можно доверять, сообщил, что в числе орудий совершения преступления изъяты компьютер, легковая машина и ... телевизор. Возможно, по мысли инициаторов этого спектакля, телевизор позволял подглядывать за гостайнами, а машина - их привозить.

    Вызывает большое беспокойство, были ли соблюдены все процедуры при изъятии компьютера. В частности, неясно, каким образом зафиксировано содержание его памяти. Проблема в том, что легко внести данные КОТОРЫХ ТАМ НЕ БЫЛО, а затем объявить, что они содержат элементы гостайны и были где-то похищены.

    Среди найденных бумаг было много таких, которые Григорий получал как журналист от многих лиц. Зная щепетильность Пасько, можно доверять его словам о том, что он всегда уточнял, не имеют ли данные документы ограничительных грифов. Теперь ФСБ объявляет, что многие из данных документов являются секретными. Что это? Давление? Спланированные провокации? Выгораживание тех, кто передавал данные документы? Проверить будет сложно, так как если гриф секретности действительно был, то защита, вероятно, не сможет иеть к ним доступ.

    Григория Пасько защищают 2 адвоката Приморской коллегии адвокатов - Котляров Олег Семенович (тел.(4232)223-788) и Герин Ярослав Михайлович (225-058). Ранее они подобные дела не вели, но хотят работать.
     Сейчас они готовят материалы для запроса о правомерности ареста, соблюдении процедур предъявления статьи 275 (государственная измена)

Номер подготовлен А.Кубаниным


Адрес Приморского краевого фонда поддержки экологических инициатив "ЭКО-ЛОГОС"