Index Главная страница
МАYDAY - Андрей Бабицкий
Интернет-слушания по делу А.Бабицкого
English
"ИНДЕКС/ДОСЬЕ НА ЦЕНЗУРУ" ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ЗАДЕРЖАНИЕ А.БАБИЦКОГО, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ПЕРЕДАЧУ НЕИЗВЕСТНЫМ ЛИЦАМ
  • Информация о действиях правоохранительных органов
  • Позиция журнала

    ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЙСТВИЯХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРРЕСПОНДЕНТУ РАДИО "СВОБОДА" АНДРЕЮ БАБИЦКОМУ

    Петрозаводск, 17 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/.
    Министр внутренних дел Владимир Рушайло, прибывший в Петразаводск, сказал: "Мы дали соответствующее указание по уточнению места нахождения Бабицкого, пока добавить ничего существенного не могу. Информация, которая была последней, о билете из Стамбула через Варшаву в Минск, это пока единственно реальная информация. Пока его местонахождение неизвестно, есть информация о том, что он на юге Чеченской республики".

    Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС
    Начальник Главного управления уголовного розыска МВД РФ Вячеслав Трубников сообщил, что в розыск А.Бабицкий пока не объявлен. По словам В.Трубникова, в розыск корреспондент "Радио Свобода" может быть объявлен, "если будет постановление следствия". Однако, "пока этого постановления не поступало".

    Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС
    Директор ФСБ Николай Патрушев заявил: "Вчера была информация, что Бабицкий намерен из Стамбула вылететь в Варшаву, а затем в Минск. Мы эту информацию проверили и она не подтвердилась".

    Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС
    Министр внутренних дел России Владимир Рушайло заявил, что решение об обмене журналиста радиостанции "Свобода" Андрея Бабицкого было принято одним из его подчиненных - руководителем органов внутренних дел на месте.
    В.Рушайло сказал также, что подобные ситуации, связанные с обменом российских граждан на военнослужащих, оказавшихся в руках боевиков, повторялись и ранее, и ничего сверхординарного в этом нет. Другое дело, - пояснил он, - что в данном случае в центре внимания оказался журналист радио "Свобода".

    Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС
    Фотографии, изъятые представителями федеральных властей в Чечне у журналиста радио "Свобода" Андрея Бабицкого, были сделаны внештатным корреспондентом агентства "Ассошиэйтед пресс" Юрием Багровым. Об этом сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на интервью, которое дал ей Ю.Багров.
    На этих фотографиях были запечатлены изувеченные тела погибших российских солдат.
    По словам Ю.Багрова, снимки предназначались для его личного архива, и он передал пленку А.Бабицкому для проявки в Москве.
    В сообщении со ссылкой на Ю.Багрова отмечается, что А.Бабицкий, находившийся в Грозном в середине декабря вместе с журналистами из Франции, Чехии и Украины, не имел при себе фотоаппарата.

    Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС
    Министр внутренних дел Владимир Рушайло, выступая на закрытом заседании Госдумы, заявил, что при задержании корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого в Чечне у него были изъяты фотографии, на которых запечатлены кадры пыток и казней российских солдат. На одной из фотографий был заснят только что убитый российский солдат с выколотыми глазами и струящейся кровью. Об этом по окончании закрытых слушаний сообщила журналистам первый вице-спикер Думы Любовь Слиска.
    По ее словам, глава МВД утверждал, что есть все основания полагать - эти фотографии были сделаны самим А.Бабицким.
    В.Рушайло также сообщил депутатам, что у корреспондента радио "Свобода" был обнаружен подписанный полевыми командирами пропуск, дававший право свободно передвигаться в расположении бандформирований.

    Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС
    Министр внутренних дел России Владимир Рушайло заявил, что обмен корреспондента радио "Свобода" в Чечне Андрея Бабицкого на содержавшихся в плену российских военнослужащих не противоречит закону.
    "Где сказано, что то, что мы сделали, незаконно?" - сказал В.Рушайло в интервью, которое публикуется в номере газеты "Коммерсантъ" за 11 февраля. По его словам, "если есть возможность, надо вытаскивать каждого военнослужащего, попавшего в плен".
    В то же время министр отказался сообщить, представители каких ведомств занимались обменом журналиста. "Давайте пока оставим, чьи люди чем занимались. Мы пока не отрицаем того, что обмен состоялся. Мы говорим, что это так. А чьи это люди... фамилии называть не будем", - сказал В.Рушайло.
    Министр вновь подтвердил, что А.Бабицкий был передан чеченским боевикам. "Я не исключаю, что у этих боевиков какие-то там свои дальние игры. Он (Бабицкий), например, для них должен представлять интерес как представитель радио "Свобода"
    Кроме того, отметил он, "это могут быть боевики, которые действительно считают, что он (Бабицкий) им небезразличен". Как напомнил министр, была "масса информации о том, что Бабицкий находился в неких все-таки доверительных отношениях с представителями незаконных вооруженных формирований".
    Глава МВД РФ подтвердил, что представители федеральных властей, задержавшие А.Бабицкого, нашли при нем "схему обхода блокпостов федеральных войск" и "пропуска, подписанные полевыми командирами".
    Он отказался отвечать на вопрос, почему после обмена А.Бабицкий не выходит на связь, в том числе с родными. Я сейчас не могу никак прокомментировать, почему он не звонит жене", - сказал министр.
    Глава МВД в то же время сообщил, что, по его сведениям, на момент задержания у А.Бабицкого не было средств связи. Что же касается средств связи, имевшихся у представителей правоохранительных органов, то мнение министра такое: "кто сказал, что задержанному по его любому желанию надо давать звонить, куда он хочет?" Он вновь заявил, что А.Бабицкий жив. "100-процентная вероятность, можно сейчас утверждать", - сказал В.Рушайло.

    Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС
    Начальник управления информации и общественных связей МВД РФ Олег Аксенов сообщил в четверг телеканалу РТР: "Местонахождение журналиста радио "Свобода" Андрея Бабицкого - это село Алхазурово" - (примерно в 20-25 км южнее Грозного - ИФ). По его словам, именно там была сделана видеозапись 6 февраля с участием А.Бабицкого, которая затем демонстрировалась по телевидению.
    О.Аксенов напомнил, что решение об освобождении журналиста принимало командование объединенной группировки войск на Северном Кавказе с санкции и.о. прокурора Чеченской республики.
    При этом начальник управления опроверг сообщения о том, что А.Бабицкого избивали до обмена на российских солдат, и что кто-то видел его 2 февраля в Гудермесе со следами побоев.
    О.Аксенов предположил, что в ближайшее время боевики могут переправить журналиста на сопредельную с Россией территорию одного из соседних государств.

    Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС
    Замминистра внутренних дел РФ Иван Голубев сообщил в прямом эфире телеканала НТВ, что корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий "жив, здоров и место его расположения постоянно меняется".
    Он дал понять, что ему известно местонахождение журналиста, но отказался его конкретизировать. Он подчеркнул, что МВД отслеживает перемещения А.Бабицкого. По словам И.Голубева, решение об обмене А.Бабицкого на российских военнослужащих принималось в том числе и МВД, и, в частности, лично им. Все это делалось, как подчеркнул И.Голубев, "с разрешения генпрокуратуры, с санкции прокурора Чечни и с согласия самого А.Бабицкого".

    Ханкала. 8 февраля. ИНТЕРФАКС
    Министр внутренних дел России Владимир Рушайло заявил, что корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий "жив и здоров".
    Как сказал глава МВД России журналистам в Ханкале (Чечня), передача А.Бабицкого чеченской стороне в обмен на содержавшихся в плену российских военнослужащих осуществлялась "при участии сотрудников органов внутренних дел и с санкции прокуратуры".

    Москва. 7 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС/.
    Директор ФСБ России Николай Патрушев заявило, что корреспондент радиостанции "Свобода" Андрей Бабицкий жив.
    Говоря о местонахождении журналиста, Николай Патрушев сказал: "Я не знаю, где он находится, это не наше дело".
    Н.Патрушев отметил, что "ФСБ не занималась" вопросом обмена Андрея Бабицкого на плененных чеченскими террористами российских военнослужащих.

    Баку. 4 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/.
    Глава МВД Владимир Рушайло назвал обмен корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого на двух российских военнопленных "разумным и трезвым подходом" с точки зрения сохранения жизни военнослужащих.
    В.Рушайло пояснил, что г-н Бабицкий дал письменное согласие, что "хочет быть вместе с незаконными бандформированиями". Один из чеченских полевых командиров, по словам министра, дал заверения, что готов принять Андрея Бабицкого. Таким образом, по мнению министра, ничего экстраординарного в вопросе, связанном с решением судьбы корреспондента радио "Свободы", нет.

    Москва, 31 января. /Корр.ИТАР-ТАСС/.
    Министр внутренних дел России Владимир Рушайло заявил, что решение о дальнейшей судьбе корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого, которой был задержан ранее в Чечне военнослужащими федеральных сил, "будет принято Генеральной прокуратурой РФ".

    Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС
    В МВД России официально подтвердили факт задержания на территории Чечни корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого.
    Начальник управления информации МВД Олег Аксенов сообщил, что А.Бабицкий был задержан 23 января на блок-посту "Старая Сунжа" при выходе из Грозного. По его словам, корреспондент был задержан из-за отсутствия у него аккредитации при пресс-центре объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе. Кроме того, у правоохранительных органов имелась информация о том, что до выхода из Грозного А.Бабицкий находился в расположении отряда чеченских боевиков.
    Сейчас корреспондент радио "Свобода" находится в одном из райотделов милиции на освобожденной территории Чечни, сказал О.Аксенов в интервью телеканалу РТР. По его мнению, никаких нарушений процессуальных норм при задержании А.Бабицкого допущено не было. Он напомнил, что правоохранительные органы имеют право задержать человека на 10 суток, после чего принимается решение о мере пресечения или освобождении задержанного.

    ПОЗИЦИЯ ЖУРНАЛА

    Необходимо провести тщательную проверку деятельности лиц, принимавших непосредственное участие и ответственных за задержание и содержание Андрея Бабицкого, а также лиц, участвовавших в дознании корреспондента и во всех оперативно-следственных мероприятиях, связанных с Андреем Бабицким. Есть основания полагать, что нарушения, допущенные во всех этих действиях столь велики, что подпадают в сферу действия УК РФ.
    Что касается информации о передаче Андрея Бабицкого в руки неустановленных лиц, то: - во первых, противозаконна передача российского гражданина в руки лиц, которых сами правоохранительные органы считают бандитами и террористами;
    а, во-вторых, есть основания считать, что вся эта передача не более, чем информационное прикрытие расправы над журналистом.
    По имеющейся конфиденциальной информации, на видеопленке, которая демонстрировалась как подтверждение факта передачи журналиста Андрея Бабицкого представителям сепаратистов Чеченской республики, на самом деле запечатлена передача журналиста А.Бабицкого одними российскими военнослужащими спецподразделений в руки других военнослужащих российских спецподразделений.
    Учитывая это, есть основания предполагать, что в деятельности неустановленных лиц, отдававших распоряжения по конкретным действиям в отношении журналиста А.Бабицкого и исполнявших эти распоряжения, есть признаки деяний, предусмотренных ст.ст.127 (Незаконное лишение свободы) и 144 (Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста) УК РФ.
    В связи с этим журнал направил заявление в Генеральную прокуратуру.
    В частности, журнал считает необходимым установить и опросить всех лиц, которые присутствуют на видеосъемке, запечатлевшей передачу журналиста А.Бабицкого одними вооруженными людьми в руки других вооруженных людей (а также их непосредственных начальников и подчиненных).
    Необходимо также отметить, недопустимые действия и заявления со стороны правоохранительных органов в отношении журналиста А.Бабицкого, связанные с якобы все новыми и новыми материалами расследуемого уголовного дела. В частности, это касается заявлений и пояснений по поводу фотоснимков, будто бы сделанных А.Бабицким. Впервые эти фотоснимки изымались еще в начале января и по этому поводу журнал вместе с Фондом защиты гласности распространил текст "На информационное поле выходит СМЕРШ". Далее появились достоверные факты, что все изъятые снимки вообще не имеют отношения к А.Бабицкому. Поэтому заявления о новых доказательствах причастности журналиста к преступным действиям чеченских формирований являются не только нарушением права преследуемого гражданина на законную защиту, но и откровенной фальсификацией доказательств, что квалифицируется уголовным кодексом как преступное деяние.
    Отдельного изучения требуют попытки высших должностных лиц оправдать саму практику выдачи российских граждан в руки тех, кого правоохранительные органы считают бандитами и террористами. Стремление придать таким действиям видимость законности на основе того, что они, мол, совершались многократно на протяжении ряда лет - не более, как стремление "де факто" узаконить практику противоправных действий, которые невозможно узаконить "де юре".

    Вы можете ознакомится с выступлениями и выступить в прениях на слушаниях "Индекс/Досье на цензуру" против правоохранительных органов.

    Главная страница | MAYDAY - Андрей Бабицкий | Интернет-слушания по делу А.Бабицкого