Журнал "Индекс/Досье на цензуру" 

Александр Кушнир

Мир новых возможностей

Случайно я оказался на соревнованиях по баскетболу среди инвалидов колясочников. Меня поразило то, как эти люди находят в себе силы жить! Не сидеть в бетонной маленькой квартире, глядя в окно и спиваясь. А тот азарт, с которым они прорывались к кольцу! Та взаимовыручка, с которой они спешили к упавшему товарищу! И это невзирая на то, что каждый сантиметр надо преодолевать. Не только в игре, но и в повседневной жизни.

Мое увлечение подводным плаванием натолкнуло меня на мысль, что под водой можно не только соприкоснуться с красивым и чистым миром, но и исключить гравитацию. Предложение об организации погружения для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата изложил Олегу Прохорову. (Этот бывший летчик-истребитель уже двадцать лет в инвалидном кресле, он – председатель спортивного клуба ивалидов и советник губернатора Одесской области). Одобрительный ответ получил секунды через три. Видимо, Олег не сразу поверил в такую возможность. Первоначально планировалось организовать погружение на побережье Одессы. Но на редкость жаркий год практически исключил видимость под водой. Даже для опытных водолазов нулевая видимость фактор не из благоприятных. Что говорить о человеке, который погружается в первый раз. К тому же пляжи Одессы совершенно не оборудованы для посещения их инвалидами.

В процессе подготовки мероприятия мы столкнулись с таким количеством сложностей и препятствий, что было принято сумасшедшие решение: провести погружения на крымском побережье! Идея показалось настолько безумной, что в ее реализации не осталось ни малейшего сомнения.

Для реализации масштабного проекта необходима четкая организация. Мой опыт организации туристических лагерей с подводной направленностью был явно недостаточен для подобной задачи. Элементарные вещи для обычного человека могут стать непреодолимым препятствием для инвалида. Особенно на скалах Крымского побережья.

Так как поиски рекомендаций по проведению подобных мероприятий ни к чему не привели, решили провести разведку боем. Необходимо все было испробовать на себе. Найти удобное место для спуска в воду, отработать технологию безопасного погружения. Место для организации лагеря, пограничники, местные власти и многое другое. Так же были необходимы инструктора подводного плавания, готовые безвозмездно помочь людям. Правда, с этим проблем не оказалось вообще. Подводники – народ удивительный: суровый, но отзывчивый. Ведь под воду как в разведку, не со всяким пойдешь.

Я предложил участие в этом проекте автогонщику и инструктору подводного плавания Олегу Савченко. Вместо ответа одно слово: когда?

Всего несколько часов на автомобиле с ручным управлением, и мы в Мекке всех аквалангистов СНГ – мысе Тарханкут.

Это уникальное место. Природа как будто специально создала край для подводного плавания. Прозрачная вода, удивительный природный ландшафт и крымское солнце. Реабилитация? Нет! Настоящие путешествие с трудностями и красотой природы. Единение силы и духа. А теперь представьте: чувства человека, которому даже из своей квартиры выбраться проблема, для которого зачастую мир ограничен собственным воображением и видом из окна.

На месте нас уже поджидали Олег Савченко и Андрей Шумилов, его друг. Вместе проехали почти по всему берегу. Определили место, где проще всего добраться к воде. Запланировав погружение на следующий день, отправились ночевать к нашим друзьям в «Амфору», которой руководит знаменитый Владимир Савченко (однофамилец Олега). Прием был настолько радушный, что сложно описать его. Бывалые водолазы, однако, сначала не поверили своим глазам, увидев человека, который пересаживается из-за руля автомобиля в инвалидную коляску, да еще собирается осуществить погружение, причем в местах, далеких от цивилизации.

Морской «ветерок» раскачивал разноцветные водоросли. Мимо проносились стайки рыб. Пока еще не уничтоженный цивилизацией мир жил своей жизнью.

Когда вышли на берег, всех охватило ощущение счастья. Даже слезы радости выступили на глазах у женской части нашей команды. Ради этого стоило преодолеть столько трудностей.

Пока мы делились впечатлениями, к нам подошли люди с широкими улыбками. Оказалось, что это водолазы из Чешской Народной Республики. Они искренне восхищались мужеством Олега Александровича. Живое общение, обмен адресами. Планы на подобные мероприятия. Все это не может не радовать. Люди, постоянно рискующие своей жизнью и здоровьем, знают, что такое истинные ценности.

И снова в путь. В Одессу. Начало положено.
(Море – среда, которая убрала твою немощь передвижения. Для многих от этого нет лекарства, а мы его нашли. За собой поведем других. Там, на небольшой еще глубине, я нашелновое вдохновение. – Олег Прохоров.)

Всего спустя две недели, колонна, состоящая из нескольких автомобилей с ручным управлением и микроавтобуса, доверха загруженного необходимым снаряжением, была в том же месте.

Все складывалось удачно для нашей экспедиции. Даже трудно поверить, что это – просто стечение обстоятельств. Все, абсолютно все прошло как по нотам. Даже переменчивая погода радовала нашу команду.

Пять инвалидов колясочников и один с высокой ампутацией ноги совершили сложнейшее мероприятие. Они старались. Стойко и мужественно переносили все тяготы. Мы в свою очередь старались максимально облегчить и разнообразить пребывание этих людей в трудных условиях.

(И вот первый уже одевается в костюм, примеряет маску. Какое прозрачное чистое море в этих краях. Еще инструктаж и погружение. На воде только разводы от новообращенного. Он возвращается и на лице улыбка. «ну вот теперь и я стал зависимый от подводного плавания». У каждого были свои особенности, и это не ушло от внимания инструкторов. Ко всем был индивидуальный подход. Бурная радость после погружения была скрыта этими рыцарями духа, зато внутри у всех зримо была песня.

Прекрасен подводный мир. Сразу очаровывает красками. Возможностью для нас быть свободными в движениях. – Олег Прохоров.)

Нельзя обойти вниманием людей, совершенно бескорыстно помогавшим экспедиции. Без их помощи скорее всего не получилась бы многое из того, что удалось осуществить. Они в прямом смысле слова носили ребят на руках.

В нашей стране волонтерское движение практически не развито. А ведь столько нуждающихся в помощи! То, что сделала наша команда, доказывает: люди могут помогать нуждающимся.

Шанс на то, что инвалид станет здоровым человеком, ничтожно мал, а шанс стать инвалидом для здорового человека очень велик. И к сожалению, наше общество практически ничего не делает для этой категории людей. Часто ли мы видим общественные места, оборудованные для посещения их людьми с ограничениями в передвижении? Всего две-три ступеньки, а для них они мало чем отличаются от двух- трехметрового забора.

(Почему у нас получилось? Нам посчастливилось повстречать на пути людей, которые слово «благотворительность» растворили до простого понятия – это человеческая помощь ближнему, которого уважаешь. И после получения ее становится легче идти по жизни. Сохранять чувство собственного достоинства трудно, когда порой не можешь выйти из дома самостоятельно. Нас не только учили погружаться в воду, помогали организовать лагерь, к нам отнеслись как к равным. – Олег Прохоров. )