Index

Лариса Богораз

Аргумент от совести

Мы публикуем фрагмент интервью, которое Л.И. Богораз дала редакции в начале 1997 года.

Вопрос: На последних президентских выборах во втором туре вы голосовали против всех. Насколько эта "третья позиция" была для Вас не случайной, выросла из Вашего предыдущего опыта участия в выборах? Был ли этот выбор продолжением Вашей внутренней жизненной линии? Могли бы Вы проанализировать историю Вашего, как теперь говорят, "электорального поведения"?

Л.И.: На предыдущих выборах я голосовала по одномандатному списку за Воронцова, он "выборосс", эколог, мне про него рассказывали друзья. Это обстоятельство тоже повлияло на мой выбор, повлияли аргументы: "порядочный человек", "не пьет", "взяток не берет", "не амбициозен"... Больше я о нем ничего не знала. По партийному списку я голосовала за "Выбор России". И Воронцов, и "Выбор" провалились. На последних выборах президента я голосовала против всех -- позиция тоже не реализовавшаяся... Я последовательно голосовала за "Выбор России". И это мое предпочтение сохранилось, хотя отношение к этой платформе и к этой партии изменилось в худшую сторону. Я вижу у "Выбор России" существенные промахи и недостатки. Но лучшего для себя я не нашла, хотя и искала. Когда речь шла о выборах в Думу, я исходила скорее из сравнения с другими. Когда же речь идет о выборах президента, я исхожу не из сравнения с другими кандидатами, а смотрю на личность. Смотрю, что реально этот человек успел сделать за время после предыдущих выборов. На прошлых выборах я голосовала за Ельцина. Да, я понимала: он берет на себя большие полномочия (и в этом вижу сегодня свою вину --: я примирилась с тем, что его полномочия завышены), но считала, что человек, который берет на себя большие полномочия, берет одновременно на себя и большую ответственность. Но за период от выборов до выборов я увидела: да, полномочия он взял, а ответственности -- никакой. Именно это меня полностью от него оттолкнуло.

Последние выборы оставили у меня общее неприятное чувство. Хотя я голосовала, как хотела...

Вопрос: Скажите, с чем связано то, что Вы до сих пор даете "кредит доверия" Выбору России" Ведь Вы имели возможность,наблюдать несостоятельность этой партии? И Вы в то же время, не находитесь внутри, вы стоите вне партий... Где кончается для Вас такого да "кредит доверия"?

Л.И.: В отличие от Ельцина "Выбор России" еще не исчерпал этого "кредита доверия", поскольку "выбороссы" остались на тех же позициях. Может быть, с точки зрения успеха на выборах, им было выгоднее изменить свою либеральную позицию, но они этого не сделали. Меня в них привлекает именно последовательная приверженность либеральным ценностям. Однако они их никак не реализовали, и не потому, что им кто-то мешал, а потому, что они мало делали для этого. В этом и состоят мои к ним претензии.

Поначалу я не понимала позицию "Выбора России", но постаралась разобраться. Они не смогли сделать свою позицию понятной и доступной для многих, и в этом еще одна моя претензия к ним. Меня интересовали позиции и других демократических направлений, например, "Яблока", так как я понимала, что шансов у "Яблока" больше. Сначала мне их позиция очень понравилась. Я познакомилась с Явлинским, даже подпала под его обаяние... Но оказалось, что программы у них нет, как нет и команды. У гайдаровцев команда есть у "Яблока" нет ничего, кроме демократической демагогии, они даже сами перед собой не ставят задачу реализовать свои шансы.

Вопрос: И все-таки в первом туре президентских выборов Вы голосовали за Явлинского...

Л.И.: В первом туре я голосовала за Явлинского, во-первых, потому, что понимала: будет два тура. Хотя мне всячески внушали и газеты, и телевидение, что Ельцин победит в первом туре. Но я в это не верила и надеялась, что будет два тура. Я считала, что первый тур -- демонстративный и в нем я заявляю о своей направленности и приверженности демократии. И Ельцин, и Зюганов уверенно твердили, что победят в первом туре. Я голосовала так, чтобы оба они знали: победить в первом туре не сумеет ни тот, ни другой. Это был не выбор, а демонстрация моей жизненной ориентации. Я была уверена, что Явлинский не победит и поэтому со спокойной душой в первом туре голосовала за него. Я хотела, чтобы мой голос добавил число демократам вообще. Но при этом мне было также ясно, что в конечном счете будет избран либо Зюганов, либо Ельцин...

Я считала, что и тот, и другой -- зло для страны. Зюганов --это мы уже проходили. И я не верила ему. Он говорил, а я видела, что он врет. И понимала, что его соратники не дадут ему занять даже заявляемую им позицию. Чем это кончится, понимали все. Мои соседи, которые проголосовали за Зюганова, тут же кинулись покупать соль и спички. Да и голосовали-то они не за него, а против Ельцина.

Я могу по пунктам перечислить, почему я была и против Ельцина. Чеченская война -- на первом месте, на втором, пожалуй, -- невыплаты, что я считаю преступлением почти равным чеченской войне. В-третьих, его много показывали по телевидению, и я видела, что это человек неадекватный и непредсказуемый. В моем окружении люди были в недоумении, не узнавали Ельцина. Это был не тот человек, за которого они голосовали на предыдущих выборах. Да и он уже успел проявить себя... Он выглядел смешным и жалким.

Кроме того, он начал строить вокруг себя настоящий обком. А тогда какая разница между Зюгановым и Ельциным? Принцип правления -- тот же. Был еще аргумент, последний по времени, но не последний по значению: нам на шею сажают Лукашенко. Не Белоруссию, конечно, как страну, как народ, а именно Лукашенко. Это же не просто личные симпатии Ельцина. Ельцин -- президент, а это вопрос уже не о системе управления, а о строительстве государства. Сближение с Лукашенко внушало мне серьезнейшие опасения. Я категорически не хотела за него голосовать. Не хотела голосовать и за Зюганова. Хотя протест против Зюганова у меня был даже менее резким, чем против Ельцина. Зюганов мне никто. Я уже жила при системе, которую навяжет стране Зюганов, я уже знаю, как с ней бороться, как сохраняться в этой системе. Я его не боюсь.

К моей позиции в моем личном окружении присоединялись немногие. Я ощущала свою полную независимость. И вой выбор я сделала независимо ни от чего. Да, я считала: позиция "против всех" -- безнадежна. Но к безнадежной позиции я привыкла за всю предыдущую жизнь. Я всегда делала безнадежное дело...

Друзья мне говорили: ты понимаешь, что пройдет Зюганов? Я отвечала: если пройдет Зюганов, значит, население проголосовало за него. Это ужасно, это очень плохо. Но я устала спасать население, пусть оно само себя спасает. Ценой своей совести я не хочу спасать никого. Если оно сделает такой выбор, значит, это его выбор. Тогда я буду искать свое место в этой ситуации и в этом окружении.

Большой просчет честных журналистов -- если таковые были -- состоит в том, что механику выборов так и не объяснили. Вообще, объясняют населению мало. Это же я ставлю в вину "Выбору России". Разобраться в их позиции мог только тот, кто поставил себе это целью. Кроме того, СМИ были ангажированы, они подталкивали к выбору той или иной позиции. Скажем, тот факт, что позиция "против всех" неизменно шла третьей... На третье место ставится все-таки то, что менее ценно. Это, конечно, тоже сработало.

Давление на себя я ощущала до последнего дня, до дня выборов. И хотя я с самого начала стояла на позиции "против всех", окончательно я укрепилась в своем мнении из-за безумного нажима средств массовой информации, агитировавших за Ельцина. Я почувствовала, что меня загоняют в тупик. Открыли передо мной дверцу, и двигайся только в одном направлении. Я не пойду туда, куда меня гонят...

СМИ должны были объяснять все возможности выбора. У нас в стране это необходимо, потому что мы не знаем, какие у нас есть возможности и что они дают. В период предвыборной кампании СМИ должны были предоставить равные шансы всем кандидатам. Этого у нас не было и нет. Одна газета говорит: голосуйте за Ельцина, другая -- голосуйте за Гайдара. В какой-то момент вся пресса начала играть в одни ворота. Кроме того, я ведь читаю одну газету. И вот эта газета мне говорит: голосуй за Гайдара. Она не представляет всего спектра выбора.

И я боюсь, что тогда не смогла бы тогдивать аргументы за "третью" позицию, потому что я ее осознавала постепенно. Она была скорее эмоциональной. И дело не в том, мне кажется, что не было окружения, с которым я могла подробно обсуждать эту проблему. Я привыкла обсуждать такие вещи внутри самой себя и анализировать. А тут я растерялась. Я сама не находила веских аргументов, кроме единственного -- от совести.

Незадолго до президентских выборов мне предложили участвовать в некоем общем действии, пропагандирующем позицию "против всех". Я отказалась. И вот почему: я знаю, что, к сожалению, мое имя имеет некоторый вес, и не хотела ни на кого оказывать давление. И все таки хочу сказать: моя позиция была не совсем честной. Конечно, я очень не хотела, чтобы победил Зюганов. И не хотела, чтобы прошел Ельцин. Но я думала: при всем этом нажиме пройдет Ельцин, но не моими усилиями... И слава богу. Можно сказать, что я свалила с себя ответственность на других... Я говорила: буду голосовать по совести. Но это была неправда: я надеялась, что все-таки победит Ельцин. Но без меня... Впрочем, даже если бы у меня этой психологической опоры не было, я все равно не голосовала бы за него.