Index

Содержание номера

Валерий Абрамкин
Вести диалог с кем угодно

Честно говоря, я не понимаю, что такое "гражданское общество". Подозреваю, что никто из граждан ("членов общины или народа, состоящего под одним общим управлением" - Владимир Даль) нашей страны этого словосочетания не понимает. Мне кажется, это похоже на случай с трагически неточным применением перевода английского privаte к "частной собственности". Как считает Виталий Найшуль, из-за этой неточности в России произошла в 1917 го-ду революция и все, что за ней последовало. Поскольку privаte (собственное, мое) получило одно дояснение - "частная", стало возможно и другое - "государственная" privаte (собственность). Из-за этой абракадабры ("государственная собственность") мы и получили все неприятности, длившиеся более 70 лет. Во избежание подобных неприятностей в последующие 70 лет я предлагаю прежде всего отказаться от словосочетания "гражданское общество". Или вместе с Владимиром Далем считать, что гражданское общество - это "граждане одного государства, одной местности, все невоенное".

Особенно в этом определении мне нравится "все невоенное". Если бы и президенту такое толкование понравилось... Это означало бы, что он хочет услышать голос "невоенных", "неказенных" граждан, которых отчасти представляют так называемые НПО. Нормальное и вполне разумное желание. В этом случае я был бы готов признать, что государственные деньги были потрачены не зря. К сожалению, мое предложение (самоопределиться и самоназваться) намеченной тусовке вряд ли понравится. Не сомневаюсь: ни один из трех (или пяти?) тысяч делегатов Форума самоопределяться или называться не захочет. Всех вполне устроит смутное "гражданское общество".

А власть, по-моему, мечется, сама она не имеет никаких инициатив и готова ухватиться за все, что ей предложит какой-нибудь внушительный человек вроде Глеба Павловского или Александра Ослона. Тем не менее, власть у нас культурная. В том смысле, что она хотя бы чувствует, какой она перед нами должна "нарисоваться". Мне бы очень хотелось, чтобы власть (в данном случае президент) не только "рисовалась".

В связи с предстоящим мероприятием мне недавно по телефону задали вопрос: "Не западло" ли мне общаться с властью? Особенно с бывшим кагебешником?". Так вот, первые три года (из общих шести) я получил за самиздатовский журнал "Поиски" (полное его название - "Поиски взаимопонимания"). Главная идея журнала - быть медиатором, то есть посредником между людьми друг друга не понимающими, не слышащими. Ненавидящими друг друга. Как американцы и мусульманские фундаменталисты. На дискуссии, посвященной 20-летию "Поисков", меня спросили, готов ли был я (и члены редколлегии) вести диалог с кем угодно. Ну скажем, публиковать в журнале статьи, например, фашистов или шовинистов. Я сказал: "Конечно". Мы это и имели в виду: давать слово абсолютно всем, в том числе и фашистам. Альтернатива тут такая - если не искать возможности найти взаимопонимание с кем угодно, даже крайне тебе лично противным и неприятным, значит надо согласиться с тем, что этого неприятного надо убить или замучить в ГУЛаге. Просто взять в руки автомат и убить (дать срок и т.д.). Или все-таки попытаться переговорить. Мне не раз приходилось держать палец на затворе автомата. Поэтому хорошо знаю, как велик соблазн спустить затвор... Бог миловал: ни разу не спустил. Владимир Владимирович вовсе не тот противный и неприятный, ради которого хотелось бы брать в руки автомат. Так что никаких комплексов у меня по этому поводу не возникает. Наоборот...

Иногда мне кажется, что президент чрезвычайно инфантилен. Дай Бог, ошибаюсь.

Когда мне предложили войти в оргкомитет Гражданского форума, я, не раздумывая, согласился. Хотя, если честно говорить, я был бы рад, если бы про меня забыли. И президент, и журнал "Индекс".

Содержание номера | Главная страница