Index

Содержание номера

Сергей Хвощ

Няхай бы бацька увесь век дуркавау - толькi б не лютавау

Приехав в Белоруссию, необходимо сразу же озаботиться приобретением настойки "Беловежская" - к самым первым сумеркам на этой земле. Сей удивительный напиток, при распитии его под ободряющим присмотром пребывающих в спокойном согласии небесных светил, способствует чудодейственным открытиям. Вдумчиво пьющий счастливец начинает прозревать, каким именно образом следует преодолевать и разрушать многочисленные преграды, которые мешают лично ему достичь небесно-правильного согласия своих желаний и своих возможностей.

Нормальные люди, вроде тебя, уважаемый читатель, через некоторое время пития понимают, что всего милее оставить из свалки многочисленных желаний только желанье славы и добра, то есть, желание как можно чаще пить эту самую "Беловежскую" под этим самым небесным сводом. Были случаи, когда разные неуравновешенные особы хлестали наспех этот же напиток, иногда и на его исторической родине - в Беловежской пуще и, крякнув от неожиданно-чудесного воздействия, усвистывали восвояси, разрушая вместе со своими личными преградами Советский Союз и все, что под руку... Но это случаи клинические: чтобы человек среди мусора всех своих желаний не мог отыскать истинные, которые о славе и добре... - в здешних землях такое встречаются редко.

Потому здесь, как правило, ничего и не разрушают. Даже неисчислимые Ильичи всеми своими "тушками" и "полутушками" по-прежнему утыкивают всю страну. И совсем не по причине того, что здесь его когда-нибудь считали отцом родным. Такого отца здесь вообще никогда не было и, наверное, в этом весьма важная особенность здешних земель. Тем более, что воспринимается эта земля для ее жителей словом "батькаущына" - родина. А место Отца народа, место Батьки на этой самой "батькаущыне" всегда было пустым.

Сейчас в этом образе пытается угнездиться в сердцах своих соотечественников Президент Лукашенко. Но это - пустые хлопоты. Нет, здешняя реальность не будет активно сопротивляться потугам своего президента, может быть в какой-то момент ему даже покажется, что она податливо вминается в его маниакальные представления - ведь никакого протеста, хоть кол на голове... "Вы мне верите?" - может спросить президент у своего народа и не услышит в ответ ни тени недоверия. "Ну", - ответит его народ. "Вы согласны, что я вам Отец родной? Батька родны?" - может спросить от рождения недоверчивый президент. "Ну", - ответит народ.

Так что стать общепризнанным отцом народа не проблема. Только зачем? Это же не солнечные края традиционного почтительного культа родителей и старейшин. Ну, батька, ну, отец родимый - ну и что? Ни обожающего трепета, ни исполнительного уважения, ни защитной брони всеобщей уверенности в родительской мудрости и неоспоримой правоте - ничего этого Отцу-президенту не обломится от его белорусских сынов и дочерей.

Земля здесь такая. Ее вообще не всколыхнуть ослепительным вывихом всеобщего эмоционального подъема. Ни тебе горячих потоков всенародной любви, ни тем более - сокрушительных ураганов общенациональной ненависти. Так что в своем естественном желании прочно и единовластно взгромоздиться на шею собственного народа и Лукашенко, и его конкурентам не приходится рассчитывать на такие милые и внушительные аргументы, как воодушевляющий порыв народных масс.

Указанная данность далеко в стороне от моралистических оценок линейного понимания по шкале "плохо-хорошо". Такова особенность этих очарованных земель. Эта особенность не спасет Белоруссию от произвола и разграба очередного урода-властителя со сворой его сподвижников, однако убережет от разъедающей ненависти и отупляющего единения любой нетерпимой к сомнениям правотой.

"Няхай сабе" (пускай себе) - вот вам нормальное и естественное отношение моего земляка к окружающему его миру: к громыхающим истинам воинствующего Президента; к негодующим резонам его противников; к заскокам и странностям любого своего соседа (Василь вона дни напролет книжки читает, а Гришка, так и того хуже: горбатится и горбатится по хозяйству - даже выпить ему со мной некогда... ну да - няхай сабе...).

Это и состояние разума, и проявление темперамента, и стиль жизни. В этом терпимое согласие с ныне существующим мироустройством - согласие безо всяких восторгов и умилений, скорее даже слегка неодобрительное, мол, если бы по уму, так надо бы, конечно, все не так, однако ж кто его знает, как еще там получится, так что - няхай сабе так...

Это устойчивое философское существование невозможно подвигнуть на какое-либо переустройство жизни - даже своей личной жизни, не говоря уже о жизни вообще. Забор надо подправить, кровлю заменить, то да се - хлопот навалом: выпить даже некогда, а ты мне - о какой-то жизни.

И чтобы вдруг в трезвом уме (тем более в нетрезвом) куда-то переться плечом к плечу... чего-то там двигать, менять, переделывать - это только если служба такая, да и то всяк постарается наособняк и чуточку с краю... Разумеется, можно воздействовать такой силищей на эту народную хитромудрость, что и шеренгами подравняются, и пойдут, куда велено, и разрушат там, что указано - но и это все было бы без воодушевления и азарта и уж точно - не со зла...

Нет, никому в Белоруссии не всколыхнуть соотечественников на какое-либо обустройство республиканской власти путем организованных движений мощных народных масс.

Так что и Президенту Лукашенко, и его соперникам в их понятном справедливом желании уничтожить друг друга приходится рассчитывать только на ограниченный арсенал испытанных средств. Подкупы, предательства, ложь, захваты и перевороты, разоблачения и шантаж, верные штыки и испытанные табакерки - не так уж и мало. Понятное дело - у Президента возможностей в перечисленном наборе эффективного захвата власти гораздо больше и в его успехе можно не сомневаться. Президенту еще можно всерьез полагаться на уже указанное всенародное "няхай сабе". В этом для него - основной залог успеха любых опросов и референдумов и предстоящих выборов. Только бы он в своих нескончаемых выступлениях перед согражданами не перемудрил сам себя и не ляпнул чего-нибудь совсем непотребного - что не исключено, в виду ошалелости зрачка и страсти многоговорения. В маловероятном случае удачного съедения многоголово-объединившейся оппозицией сегодняшнего Президента народное "няхай сабе" будет столь же весомой поддержкой их властным экспериментам. Но пока - все это фундаментом у Лукашенко. Главное для него - угадать ту грань, где прочная основа добродушного "няхай сабе" незаметно превращается в гибельную трясину вполне миролюбивого "да ну яго...". Вот ко времени этой естественной трансформации народного добродушия в народное миролюбие Президенту надо успеть расправиться со всеми своими конкурентами или еще дальше развить свои своеобразные демократические представления до полной отмены любых вопросов кому бы то ни было, включая лично себя.

С сегодняшними своими неурядицами, скорее всего, Лукашенко успешно управится - получит необходимое ему "няхай" от подавляющего большинства белорусских граждан, а соперников затем измотает осенне-зимними холодами в промозглых демонстрациях протеста. Накричатся они там до хрипа и гриппа - так их и свалит Президент по одному: кому не хватит ОРЗ - тому добавят в КПЗ.

Самое трудное для него - удержаться от вполне понятного всем желания крутой расправы над разными врагами. Отвести душу, утолить голодный шальной зрачок, показать всем, что такое настоящий мужчина, настоящий Вождь - этого сейчас нельзя, это тут же перенесет сограждан из добродушно-неодобрительного "пускай себе" в глубокое задумчивое состояние. А выводить их из такой задумчивости, по причине особой национальной инертности, надо будет сверхмощными направленными воздействиями. А для этого надо иметь огромную армию своих личных преданных бойцов. А чтобы оплачивать такую преданность - надо столько...

В общем, на ближайшее время править Президенту проверенными методами руководителя средне-паршивого совхоза: убеждающим матком; долгими разносами на собрании правления; науськиваньем местного милиционера на всяких воображал; продажей налево доставшихся от предшественника запчастей; подчистками и приписками в отчетной документации; громыханиями кулаком по столу в адрес местных самогонщиков; изыманием у них же излишков за продажу этого самого самогона; подвозом им же совхозного зерна для дальнейшего производства и питием того же самогона глухими вечерами - питием без расслабухи со злым взглядом огромного зрачка через мутный стакан в завтрашнюю светлую даль.

К слову, и сам Президент с этим вполне согласен. В давнем припадке трибунной болезни он именно так и ляпанул: мол, государство - это большой совхоз, а как управлять совхозом - он знает. То, что его слушатели вместе с ним знают, как именно он доуправлялся своим прежним совхозом - до каких долгов и до какой ручки, - не останавливает Президента в его откровенных изысканиях об управлении государством, этой большой семьей сограждан и их частной собственностью.

Надо сказать, что сами сограждане радостно наблюдают частые монологи-припадки Президента у микрофонов и видеокамер. Сквозь ухо... не очень внимательно, взглядывая на экран между стопками или другим каким делом - чуть жалеючи, но и с удовольствием: мол, наш-то, дурында, та-акое опять загнул - дай ему Бог ума и всего остального...

Зовут Президента в народе снисходительно-ласково - Лука Мудищев. Абсолютно никто не обольщается по поводу его желаний или способностей создать на управляемых им землях процветающую республику. При этом и к стремлениям соперников Президента относятся с тем же снисходительным пониманием. Страна ведь не слишком богата - схапать и продать не больно чего есть. Государственная кормушка по этой причине не слишком глубока и не особо обширна - мест вокруг нее на всех желающих не наберешься. Вполне естественно, что Президент со своими подручными так дружно ее обороняют, растопырив локотки и никого чужого не допуская. А что до его планов облагодетельствовать народ - так тут он со своими соперниками-конкурентами соревнуется на равных. Экономические построения и находки одинаково гениальны в своей простоте. Здесь либо расчеты, как и в каких количествах вздымать мзду за все, что движется, ползет, течет через Беларусь в Россию и из нее, либо уверенность, что страна должна получать ба-альшие доллары от России за исконную преданность ("платит же Америка Израилю", и Лукашенко обидно, что опять евреям лучше)...

Все понимают, что урвать от власти - этой ли? другой-какой? - что-нибудь нужное и полезное не получится. А разные свободы или еще что-то, чего к хозяйству не приспособить - на кой оно все надо? Свободы и так полным полно: хочу - пью, не хочу - не пью. Да и обманут ведь - что этот, что те, - и в свободах обманут, и в Конституциях своих, потому как никто из них никогда и ничего от себя не оторвет для другого...

Так что - пускай себе, как есть, только бы нас не трогали, да и если раскинуть умом - чего нас-то трогать? что с нас-то можно взять? Нечего взять.

Взять и вправду нечего. Когда я приехал после десятилетнего отсутствия в свой родной поселок, мне рассказали, как долго вокруг этого благодатного места шлендрали крепкоголовые мальчики в поисках ну хоть какого-то навара.

Дома стоят, люди в них живут - одни хуже, другие получше, кто-то совсем в пропой (зато у этого радостей больше). Вообще-то, все могут жить примерно на равных - не богато, но чтобы и сыто, и полно, и в тепле. Всякий может взять до гектара земли и корячиться на ней хоть до упаду. Это - не в собственность, это - вроде бесплатной аренды. Не будешь обрабатывать - могут забрать. Могут и не забрать - могут махнуть привычным "няхай сабе", но продать все равно нельзя. И особо разбогатеть нельзя. Ну вырастишь картошки вволю, всякой иной овощной всячины на зиму, откормишь пару кабанчиков, корову заведешь - это уже кто совсем хозяйственный и работящий, - еды будет вдосталь, продашь излишки и справишь одежду, а на всякие хозяйственные нужды, если справлять их крепко и ладно - на разные коровники, сараи, на дом хороший и удобный, - все равно и на том гектаре горбатиться не менее десятка лет.

Короче, покрутилась эта новомодная рэкита и отбыла восвояси - на более культурные земли. Ну, право же - не картошкой им рэкет свой взимать. Правда, перед отъездом решили они на халявку загрузить местной рыбой свои жопастые иномарки. Ну, завернули на озеро (надо сказать, что озера вокруг моего поселка! и леса вокруг этих озер! а, да что говорить - это видеть надо!). В общем, катерок у них, шашки, сетки - весь арсенал... А выплыли, по слухам - без одного, и умчались вихрем, оставив все свое снаряжение вместе с катером. И не по причине самоотверженной службы милиции или рыбнадзора, а потому, что народ там живет преимущественно простой и добрый и все это окружающее великолепие считает своей родиной, к которой относится надо исключительно по-доброму.

Надо отметить, что при этом мои земляки абсолютно лишены мстительных способностей. Ведь для успешной мести надо довольно долго гореть этой захватывающей идеей, а они, как я уже говорил, преимущественно - люди добрые и незлобивые. Мой давний одноклассник, угощая меня, весь долгий вечер пытался изводить себя планами отмщения своему случайному обидчику. Наконец, он нашел устроившее его решение: придумал связать "негодяя" и бросить его на пару часов в муравейник. Потом мой собутыльник выпил еще и обнаружил, что его план неправильный: "нельзя так - муравейник порушишь, нехорошо это, не по доброму". Принялся планировать, как бы привязать бедолагу к дереву, над муравейником, но это показалось ему делом долгим и несколько искусственным... короче, мутота - пускай себе пока живет...

Няхай сабе - это состояние души напрочь сметает с человеческой жизни возможную одержимось любой страстью: бывало, и жену кто-то придушил, но уж никак не по причине ревности, а по какой-то естественной необходимости; бывало, кто-то и людей много погубил, но не для переустройства мира, а как-то иначе, по приказу, например, и уж точно - не со зла...

В чем корни такого славного душевного состояния? Не знаю. Может, причиной - очарование самой земли: представьте, как к летнему вечеру вся эта страна окутывается плотным белым туманом... Может, виною оригинальная местная кухня, в которой основой основ остается картошка - бульба, - а от крахмала, как известно, одержимы одни лишь воротнички... Не знаю.

Но согласитесь, что это "Няхай сабе" настолько же милее обрыдлых "Да здравствует..!" или "Пусть вечно..!", насколько ворюга милее кровопийцы.